Как поступить?

Рус 04.11.2017

Здравствуйте! Мне 37 лет,женат и есть дочь. В моей семье у мамы нас было двое я и сестра которая старше меня на 8 лет. Когда мне было 9 лет у моей сестры родилась дочь Зарина. Через некоторое время примерно год, моя мама забирает Зарину к нам домой якобы сестра с мужем не смогут следить за ней. Маме казалось что Зарине уделяется мало внимания и будто все кругом ей сделают плохо. Прошло много лет и моей сестры и ее мужа не стало. Зарина выросла и вышла замуж и родила дочь Даниэлу которой сейчас 4 года. Моя мама также забрала ее к нам домой решив что за ней нужен правильный уход. Повторяется та же ситуация. На мои разговоры о том что у ребенка есть свои родители и она должна быть с матерью, моя мама воспринимает все в штыки. Говорить об этом бесполезно. Будто я выживаю ребенка из дома. Как мне достучаться до мамы?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Рус.

Ваше желание защитить ребенка и дать ему маму вызывает уважение. Это действительно, важно, чтобы ребенок жил с мамой. В вашем случае вам только терпения и настойчивости. Ни в коем случае не нападать на маму, а спокойно объяснять важные вещи с точки зрения ребенка. это не легко. И скорее всего на это уйдет много времени. Важно, чтобы у вас была внутренняя уверенность, что вы правы. Разговаривайте с мамой девочки. Возможно, у нее получится лучше. Поговорите со старшими в семье, если таковые имеются. Возможно, сестры, братья мамы, отца. Нужны авторитетные мнения.

Будьте терпеливы и настойчивы.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Здравствуйте! Полностью вас поддерживаю, что ребёнку нужна мама, и воспитываться должен ребёнок в семье. По какой причине, ваша мама считает, что родители не в состоянии воспитать, и позаботиться о своём ребёнке, надо спросить ее. Похоже, у вашей мамы большая власть, и никто ее не может остановить. Возникает вопрос: Родители  девочки делают попытки забрать дочь, или им так удобно? Вы о них ничего не пишите. Лучший вариант-это маме обратиться к психологу, но если она не хочет, вы ее не заставите. Если родители хотят сами воспитывать свою дочь, пусть забирают, они имеют полное право на это. Если же вы "один боец на поле боя", то попробуйте под предлогом хорошей литературы по воспитанию детей, давать ее читать вашей маме. Читайте сами, и делитесь с ней. Есть хорошая поговорка:"Вода, камень точит". Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Добрый день,

воспитывать детей в современном обществе должны и обязаны современные обществу родители...Поколение бабушек и дедушек - это вспомогательный отряд, бесценный и незаменимый, несущий традиции и мудрость, но второстепенный.

Может быть Вам попробовать достучаться до Зарины?

Сила семейного сценария велика...поэтому советом в письме ничего толком решить нельзя. Вам можно порекомендовать пройти анализ, трениг, в котором участвует вся семья. В идеале.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Рус.  Из вашего письма стало понятно, что ваша сестра очень рано вышла замуж и ушла из дома. Возможно, Она была ещё несовершеннолетней девушкой. Мама чувствует свою вину по отношению к своей дочери,  так как получается она что-то не додала ей в воспитании. У мамы  вас двое. Когда сестра родила, она на самом деле была юной и на самом деле могла чего-то не знать в развитии и воспитани ребёнка, мама забирает Зарину, тем самым: 1) восполняет семью количественно, 2). Она снова мама и теперь она берет полную ответственность за девочку на себя. Она , как бы хочет сделать "работу над ошибками ". Мама, подсознательно, считает Зарину не внучкой, а дочерью. Выходит замуж Зарина, схема повторяется. С вами у мамы проблем нет, так как вы, мальчик-сын,  всегда были и никуда не уходили. Могу предположить, что маму может остановить рождение мальчика. Конечно, это только предположение.   А пока,  попробуйте в дружелюбной обстановке рассказать маме, что она в принципе выполнила свой долг перед вами обоими. И теперь вы сами взрослые, (имеется в виду Зарина) и должны воспитывать своих детей самостоятельно. А она может помогать и то, когда вы обратитесь к ней. Было бы здорово, если бы мама нашла себе какое либо занятие по душе. Тогда, вектор Ее действий нашёл бы другое направление. Если нужна очная помощь, обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна