Как уйти от мужа?

Юлия 22.10.2017

Здравствуйте. моя проблема длится уже несколько лет. с мужем живем 8 лет. есть двое детей. Сошлись по огромной любви. но с годами у меня все угасло. он стал много пить. 2 недели в месяц пьет. вот уже пол года у него белочка шепчет в ухо что у меня кто то есть. очень агрессивный. в порыве какой то злости может ударить. он хороший человек. его уважают как человека. он не жадный, любит аправедливость, помогает кто обращается за помощью.очень любит детей. большей частью он занимается с ними когда в адекватном состоянии. отвозит в школу, возит на тренировки. в принципе и семью то тоже он содержит. но с моей стороны к нему нет никаких чувств. только какая то привычка и жалость что человек себя сам гробит. после 3х операций на сердце он продолжает пить. я боюсь что в какой то момент меня не будет рядом чтоб оказать помощь. меня держит жалость и благодарность за то что ....может что не изменяет, содержит семью...он старше меня на 12 лет. я ничего с ним не видела. мы никуда не ездили отдыхать, никуда не выходим. я просто угосаю. изменять не хочу. уважаю его за преданность, но и с ним спать не хочу. нет желания уже. поэтому иподозрения в мою сторону. хочу мирно разойтись . дети его любят. а я боюсь что убьет. может дать по бюашке и все. 30 лет в боксе, голова у него больная. говорить бесполезно. начинается авгрессия. забрала как то водку, налетел с вилкой грозясь изуродовать если не отдам. ночью может всех на ноги поставить и рассказывать что ему приснился чин гис хан и отдает свое войско ему. и что теперь он за место него. я боюсь с ним жить. а больше боюсь уйти, потому что по его мнению если ушла, значит кто то есть. я не знаю что делать. не живу а существую.

Здравствуйте, Юлия!

Живя с зависимым человеком, Вы находитесь в созависимости. Самостоятельно с этим справиться крайне тяжело. По моему опыту, у жен алкоголиков гипертрофированное чувство вины. Оно не дает таким женщинам оставить своего мужа, заняться своей жизнью. Они тянут на себе этот неподъемный груз, потому что, случись что с мужем, они сами себя "загрызут" своей виной.

Юлия

а больше боюсь уйти, потому что по его мнению если ушла, значит кто то есть

И что с этого? Пусть думает, что хочет, какая Вам разница?

Юлия, я Вам очень рекомендую пройти терапию созависимости. Благодаря работе с психологом Вы научитесь справляться с подобными ситуациями, избавитесь от желания "спасать", а также научитесь отдавать другим ответственность за их жизнь и возьмете ответственность за то, как живете Вы.

Я также работаю с такими запросами. При желании, рада буду помочь Вам справиться с Вашими проблемами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону