Ничего не могу с собой сделать

Люба 16.10.2017

Здравствуйте. Меня зовут Люба, мне 24 года. с города Алматы. Я уже не знаю что мне делать поэтому пишу здесь надеюсь хоть как то найду здесь ответ или помощь. 2,5 года назад мне приснился сон. И с тех пор моя жизнь перевернулся на 180 градуса. Я не узнаю себя я стала другим. 2014 году в октябре у меня умерла бабушка (с маминой стороной) ей было 80 лет где то и я отреагировало спокойно она было пожилая и я ее никогда не любила можно сказать. Спустя 2 месяца я ее видела во сне она подходить ко мне берет мою руку и говорит мне "пришло твоя время" В начале я не придавала какой то значения этому но начиная с того дня я видела ее каждый день во сне. Я разговаривала с ней, пила чай. Начало видеть всех своих умерших знакомых, соседей, и даже маму (мама моя умерла когда мне было 10 лет, я ее никогда раньше даже во сне не видела сколько бы мне не хотелось). Начало видеть свою смерть как меня копают и как смотрит на мою могилу люди. В мою голову каждый день влезали мысли от том что скоро я умру. Я как будто сошла с ума. Слезы просто так текли я не понимала этого я говорила себе вслух ругая себя что это всего лишь глупый сон. Я ничего не кушала и не пила. Я просто тупо перестала что ли бы употреблять абсолютно. В панике я говорила об этом единственный старший сестре и папе. Они конечно меня отругали говоря что я несу бред. Сестра отвезла меня к гадалке (я тогда пошла к подобный персоне первый раз до этого я не ходила) она сказала что не видеть ничего опасного для моей жизни и что у меня все впереди. Это конечно мне не помогло. Сколько бы людей и я сама не повторяла эти слова что это всего лишь долбанутый сон Мне потребовалось больше года чтобы просто отходит от этих мыслей.

Я отошла от этого состояние но я стало другой после этого. Меня ничего не интересует. Я все время плачу просто так. В глубине души я чувствую себя очень одинокой. Я забываю кушать. То есть у меня никогда не бывает чувства голода. Даже если употребляю пищу то не чувствую, безвкусные все. Сморю в зеркало и не узнаю себя это как будто не знакомый мне человек. Стало очень нервный и раздражающий. Иногда плачу просто так без причин. У меня ухудшился память я ничего не запоминаю. Иногда мне говорят что я только что говорила об этом когда я запрашиваю и я не помню о том чтобы говорила.

Хотела все это изменит старался провести больше времени с одногруппниками смотрела сижу с ними в кинотеатре смотрю фильм не понимаю ничего и не слышу. Ничего нового не хочется покупать выглядит красиво, походить по шоппингу, пойти в салоны красоты. Я не моюсь иногда неделями и не меняю одежду неделями. Стала очень пугливым. Боюсь громких и резких звуков и не знакомых людей. Боюсь когда звонить не знакомые номера.

Начались проблемы со здоровьем вечером у меня бывает судороги и нету никого рядом кто подал бы мне стакан воды. Я сама встаю ночью и выпиваю успокоительные. Единственный сестра спокойно спит рядом. Я полностью разочарована в ней. Когда я начало с ней со слезами в глазах говорит о том что у меня проблемы и что у меня нету желание жить она даже не послушала пол слова и выходила из комнаты. Все что ее заботит это ее парень с ней не возможно разговаривать у нее в руках все время телефон. ей важно только она и ее парень на другое насрать. Я абсолютно разочаровалась от всех. У подруг на уме парни у сестры тоже. И сейчас я никому ничего не говорю даже самой себе. Никого не донимаю говоря о своих душевных проблемах. Я всегда и всем говорю что все хорошо. Никто из противоположный полов даже не симпотизируют нет никакого интереса

Чтобы все это изменить я пошла заграницей меня там ничего не вдохновила, изменилась одногруппники и это не помогло. Завела кошку проявить любовь и это тоже не работает и тут я поняла что без ваших помощи я не выйду из этих ситуаций.

