Почему люди никогда обо мне не вспоминают?

Тома (29 лет) 05.08.2019

Здравствуйте, дорогие психологи! У меня вопрос, мучивший меня почти всю жизнь. Почему я всегда одна? Почему мужчины не обращают на меня внимания? Я привлекательная, добрая, умею готовить, но ко мне даже знакомиться ни разу не подходили. Друзей тоже нет. В институте я всем помогала, со мной общались, а когда институт закончился, эти же люди перестали со мной разговаривать. Я очень легка в общении, мне так многие говорят, но люди почему то не видят меня а качестве своего друга. Что я делаю не так? Иногда мне становится так грустно от того, что я одна и понимаю,что причина точно не во мне, ведь я все делаю для того, чтобы не быть одной. Может, мне попадаются не те люди или все-таки дело во мне? Спасибо!!

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Тома!

А может быть вы делаете слишком много, чтобы понравиться?

Безусловно здесь нужно разбираться более детально.

И сделать это можно только в терапии.

Необходимо точно понимать, что и как происходит в вашей жизни, почему у вас нет друзей. Причин может быть очень много.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч. Москва.

Здравствуйте,Тома.Бывает и так,как у Вас.Человек делает все правильно(номинально),а авторитета нет.Причина,как правило,в сильном чувстве вины.Вероятно,Вы не замечаете,как стремитесь спасать отношения,а не быть в них самой собой.Если человек растворяется в добродетели,забывая о себе,он теряет личность и становится скучным для партнера.Вы не замечаете,как стараетесь угодить,уступить,согласиться с его мнением,подтвердить,что слушаете и сочувствуете.А сама Ваша личность из общения пропадает,исчезает,улетучивается.Остается только безликая оболочка.Поэтому,когда Вы помогаете-Вы интересны.Но,как только от Вас получили то,что Вы умеете давать-про Вас забывают.Так забывают про кнопку,которой подключают чайник.Кнопка служит ФУНКЦИЕЙ для достижения цели.И Вы,вероятно,в отношениях исполняете роль функции,а не РАВНОГО СОБЕСЕДНИКА СО СВОЕЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ.Думаю,если гипотеза верна,Вам важно работать с ослаблением чувства вины.Да,мама Вас хвалила,когда Вы ей угождали.Но,во взрослой жизни рядом с Вами не мама,а разные,приразные люди.И любить они Вас готовы не за угодничество,а за свой взгляд на жизнь.Тогда Вы становитесь ОТДЕЛЬНОЙ,УНИКАЛЬНОЙ И ЗАГАДОЧНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ.Вас не только начнут замечать,но и к Вам стремиться.Так как,собственный взгляд на мир и на себя дает не зримое,любопытное  притяжение к Вам Других.Тогда счастливы  И ВЫ И ДРУГИЕ РЯДОМ С ВАМИ.Прорабатывайте свою вину и меняйтесь.Если не готовы сами,специалисты Вам смогут помочь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Тома,

Я привлекательная, добрая, умею готовить, но ко мне даже знакомиться ни разу не подходили. Друзей тоже нет. В институте я всем помогала, со мной общались

это хорошо, что Вы такая покладистая... для других! Увы, как уже отметили коллеги выше, таких людей не ценят, и общаться предпочитают с интересными людьми, пусть и с неидеальным характером. Приходите, будем работать над Вашей индивидуальностью!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Тома.

Ваша грусть очень понятна.
И возможно несколько причин, по которым вы оказываетесь в одиночестве.

Вполне вероятно, что с самого начала вы выбираете не тех людей.
И тут интересно поисследовать: как и кого вы выбираете себе в друзья.
На что обращаете внимание, что вас «цепляет» в мужчинах и вообще в других людях?

А может быть вы ведете себя как-то так, что другими людьми расшифровывается неверно.
Бывает так, что когда желание чего-то достичь сильное – то и усилия по его достижению высокие, и тогда велика вероятность чрезмерного напряжения, которое может настораживать и отталкивать других.

А может быть вы чего-то не замечаете и некоторые люди о вас все таки вспоминают. И это тоже можно поисследовать.

В любом случае, Тома, ваш вопрос решается на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Тома, добрый день,

Первое, что приходит на ум, так это то, что вы слишком хорошая. Возможно, именно в этом и состоят все ваши проблемы. Люди предпочитают общаться не с ангелами, а обычными людьми, у которых есть свои проблемы и слабости.

Можно также предположить, что у вас есть проблемы с межличностной и социальной рефлексией. Межличностная рефлексия (осознание) - это понимание того, что происходит с близким вам человеком, а также понимание того, какое воздействие на него оказывают ваши слова и действия. Социальная рефлексия - это понимание того, что происходит в той группе людей, с которой вы имеет дело (однокурсники, коллеги по работе и т.д.).

Привлекательность человека в социальной среде зависит от того несколько хорошо он понимает правила социальных игр и логики взаимоотношений в группе. Если человек не понимает того, что вокруг него происходит, то его начинают сторониться и не вступать с ним в устойчивые отношения. То, что происходит в коллективах далеко не всегда бывает правильным и красивым, в них много интриг, конкуренции, и прочих игр, так что "абсолютно правильный человек" как бы не подходит для этих игр.

Вам не обязательно самой становиться стервозной, завистливой и пытаться добиться успеха за чужой счет. Достаточно того. чтобы вы научились понимать правила игры, тогда к вам будут обращаться не только ради помощи в учебе или работе, но и к как партнеру в отношениях.

Навыкам жизни в условиях невидимых обычным взглядом социальных игр можно научиться.

Скорее всего, ваши родители оберегали вас от информации, которая может ранить разум и душу ранимого и наивного ребенка. и по этой причине вы так и остались наивной девочкой. Возможно, были какие-то другие причины, по которых судьба уберегла вас от столкновения с "суровой социальной действительностью"

Попробуйте поработать с психологами. Это можно сделать как при очных консультациях, так и удаленно, например по Скайпу или ВатсАпп.