Ревную мужа. Ничего не могу с собой поделать

Ника (38 лет) 11.02.2019

Помогите. Никогда не обращалась к психологу. Видимо время пришло. С мужем в гр.браке уже 3 год. Из-за моей ревности я потеряла все. Отношение любовь внимание мужа. Живём вместе. Все делаю. Красивая. Люблю очень готовить. Но после сильного скандала 2 года назад. На почве ревности. Он перестал меня любить как женщину. Перестал уделять внимание. Стал унижать. Грубо разговаривать со мной. Я все для него делаю. Но ревную когда он сидит в телефоне. Смеётся с кем то переписывается. На меня ноль внимания. И говорит что тебя для меня нет уже ,2 года... Что мне делать помогите...

Рудометова Ольга Владимировна

Ника, здравствуйте! Спасибо за письмо! Ника, я предполагаю...ваша ревность основана на том, что брак гражданский....И вас это не устраивает, появляются страхи, сомнения и подозрения.... Если ревность не имеет фактов измены, а вы ревнуете к переписке и звонкам.... То естественно вы обидели мужа, своим недоверием.. и результат - его отношение к вам.  Попробуйте поговорить и попросить прощения.... Скажите о том, что вас беспокоит и чего вы хотите.  Я уверена, всё наладится.  Прошло 2 года...вы вместе,  значит чувства есть... Только вы не говорите о них.  Если есть возможность обратитесь очно к психологу.

Любви вам и взаимного понимания!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ника,

К сожалению много женщин сталкиваются с подобными ситуациями, тут можно сказать постарались обе стороны, кто то показал свою слабость, а другой с удовольствием воспользовался этим и злоупотребляет чувствами и психологической уязвимостью. Есть некий барьер, вы зависите от чего то либо кого то, не свободны мыслить в полной мере, соответственно чувства тоже ограничены. Необходимо проработать ситуацию, во многом зависит ваши отношения, какие чувства вы испытываете в тех или иных ситуациях, необходим анализ, для этого потребуется минимум пару раз сходить на сеанс к психологу, выговорить проблемы, посмотреть на ситуацию под другим углом, ну а потом я бы поработал над тем что бы вы начали любить себя, ценить и видели мир не только в рамках общения с одним человеком, но и другие возможности, причем не только по отношению к людям, а прежде всего по отношению к самой себе.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ника! Если вы его два года назад приревновали к кому-то, то значит была причина. Может не такая глобальная, но все же вы именно так восприняли ситуацию в прошлом. Видимо ваш мужчина все перевернул таким образом, чтобы вы почувствовали себя виновницей произошедшего. Сейчас вы отрабатываете уже в течение двух лет свою вину, и не имеете право голоса. А чувства никуда не делись, они живут и цветут. Ваш мужчина пользуется вашей уязвимостью, и манипулирует вашими чувствами. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. И это говорит не о том, кто прав-кто виноват. А так сложились ваши отношения, и с этим надо разбираться с психологом. Всего вам доброго, любви и женского счастья!

Приходите.

Буду помогать...

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Нуралдин Наталья Викторовна

Очень сложная ситуация, Ника!

Вы молодая женщина. Нужно сегодня работать над отношениями. Нужно принимать решение, остаетесь ли вы вместе, есть ли у этих отношений будущее. Вы не пишете, есть ли у Вас дети.

Самым лучшим было бы обратиться к психологу вместе. Если муж не готов и не видит в этом необходимости, идите сами!

Разберитесь со своей ревностью! Иногда сильная ревность свидетельствует об опыте осталенности в детстве. При этом, не обязательно, чтобы Вы действительно были брошены родителями. Ребенок иногда чувствует себя оставленным, когда ему не хватает эмоционального контакта при физическом наличии родителей рядом.

Бывают и другие причины. Обо всем здесь не напишешь.

Что касается мужа, то он, похоже, занял вызывающую позицию. Детскую позицию, нужно отметить.

Что значит "тебя для меня нет"???

Если Вас нет для него, почему он должен быть для Вас? Или нужно ответить на вопрос "почему?" и приложить усилия к восстановлению отношений, или найти мужчину, для которого Вы будете важны и который будет важен для Вас.

***

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Здравствуйте, Ника!

На мой взгляд , в ваших взаимоотношениях с гражданским мужем, есть очень серьёзная неравность. Два года заглаживать вину за скандал, это очень много. И, поверьте, за то, какие отношения между двумя партнёрами, несут ответственность оба партнёра.

Но, ваш мужчина, похоже, не особо вкладывается в отношения, он выбрал удобную позицию, повесив весь груз ответственности на ваши плечи и сделав вас виноватой.

И вы приняли эту вину! И тащите её уже два года...

Что делать в этой  ситуации?

Прежде всего решить для себя:

- Что вас устраивает в ваших отношениях, а что нет?

- На что вы готовы закрывать глаза, а что терпеть точно не будете?

И самый важный вопрос!

ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ЖИТЬ ТАК, КАК СЕЙЧАС, ЧЕРЕЗ ГОД-ДВА-ТРИ-ПЯТЬ ЛЕТ?

И в соответствии с ответами выбирать, принимать решения, что либо предпринимать.

И это не обязательно принимать сразу какие-то кардинальные решения. Главное - понять для себя, готовы ли вы и дальше терпеть грубость, унижения. Если нет, то на что вы готовы пойти, а на что пока нет?

И что вы можете уже сегодня сделать для того, чтобы изменить отношение к себе, прежде всего, СВОЁ ОТНОШЕНИЕ К САМОЙ СЕБЕ!

Похоже, вы сами себя не цените и не бережёте!

И тогда надо начинать с того, чтобы повышать свою ценность в собственных глазах, взращивать свою внутреннюю опору (для того, чтобы не держаться за прогнившую внешнюю!)!

Освобождаться от токсичного чувства вины, которое отравляет вас изнутри!

Конечно, всё это сделать непросто и не за один день!

Главное, начать! И лучше с поддержкой специалиста!

Удачи вам!

Алматы,Евгения Ли, психотерапевт, семейный психолог, детский психолог