Я всегда училась очень хорошо бакалавр и магистратуру училась на гранте. Никогда не создавало проблему родителям. Всегда была оптимистом. и даже оболтусом. Одноклассники насмехали меня говоря что я мечтаю о невозможном и когда они мне прямо говорили и показывали пальцем что я сирота даже такие моменти меня не сломали. Я никогда не была опустошена настолько даже когда умерла мама.

Никакие слова и ругани начальников близких людей свои адрес даже оскорбление не действует, ничего не мотивирует жить. Не вижу смысла я не чувствую жизнь.

В мире есть люди которые живут хуже чем я и у некоторых есть реальные проблемы. Любящие люди, коллеги и друзья у меня все есть. но ничего не могу с собой сделать.

Здравствуйте,Люба.Ничего страшного с Вами не происходит.Ситуация вот какая.Вы не любили свою бабушку.Вы имеете на это право.Но,есть такая штука-Если не любимый человек умирает,то,тот,кто не любил-наполняется виной за смерть этого человека.И во сне,когда Вы тоже умирали-это ни что иное,как Вам снится Ваше страдание(в замаскированном под смерть виде),что бы загладить вину перед бабушкой.Так как,вина искупается страданием.И Ваши сегодняшние страдания-это все тоже искупление бесконечной вины перед ней за Вашу нелюбовь к ней.Выход из ситуации-в уменьшении чувства вины.Оно наверняка у Вас перед всеми,а не только перед бабушкой.Тогда Вы станете намного свободнее и открытее,позитивнее и самодостаточнее.Поработайте с психологом.Если этого будет мало,то с психотерапевтом или психоаналитиком,если симптом не будет уходить.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Люба,

Сноаидения - это послания из бессознательного. Информация, которая призвана помогать нам корректировать наш образ жизни и мыслей в реальной жизни. Ваше бессознательное не может до Вас достучаться, другого языка кроме образов у бессознательного, к сожалению, нет. Оно не может прямо дать инструкцию - как себя вести, и что конкретно нужно менять в своей жизни и в себе.

Слова бабушки "пришло твое время" во сновидении  - скорее всего про взросление, про сепарацию от семьи. Старшая сестра не может и не должна заменять мать, поэтому она и сопротивляется той роли, которую Вы от нее ожидаете,  занята собой и не чувствует Ваше состояние.

Каждому человеку в жизни рано или поздно...приходится стать мамой и отцом для самого себя. Это неибежно, и может происходить как при жизни родителей, так и после того, как их уже не станет.

Вы же еще больше удручаете себя отрицательными эмоциями, обидами, неделями не следите за собой даже на уровне тела, тяжелые сны продолжают Вам снится (бить в набат о неправильном обращении с собой и с миром), а внутреннего взросления так и не происходит. Возможно, на этой подзапущенной стадии уже необходим курс медикаментов, чтобы психика начала справляться с нагрузкой. Поэтому обязательно посетите психолога очно.

Берегите себя.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Люба!

Скорее всего Ваши сны пытаются сказать Вам о том, что приходит время чему-то новому наступить в Вашей жизни. Собственно об этом и говорит Ваша бабушка. И в каждый жизненный период происходит непреодолимое - что-то старое и отжившее должно умереть. Согласна с коллегами Выше, детство, отрочество и юность с Вами прощаются - впереди Ваша молодость, где Ваши роди дочки, внучки, младшей сестры - вторичны. Вы - взрослая молодая девушка и даже эти самые сны могут быть первым, хоть и символическим жизненным вызовом - то, с чем нужно справиться собственными силами. Сестры, родные, подруги могут помочь советом, поддержкой, но вовсе не обязаны. Гадалка не была для Вас эффективна - найдите другую самостоятельно. Либо сходите к психологу - это совсем другой подход к исследованию души. Делайте свои выборы и поступайте самостоятельно. Глядишь так и смерть не будет так уж страшна.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы