Мысли о суициде

Юлия 23.09.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 19 лет, студентка университета. Человек я довольно застенчивый и замкнутый, посему обратиться с этим вопросом к кому-то ирл не могу.

Последнее время меня часто посещают мысли о самоубийстве. У меня нет ни весомых причин, ни особого желания его совершать. Тем не менее я все более детально продумываю обстоятельства. Появилась мысль о том, что мне необходимо непосредственно доехать до места, дабы продумать все еще более детально, чего я, конечно же, делать не буду. Не знаю что насчёт боли, которую человек испытывает перед такой смертью, но вероятность умереть от "выбранного" мной способа составляет практически 100 процент. Конечно, иметь наготове план суицида иногда может оказаться полезно, но сейчас мне он вообще ни к чему. Помогите советом, как отделаться от этих мыслей?

Юлия, добрый день.

Суицидальные мысли, которые приходят без видимых причин, могут говорить о вашей сильной подавленности и общей неудовлетворенности качеством жизни. Имеется ввиду что ваши важные потребности вы не можете удовлетворить, что вынуждает вас находиться в состоянии фрустрации. Вы пишите, что вы замкнутый и застенчивый человек, и из этого я могу сделать предположение, что ваши потребности в любви, внимании, общении и принадлежности к какой-то интересной и значимой для вас группе людей у вас могут быть нереализованы.

Так же не понятно зачем может быть полезно иметь для себя план суицида. Такими планами могут интересоваться люди, которые очень боятся физической или душевной боли и страданий. Часто замкнутость и застенчивость могут быть признаками страха сближения с людьми и разочарования ими. Так же страх болезни или физических страданий может быть характерен для людей с навязчивыми мыслями.

Вы пишите только о навязчивости мыслей о суициде, и поясняете, что не будете ехать на место и более детально продумывать план, однако сами мысли, похоже, вас не отпускают.

К сожалению совет здесь не очень помогает. Вам нужен другой человек, которому вы смогли бы доверить ваши переживания и мысли, рассказать о том, что вас беспокоит, что пугает своей навязчивостью и повторяемостью. Желательно, чтобы это был специалист, так как человек неподготовленный может отреагировать неверно, испугаться или неадекватно отреагировать.

Было бы хорошо, если бы вы могли поделиться своими переживаниями с кем-то из близких, но не факт, что ваши близкие умеют принимать и верно понимать такую информацию. Может вам хочется любви и защиты от мамы, как в детстве, но вы ее не можете получить по каким-то причинам. Учитывая ваш возраст, такие мысли могут отражать метафорически сепарационный конфликт. Вы ничего не написали о ваших отношениях с родителями, а в особенности с мамой. В вашем возрасте переход из детства во взрослую жизнь тоже вполне может вызывать мысли о смерти. Эмоциональное напряжение от приближения к рубежу самостоятельной жизни и сопротивление этому взрослению может отражать "смерть в роли ребенка" для нового "рождения в роли взрой женщины". Это будет вызывать много тревоги или скорее подавленного гнева, который мы переживаем как тревогу. Застенчивые и замкнутые девушки могут особенно болезненно переживать этот этап жизни, а сам сепарационный конфликт крайне болезненно может сказываться на эмоциональном состоянии и вызывать навязчивые мысли.

Чтобы разобраться в ваших чувствах, мыслях и потребностях, в первую очередь необходимо понять образ вашей жизни, образ мышления и представлений о себе и окружающих, чего вы хотите и не можете себе позволить, чего страшитесь и куда стремитесь, о чем мечтаете и как обходитесь со своими мечтами...

Самым верным способом было бы обратиться к компетентному психологу. Вам необходимо понять, что суицидальные мысли, это маркер чего-то другого, что происходит в вашей душе. Если вы готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype