Сплетни обо мне

Валерия 19.10.2017

Здравствуйте, работаю в мужском коллективе, общаюсь чел из 20 только с 2, самые нормальные, с остальными не очень, особенно с теми кто предлагал секс, а я им отказала, сейчас начали ходить слухи что я девушка легкого поведения, но это совсем не так, мне даже поцеловаться с кем попало противно, молчу уже за постель, чтоб мужчину поцеловать он должен мне нравится как человек. Сплетни эти совсем не приятные, боюсь что могут дойти до моего молодого человека, он мне доверяет, но сплетни могут все равно заставить его сомневаться во мне, чего бы не хотелось. Подскажите, как можно эти сплетни прекратить, ведь кто начал говорить не известно. Спасибо

Здравствуйте, Валерия,

сплетни - дело очень неприятное, Вы правы. Прекратить их нельзя, человечество всю жизнь только и делает, что распускает слухи. Достаточно посмотреть телевизор или почитать газеты/журналы.

Защита от них одна - не обращать внимания. Смеяться над ними. "Ну надо же, а я и не знала, что переспала с Витькой. Спасибо, что сказали, буду знать!"

Понимаю и Ваши опасения за то, что сплетни могут дойти до Вашего молодого человека. Неприятно и страшновато. Но, Валерия, они будут и хорошей проверкой ваших отношений. Если парень Вас уважает, Вас ЗНАЕТ, то он будет в состоянии разобраться, способны Вы на это или нет. Если он будет верить слухам, а не Вам, то какой у Вас шанс сохранить с ним отношения в будущем и не проводить жизнь в бесконечных отправданиях?

Умные люди разберутся, Валерия. А на неумных не стоит тратить свою энергию, молодость, нервы и время. Даже если этот неумный человек - Ваш парень.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Валерия,

боюсь, что если Вы не будете обращать внимание на сплетни, то скорее всего, они могут доставить Вам много неприятных минут. Тем более сплетни в коллективе. Скорее всего, их распускает тот, кому Вы отказали, но вот кто из них, вычислить скорее всего Вам будет сложно, пока Вы не узанете на что способен каждый. Поэтому необходимо на сплетни отвечать хлестко, если их пересказывают Вам, значит хотят сделать Вам больно. Поэтому говорите прямо, к примеру, что тот кто говорит так о Вас, скорее всего говорит от злости, потому что импотент. Тот кто продолжает эти сплетни, скорее всего, глуп - не думает о чем говорит. И т.п. Надеюсь поможет.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Здравствуйте, Валерия! Прекращение сплетен в вашем коллективе, от вас не зависит. Чем больше вы будете концентрироваться на сплетне о себе, тем больше будете показывать свою уязвимость, и тем больше будут говорить за вашей спиной. Поэтому лучше, меньше внимания уделять болтовне. Не пытаться оправдываться, рассказывая всем, что сказанное неправда. Важно любить, доверять, и самой относиться к себе с уважениям. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы