У мужа будет ребенок. Что делать?

Елена 16.10.2017

Мне 49 лет ,мужу 46. Мы в браке 23 года. У обоих это второй брак,совместных детей нет.От первого брака взрослые дети. Май сын 29 лет и его дочь 26.Недавно узнала ,что у мужа будит ребенок на стороне. Уходить от меня он не хочет. В ребенке не заинтересован. Будущая мама постоянно ищет с ним встречи,зазывает к себе. Как мне себя вести? Стоит ли знакомится с этой женщиной? Может тогда она поймет ,что тут ей ничего не светит? Стоит ли оформлять отцовство? Она очень мягко его к этому подводит. Помогите, пожалуйста , как правильно себя вести,с наименьшими травмами для всех.

Елена, добрый день.

Вы спрашиваете: "как правильно себя вести,с наименьшими травмами для всех"

Такая формулировка говорит сама за себя, так как наименьшие травмы для всех обычно становятся наибольшими травмами для себя.

Стоит ли знакомиться с этой женщиной? - сложный вопрос. А вы сама хотите этого? и если хотите, то стоит задуматься зачем. Чего вы ждете от этого знакомства?

Одни могут надеяться на возможность контроля ситуации, другие рассчитывают на то, что смогут ощутить власть над соперницей и утвердить свою самооценку, третьи могут хотеть из чувства жалости или вины перед будущим малышом.... Вариантов много, и вам желательно понять свои мотивы.

Очевидно, что другая женщина хочет сблизиться с вашим мужем и ее беременность придает ей больше уверенности для этого. Очевидно и то, что матери малыша рано или поздно понадобится помощь, которую при сближении с вашей семьей она будет пытаться запрашивать у вас. Не имеет значения к кому конкретно она будет обращаться, так как ваша семья, это нечто целое, от которого кусок будет необходимо отдавать другому человеку. Это время, эмоции, деньги, заботы... Как вы будете поступать в такой ситуации? Как вы относитесь к этому и чего хотите в итоге?

Оформление отцовства неизбежно наложит определенную ответственность в том числе юридическую.

Может она и поймет, а может не поймет, что ей тут ничего не светит. Пока вы не попробуете, то ничего не узнаете, но все вернуть назад уже не сможете. Именно по этой причине наиболее важно понять себя и свои мотивы, суметь донести свою позицию и позицию семьи до нее, а главное придерживаться потом этого.

Желаю вам успеха. Дилемма очень непростая.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с супругом.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype