Люблю бандита. С нормальными парнями я чувствую себя ущербной и незащищённой

Лера 17.01.2010

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. У меня очень серьёзная проблема. Мне с ранней юности нравятся «бандиты», «авторитеты» в общем личности из криминального мира. Знаю, что ни к чему хорошему это не приведёт. Мне уже 26 лет. Наверное это инфантилизм. Очень хочу избавиться от симпатии к таким людям. Ведь это ничем хорошим не кончится. Нормальных парней я либо не воспринимаю, либо презираю, считаю их слабаками и лохами. Я понимаю, что проблема во мне. Но не знаю от чего это. Это сильнее меня. Нравятся только такие. Других даже не рассматриваю. Это при том, что я знаю всю эту жизнь изнутри и какими трагедиями это оборачивается, т.к. всю жизнь встречаюсь только с такими. Помогите, пожалуйста. В моей семье таких людей не было, гены у меня нормальные. Сама я законопослушный гражданин. С нормальными парнями я чувствую себя ущербной и незащищённой, его я тоже не уважаю т.к. знаю , что запросто могу ему «щелбанов наставить» и обвести вокруг пальца. Таких я не воспринимаю как мужчин. Только как людей. Первый мой роман (платонический) случился в 13 лет вот с таким вот хулиганом. А потом когда повзрослела, стала встречаться с серьёзными людьми. Очень хочу избавиться от этого стереотипа. И полюбить нормального человека и чтобы я смогла его уважать. Но эта сила, мужественность и дерзость бандитов, не даёт. Наверное, у меня какие – то отклонения в психике.Или ещё ничего страшного не произошло поэтому не боюсь.

Здравствуйте, Лера! Мне очень понятны Ваши предпочтения. Действительно, "бандиты" - это как раз те мужчины, которые могут защитить, постоять за себя и за любимую женщину, они обычно щедры, великодушны, снисходительны,. С ними безопасно в определённом смысле. Наверное, Вам важно чувствовать именно такую свою защищённость. Безопасность - важная базовая потребность, её нельзя просто проигнорировать или отменить. Другое дело, что защищая, с одной стороны, такие люди несут опасность другого рода, и это тоже нельзя скидывать со счетов. Мне кажется, что здесь есть два возможных выхода: продолжать ориентироваться на "бандитов" (так как они эффективно защищают), но тщательно продумать свою безопасность (в смысле возможности быть вовлечённой в их "дела") и это реальная возможность, ведь пока же ничего страшного с Вами не произошло, хотя Вы 13 лет с такими парнями тусуетесь. А второй вариант - искать такую же или близкую степень защищённости в мужчинах другого толка, и это тоже реально, просто Вы сейчас не имеете ресурсов заметить эти качества в других мужчинах. Если начнёте замечать, то увидите, что такую же безопасность (но уже без "побочных эффектов") могут дать и другие мужчины. А какой из этих вариантов Вам ближе - решать Вам. Всего Вам наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Лера! Причины таких пристрастий нужно искать в вашем прошлом опыте и тех решениях, которые Вы на его основе приняли. Эти неэффективные (неосознаваемые) решения сейчас управляют Вашим поведением. Исследовать это, разобраться, осознать и, как следствие - изменить, Вы сможете поработав со специалистом очно. Готова помогать Вам в этом. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Лера! К тому, что написали Вам коллеги, хочу добавить, что истоки такого влечения могут лежать во взаимоотношениях с Вашим отцом. Образ идеального мужчины формируется у девочки именно в связи с папой (или значимым мужчиной в окружении - дедушкой, старшим братом, отчимом и т.п.). Этот образ либо похож на него, либо противоположный ему, причем не сколько внешне, а скорее большую роль играют чувства, которые значимый мужчина вызывал у Вас с детства. Если папы нет (или родители в разводе и отец не общается с дочерью и других мужчин в окружении нет), то к формированию такого образа подключается ресур из так называемого коллективного бессознательного и психика девочки как бы добирает этот образ из фильмов, книг и т.д. Вот и у Вас, вероятно, сложился некий образ и Вы его "надеваете" (как одежду), конечно же бессознательно (Вас что-то же тянет к ним), на определенный типаж уже в реальности на мужчин именно такого образа жизни, т.к. эта "одежда" им более всего впору. Этот механизм называется проекцией. Т.е. Вы выбираете не конкретного человека с его достоинствами и недостатками, а мужчину, на котором, образно говоря, хорошо сидят "одежды", которые вы выбрали. К таким "одеждам" можно отнести чувство безопасности, щедрость, силу и т.п. Вероятно, это то, что Вам с детства не хватало со стороны отца и вы все еще, как маленькая девочка, ищите защиты, внимания и любви. Ведь с такого рода мужчинами никогда не будет общения на равных, вы в конечном итоге будете в подчиненном положении. Проследите, какие чувства вы испытываете, когда находитесь рядом с такого рода людьми. Схожи ли они с детскими? Хорошим вариантом, чтобы разобраться в себе, является работа с психологом. буду рада Вам помочь очно в этом процессе. Удачи. С уважением, Айгуль