Низкая самооценка

Оксана 23.09.2017

Я страдаю мдп с 29 лет, сейчас мне 47. Получила инвалидность в 40 лет. Постоянно наблюдаюсь у психиатра. Живу с семьей, 3 взрослые дочери, любящий и заботливый муж.Имею 2 образование, медсестра и преподаватель психологии. Работала в разных сферах. Но каждый раз от стресса приходилось ложиться в стационар и за тем увольняться с работы. Последние место работы, в школе психологом старших классов.

Вот уже почти 10 лет я нигде не работаю. Но постоянно ищу удаленную работу на дому. Раньше до болезни я была очень сильным и выдержанным человеком, с хорошими показателями в учебе и на работе, но Сейчас у меня уже почти 7 лет нет ремиссии, я постоянно плачу, душа болит по любому поводу, сильные переживания по не самым значимым событиям. Моя самооценка не просто занижена, она по моему вообще отсутствует, если можно, так сказать. Практически ничего не интересно, что для меня не свойственно.Раньше я рисовала, сочиняла стихи, писала прозу, шила , вязала, с удовольствием занималась детьми, они у меня очень хорошие, воспитанные девочки. Я чувствую усталость от жизни как таковой. И мне кажется, что так тяжело будет всегда. Мне очень тяжело морально жить. Помогите, пожалуйста советом, как дальше жить? Заранее Вам благодарна.

Здравствуйте,Оксана.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и работайте с пол года,перечитывая и внедряя новый опыт в жизнь.Если этого будет мало -находите мотивацию для длительной личной терапии с психотерапевтом или психоаналитиком(не медицинским).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Оксана!

В Москве есть реабилитационные программы для пациентов с психиатрическими диагнозами. Там немало людей - так же как и вы старающимися находить своё место в жизни, искать возможности работать, удерживаться в социуме. Проводятся "большие" встречи и ведётся групповая психотерапия. Постарайтесь присоединиться к участию в такой программе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Оксана, здравствуйте!

Вы наблюдаетесь у психиатра, принимаете ли вы психофармакологические препараты? Если да, то в этом соучае вам стоит обсудить с врачом вашу проблему. Очень часто действие лекарств меняют свою динамику, и могут оказывать  негативный эфыект вместо позитивного ,   и это нуждается в корректировке. Но прием лекарств не обеспечивает полного благополучия, они лишь ослабевают симптомы. Мы все нуждаемся в контакте, живом общении, и душевной помощи через это общение. Именно по этой причине в терапию приходят люди с таким же диагнозом , как и у вас, и через этот опыт находят подкрепление и опору для себя , научаются быть в контакте со своим особым восприятием себя и окружающего мира, и восстанавливаются.  Приходите, найдем с вами способ выйти из затяжного уныния.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве