Я ничего не могу с собой поделать!

Юлия 07.03.2013

Добрый день! В последнее время меня очень беспокоит мое поведение в обществе незнакомых людей. Мне 23 года,я закончила университет, работала полтора года в небольшом магазине бухгалтером. С детства я предпочитала дружить с одной,двумя подружками, была тихим и застенчивым ребенком. Свою скромность из детства я объясняю самой себе тем, что в 4 года я переболела лишаем,была лысой,в то время,как другие девочки ходили с косичками.Затем я заикалась,тоже были комплексы.В семье тоже не все было спокойно,отец устраивал скандалы,все соседи про это знали,и я стеснялась перед другими детьми. Но детство закончилось, я повзрослела,с отличием закончила школу,институт.Все считают меня красавицей: я высокая,стройная,у меня длинные светлые волосы,симпатичное лицо.Знакомые и друзья у меня есть,но немного. У меня есть парень,собираемся через полгода пожениться.Есть хороший друг и подруга.Казалось бы все хорошо,но моя застенчивость мне мешает жить!В данный момент я ищу себе работу, была на 4х собеседованиях и двух стажировках.По характеристикам я вроде бы подхожу,но при общении с работодателем я испытываю сильнейшее волнение,страх,дрожь,иногда чувствую как кровь подступает к лицу.Меня пригласили после 2х собеседований на стажировку,работу я делала хорошо,но начальник сказал,видно со стороны мое волнение.Сама осознаю,что мои страхи неосознанны!Я все умею,все понимаю,внешне очень привлекательная,но я ничего не могу с собой поделать!Даже звоня по объявлению,во время гудков я начинаю испытывать те же страх и волнение,что и на собеседовании.И чем больше я об этом думаю,тем сложнее мне становится с этим справляться. Неужели поход к психиатру неизбежен в моем случае?

Добрый день, Юлия!  В своем письме  Вы настолько  четко и грамотно излагаете свою проблему, что у меня лично складывается впечатление, что со временем Вы обязательно справитесь со своими комплексами самостоятельно.  Ускорить этот процесс может посещение психотерапевта ( не психиатра!!!). Что больше Вам подходит выбирать Вам! Удачи!

ЗДравствуйте,Юлия.Вопрос не в психиатре,а в психологе.Ваша самооценка в Вас живет в плавающем режиме.Сказали-Юля плохая-Вы согласны.Сказали-Хорошая,снова согласны.Вы не знаете ,какая ВЫ.И Вы идете на собеседование,не зная,какая Вы.А работодатель ищет работника,который знает кто он.Ведь,на рынке не выдают помидоры за яблоки.А Вы выдаете.Говорите-Я достойна этой работы,но лицом показываете,что ее боитесь.А опытный начальник читает по лицу,и видит,что Вы себя выдаете не за себя.Чтобы научиться ценить себя и быть устойчивой в своих взглядах,Вам надо уделить время психологу в Волгограде.Это пригодится на всю жизнь.Быстрее это поймите и консультируйтесь.