Булимия. Уже почти не верю, что смогу выжить

Виктория 17.01.2010

Здравствуйте.У меня многолетняя нервная булимия со всеми вытекающими последствиями психологического и физического характера(непроходящие депрессии, нежелание жить, апатия, аменорея и т.д. и т.д.).Еда заменила ВСЕ эмоции,желания,чувства...Уже почти не верю,что смогу выжить,да и смысла не нет ни в чем,но мама...я и так ей всю жизнь испортила,поэтому не могу окончательно "сдаться",она не переживет,я знаю.Пожалуйста,подскажите,как найти психотерапевта в Одессе или Украине,проходила несколько раз психотерапию,результат был временный либо отрицательный.Чаще всего врачи сами не знакомы с этой проблемой,неоднократно слышу вопросы:"Тебе что,делать нечего?","Булимия?А что это такое?","Такого не может быть,это ты что-то путаешь" и т.п.Простите за сумбурное изложение,волнуюсь просто.Спасибо.С уважением,Виктория.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, не знаю, насколько этично рекомендовать психологов открыто, на страницах сайта, поэтому, если хотите,напишите мне на email, дам координаты специалиста из Харькова (ездит с семинарами и по всей Украине) по системным семейным расстановкам. Это - поможет!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Проблему булемии надо решать для начала не при помощи психотерапевта, а врача-психиатра! Т.к. она связана с нарушением работы определенного уровня рецепторов и выработки медиаторов! Это проблема и физиологического характера также - врач назачит Вам медикаментозное лечение, а после Вы сможете прорабатывать её и на психологическом уровне, понимая и осознавая, что именно дает Вам эта болезнь, и как с этим бороться! Можете обращаться в ПНД по месту жительства, либо частным образом к врачу-психиатру!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Виктория.

Я имею достаточный опыт работы с булимией и анорексией. Не отчаивайтесь. Этому безусловно можно помочь при помощи психотерапии. Обычно на это требуется 4-6 месяцев. Дело вовсе не в рецепторах и медиаторах, и уж точно не родовых проклятиях (системные расстановки).

У любого расстройства есть так называемые позитивные аспекты, т.е. функции и смысл, которые это расстройство выполняет. Позитивный аспект приступов переедания - это способность доставить себе прямо здесь и сейчас чувство безопасности или небольшой радости. Неосознанно, Вы пытаетесь при помощи еды создать себе ощущения безопасности (как в детстве).

Булимия - это лишь симптом, ответ, реакция на длительные хронические конфликты (препятствия удовлетворению каких-то важных потребностей), далеко не всегда осознаваемые. Время возникновения этих конфликтов от нескольких месяцев до нескольких лет до возникновения первых симптомов. Поэтому, нужен специалист, который будет способен помочь Вам найти эти конфликты. Доступ к этим конфликтам можно найти через ощущения перед приступом (напряжение, тревога, обида, вина, и т.д.). Самостоятельно это сделать трудновато, но можно попробовать. Важно перейти от симптома к конфликту. Довольно часто это конфликт справедливости, часто с мамой, и еще конфликт с собственным телом.

Ищите специалиста, который будет способен с Вами разговаривать, анализировать, с которым почувствуете себя в безопасности, которому сможете доверять. А не того, кто будет предлагать какое-нибудь дыхание, или волшебные процедуры, или искать источник проблем в космосе.

Удачи Вам.