Разлад в семье

Анна 16.10.2017

Добрый день Надежда. Подскажите как лучше поступить? С гражданским мужем живём почти полтора года. Все было хорошо. Но у мужа из-за чего-то испортились отношения с моей средней 10и летней дочерью. Дошло до того что с мужем начались споры и со мной. Я очень люблю свою дочку и мужа я тоже очень люблю. И получается я как между двух огней. И я решила расстается с мужем по тому что дети мне дороже. И теперь не знаю правильно я делаю или может обратиться к семейному психологу?

Здравствуйте, Анна!

Конечно, хорошо бы обратиться вовремя к психологу в Астрахани. Расстаться всегда успеется, а вот поработать над гармонизацией отношений вам необходимо и должно быть интересно.

Во-первых, дочь может бороться за Ваше внимание. Дети часто проявляют эгоизм и не хотят делить родителя с кем-то еще. Поэтому отношения дочери с Вашим мужем могли испортиться. Достаточно ли тепла и любви Вы дарите детям? Если они почувствовали их дефицит, то мужа Вашего дети вполне могут "проверять на вшивость".

Во-вторых, обратите внимание и на другие события, которые произошли в течение этих полутора лет. Бывает, что отчимы проявляют сексуальный интерес к девочкам. Дочь может не знать, как об этом Вам рассказать, его бояться. Вдруг он груб с ней? Не пугаю, однако пишу, чтобы обезопасить ребенка. Если конфликтует, значит, чем-то недовольна. Понаблюдайте за тем, что между ними происходит. Из своей практики знаю, что женщина из-за любви к мужчине может не замечать того, что он проявляет нездоровый интерес к девочке; женщина может не верить дочери, т.к. боится потерять мужчину...

Поговорите со всеми, можно вместе собраться "за столом переговоров". Скажите детям, что Вы любите и их, и мужчину, что Вы страдаете, когда все конфликтуют, а хотелось жить полноценной и счастливой семьей, где все друг друга бы уважали, ценили и любили. Помощь со стороны может при этом и не понадобиться. Хотя встреча с психологом всегда лучше, чем избегание стремления к улучшению, гармонизации отношений.

Анна

И получается я как между двух огней.

Знаете про Буриданова осла, который сдох между двумя охапками сена, т.к. не мог решиться, справа или слева начать есть? так и умер голодным.

Примите решение начать работать над улучшением отношений в семье. И пусть Ваша интуиция и разум подскажут, к какому специалисту обратиться, чтобы спасти семью, особенно если в ней еще жива любовь!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань