.Сама себя чувствую виноватой, но не могу с собой справиться

Елена (34 года) 19.04.2020

Здравствуйте. Мне 30 лет.Сейчас вторая беременность подходит к концу. Не знаю влияние ли это гормонов, банальная усталость или что то иное.Но стала очень раздражительной, все злит,хочется уединиться,плакать.Еще пример.Очень хотели собаку,все обсудили,преобрели щенка.Я его не переношу, даже не хочу чтоб подходил.Хотя вообще очень люблю животных. Никогда такого не было.В целом в семье хорошие отношения, замечательный муж который во всем помогает,любимый сын. Подскажите как справиться с таким состоянием.Сама себя чувствую виноватой,но не могу с собой справиться. Не хочется чтоб моя семья меня видела в таком состоянии.

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, доброе утро!

слышу вас, понимаю, что нелегко, что есть определённые трудности в восприятии внешнего мира.
беременность подходит к концу! Это здорово, скоро вы встретитесь со своим малышом.
такое состояние - наредкость у беременных, связано с работой гормонального фона и ростом внутри малыша.
сейчас то время, когда важно переключение !
включайте медитации для беременных на 5-10 мин, Глубокое дыхание( на счёт 5 вдох, на счёт 7 выдох медленно, 6-8 раз). принимайте контрастный душ, можно тёплую ванну, на 15 минут.
можно рисовать!! Как раз очень хорошо прорабатываются эмоции в прорисовке!!

побалуйте себя маленькими радостями! Напишите письмо малышу! Наполните себя! Пусть супруг вам делает массаж стоп, верхней части спины. Раздражение уходит, когда вы ощущаете безопасность, а ее может дать ваш муж.

если понадобится психолог- есть онлайн консультации, работаю именно с беременными и послеродовыми.
берегите себя и малыша внутри!!!

     Здравствуйте, Елена!
В последнем триместре это является очень частым симптомом - организм перегружен: гормоны, влияние продуктов жизнедеятельности плода, интоксикация, чрезмерная нагрузка на почки, печень, давление на брюшную аорту, на сосудистую и лимфатическую систему органов малого таза и ног, обычно в это время весенние гипо- и авитаминозы, общая весеннее -осенняя перестройка всего организма – это общее воздействие. Крепитесь...
Рекомендации: – больше на свежем воздухе, если нет противопоказаний – прогулки, специальная гимнастика, сон, питание, просмотр веселых передач, медитации для беременных. Объясните близким свои проблемы, чтобы они не реагировали на Вас так сильно и приняли участие в создании максимального комфортного микроклимата, и далее, контроль веса (отеки), анализов (кровь, моча) и у Вас все будет хорошо.
И что еще самое главное – освободитесь от чувства вины, Вы не можете контролировать гормональные изменения, происходящие в Вас. Вам и так трудно, а Вы еще усугубляете свое психологическое состояние чувством вины! Вашему ребеночку, что старшему, что младшему нужна мама счастливая, а не виноватая! Да и общее состояние в семье изменится, что положительно станет влиять на домашнюю атмосферу в целом! Для этого жмите Здесь.
Счастья Вам и благополучия!)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Елена

Не хочется чтоб моя семья меня видела в таком состоянии.

Елена, вот тут как раз и заключается "ошибка". Ваше "тело" - очень хочет чтобы близкие увидели как вам плохо, ваша "душа" - просит поддержки. Но - "сознанием" - вы пытаетесь себя этой самой поддержки лишить.

Не бойтесь, не запрещайте себе - "верить своему телу и своим гормональным всплескам". Любите  себя, это особенно важно сейчас для вас и для вашего малыша. Можете поговорить о ваших переживаниях и о ваших внутренних потребностях с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Раздражение (если оно не является следствием гормональных процессов) возникает тогда, когда Вы видите в других то, что не признаёте в себе, или не позволяете себе то, что другие позволяют.

Похоже, Вы не позволяете себе быть усталой, не разрешаете злиться (ведь всё вокруг хорошо), и чувствуете вину, когда это происходит. А чтобы избавиться от чувства вины, давите в себе эти чувства, не давая им выйти наружу. А другие, возможно, это себе позволяют (собака точно, я думаю, это делает), и тогда возникает раздражение.

Нет хороших и плохих чувств. Все чувства нам о чём-то говорят. Признавайте своё гнев, злость, усталость. Вы имеете на них право. Давайте себе возможность выразить их безопасным для окружающих способом.

Если самой справиться трудно, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ваше тело уже кричит вам: уединиться, плакать. Это говорит о внутренней переполненность организма отрицательными эмоциями. Самое разумное слушать себя и свой организм- и сделать так, как он просит. И нет ничего страшного в том, что вы побудете в одиночестве и поплачите.