Подростковый период, или серьезней?

fayst 22.10.2017

Я обычный подросток. Просто меня часто оскарбляли,унижали,предавали. У меня не совсем обычная ситуация... За последние месяцы произошло много всего неприятного. В семье предательства, и на личном фронте два жестких предательства. Но я стараюсь не показывать что мне неприятно. Я вообще в последние годы не раскрываю свои чувства. Потерялась способность это делать. Я не изгой в компании, я наоборот лидер. Меня сверстники не обижают, я скорее для них авторитет.

Я не открываю чувства, потому что как только происходило открытие души, предавали, уходили. Я очень добрый человек. Меня предавали а доброта все равно становилась еще больше. Моя проблема в том что при трудном детстве, подростковом возрасте, предательстве я остаюсь добрым человеком, меня жизнь не учит. Я пытаюсь научиться жесткости, но сердце сжимается когда я чуть чуть приближусь к жесткости. Я закрываюсь больше и больше. У меня СТОЛЬКО черных ящиков в шкафу. У меня потеряно свойство рассказывать, показывать свою боль. Мне 16 лет.

fayst

У меня СТОЛЬКО черных ящиков в шкафу. У меня потеряно свойство рассказывать, показывать свою боль. Мне 16 лет.

Когда столько чёрных ящиков - то рано  или поздно - "черти-то из них и полезут".

Нужно найти того, с кем можно делиться болью, разбирать содержимое этих ящиков. Если родители не могут выполнять роль участника доверительных отношений со своим ребёнком - здесь может помочь только психолог-психотерапевт. Постарайтесь обеспечить себе возможность такой работы со специалистом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте. И вы пишите о том, что вам сложно доверять кому-то, в первую очередь. Потому что когда вы доверяли свои чувства, в ответ вы не получали адекватной реакции от других людей. У вас не потеряно свойство рассказывать и показывать ваши чувства - просто нужно постараться найти человека, с которым это делать будет безопасно. Это может быть психолог. Пожелайте себе, что бы у вас в ближайшее время появился человек, которому вы сможете доверить свои чувства. Пусть пока этим человеком вы будете себе сами: выписывайте все свои переживания, чувства, о боли - в тетрадь или дневник. Так вы будете разгружать вашу душу от переживаний. Вам будет становиться легче. Мне кажется, вы сделали верный выбор - не смотря на ту боль, которую вам причиняли близкие люди - вы решили остаться человеком честным, ответственным и добрым. И это очень важное решение, которое повлияет благим образом на всю вашу жизнь. Теперь нужно исцелить свои раны души. Это возможно в доверительных отношениях. И у вас обязательно такие отношения будут. Вы можете проделать такое упражнение: представьте себе себя из будущего, который исцелился от душевной боли, исцелил свою травму предательства и стал счастливым человеком, у которого на душе легко, есть близкие люди, которые ценят и понимают. Опишите поподробней, сколько вам такому лет, где вы живете и т.д., как выглядите. И пусть этот образ будущего вас, поддерживает вас. Вы можете обращаться к этому образу внутри себя за подсказками, как вам быть в тех или иных ситуаицях и т.п. Этот образ поможет вам создать и ощутить опору внутри себя. Так же я вам рекомендую почитать книгу "Разговор с подростками, или комплекс омара" и Джона Кеха "Квантовый воин". И пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.