Мой молодой человек не хочет жениться

Анастасия 10.02.2014

Здравствуйте!

Мне 26 лет. Я живу с молодым человеком три года.Он очень добрый, ласковый, заботливый. Все в общем хорошо, если не одно "но". Он не хочет жениться, строить семью.Говорит, что его все во мне устраивает, но у него есть какой-то психологический барьер на тему женитьбы.Получается так, что жить с со мной ему не страшно, а жить также , но официально страшно.

Я не знаю как мне правильно поступить. Меня все время мучает этот вопрос,психологически на меня это давит .Я грустная,потухшая.

Я не знаю, как мне быть- разорвать эти отношения или продолжать.

Люблю его,хорошо с ним,а в голове всегда мысли о том,как я хочу детей, семью, а он не хочет этого дать.

Как мне с ним разговаривать , чтобы помочь, так сказать, справиться со своим барьером? Или не разговаривать,а собирать вещи? я не знаю.

Мне и ему по 26 лет, мы работаем в строительстве. Он инженер в сфере строительства электролиней, а я инженер-сметчик, мы строим магазины.

На работе тоже особо не складывается, получается , что ни в какой сфере не могу состояться.

Анастасия, здравствуйте.

Вы с проблемой ваших разногласий можете обратиться к семейному психологу в рамках добрачного консультирования. А что касается проблемы "на работе не складывается", то это вам индивидуально к психологу в Санкт-Петербурге, он поможет.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Настя, а вам обязательно официальные отношения?? Вы пишите, что ваш любимый и добрый и ласковый и хороший вообще. И любите друг друга. Так зачем все ломать? Ну почему бы не наслаждаться жизнью и любовью? У вас уже семья! Вы уже вместе. И что мешает родить ребенка? отсутвие штампа или отсутствие доверия? Я считаю, что если вы сами уверены в своем выборе, что если вам нужен именно этот человек, а не штамп в паспорте, то мужчина спокоен и уверен в вас. А если он постоянно чувствует давление, видит вас "потухшую" и подавленную, то, естесвенно, возникают сомнения " а я ли ей нужен, или именно офиц. отношения, я же рядом...я же люблю".. Дайте мужчине самому принять решение жениться на вас, я думаю, если вы будете просто радоваться и любить его, то вскоре все сложится очень хорошо... а если будете требовать и принимать решение за него, то.... Но, я очень надеюсь, что вы примите правильное решение. Желаю вам спокойствия и уверенности в себе и своем выборе!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Анаастасия.Я думаю,Ваш молодой человек не созрел для серьезных отношений.Он боится принимать ответственность за Вас двоих.Если боится-значит,в себе не уверен.И ему важно об этом сказать.Скажите-Меня интересует конкретная дата вступления в брак.И расплывчатые ответы мне не нужны.Отказ расценивается,как детский ответ.Тогда тебе следует идти к психологу.Или,мне придется уходить от тебя.И,сделайте хотя бы,вид,что Вы от него собрались уходить.Или,уйдите на неделю.Когда он поверит в Вашу решительность,то Вы увидите,на что он способен в экстремальных условиях.Можно начать не с ухода.а с ослабления заботы о нем-не кормите,не стирайте,не замечайте его.Чтобы он дома видел,что отношения рушатся.Если не будете решительной,так ничего и не дождетесь.А Ваша решительность все поставит на свои места.Вы увидите,на сколько Вы для него значимы.И сделаете соответствующие выводы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград