Как избавиться от страха, найти опору?

Яна 22.09.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Постараюсь кратко описать суть проблемы... Мне 26, у меня нет работы, нет дома, денег, личной жизни.Есть только книги и некоторые научные интересы. Есть друг, с которым мы уже 8 лет не можем стать ближе. Виной всему некий барьер, не дающий дышать полной грудью,ставить и добиваться целей.Я с детства странная, неполноценная что ли... Да, это беда с самооценкой и с самоощущением. Нет целотоного представления о себе. Я себя не знаю. Мне всегда плохо. Всю жизнь, серьезно. За исключением, конечно, некоторых моментов "просвета")) Немного о корнях беды. Родители развелись, когда было 3 или 4 года, с отцом не общались. С мамой тоже отношения были напряженные всегда. Когда появился отчим, было совсем невыносимо. Живя с ними, настрадалась по самое не хочу. Маму очень люблю, но она как-то отстраняется от меня, будто, даже, боится (контакта, разговора, своих эмоций). Год назад, когда страдала паническими атаками(ага, и такое было), приснился сон: во сне у меня типа приступа, мама рядом. Меня разрывает от ужаса, страха, паники, БОЛИ, и тут из меня (это капец как странно звучит, конечно) выходит черная собака (весь этот п*дец внутренний), я ее хватаю, показываю маме:"Смотри!!!!!!!ты видишь? (типа вот моя боль, смотри какая страшная, увидь, пожалуйста, как мне плохо!"... А она говорит - что ты несешь, какая собака, ничего не вижу, все в порядке, не дури. Такой вот сон. Короче. Во мне много боли и страха.Они - часть меня, Они похожи на черного пса или черную жижу такую. Хах.. Они мешают мне жить. Я не могу идти, не могу быть счастливой. Сне страшно. Я очень апатична. Больше всего я боюсь, что время уйдёт. Что все пройдет мимо. И останется только небытие. Прошу, если кто-то дочитал этот мыслепоток до конца, и кого-то заинтересовал этот вопрос, как-то прокомментировать. Спасибо.

Яна, здравствуйте.

Комментарий очень простой. Если говорить о вашем сне, то он ясно отразил тот внутренний конфликт, который побуждал панические атаки. Это конфликт сепарации - хочу и не могу. Часто его называют "чемодан без ручки" - и бросить жалко, и нести нет сил. Сон вам четко дал понять в образе черной собаки как это строится и с кем из значимых людей он изначально возникает.

Выражается этот конфликт в давней эмоциональной зависимости от мамы. Вам 26 лет, а вы по прежнему вспоминаете 3-4 года и называете ужасом период вашего детства. Видимо вы по прежнему ждете любви, защиты и заботы от мамы, но она не может дать вам того, о чем вы ее так неистово просите. Либо она не готова взять на себя ту вину, которую вы хотите ей вручить или показать. Мама просто женщина, которая вас родила и вырастила так как она это могла и умела делать, исходя из собственного опыта жизни, возможностей и своего воспитания.

Барьер, который не дает вам дышать полной грудью скорее всего является одним из видов тревожно-фобического расстройства. Он строится на вашем отношении к себе и окружающим, на вашем нежелании идти и вести полноценную жизнь, отвечая за нее. Часто предрасположенность к подобным расстройствам бывает в детстве, но все мы родом из детства и наша задача взрослеть, брать ответственность за свою жизнь и решать свои проблемы. Лелеять свое расстройство сейчас вам проще, но вы не живете, а взращиваете в себе врага.

Сегодня ваше расстройство будто парализует вас, и скорее всего вам требуется помощь специалиста. Это курс психотерапии, который стоит денег. В вашем случае он будет эффективен только тогда, когда вы будете его оплачивать самостоятельно. Если будете продолжать пребывать в таком состоянии, то вам грозит невроз. Так что выбирать вам жить или не жить полноценной жизнью - она у вас одна. Я специализируюсь на лечении подобных расстройств, можете приходить ко мне или к любому другому компетентному клиническому психологу в Санкт-Петербурге в нашем городе.

Вы пишите: "...беда с самооценкой и с самоощущением. Нет целотоного представления о себе. Я себя не знаю. Мне всегда плохо. Всю жизнь, серьезно. За исключением, конечно, некоторых моментов "просвета"

Работа с психологом как раз и будет заключаться в том, чтобы восстановить ваш контакт с собой, найти опору на себя и осознать что конкретно в вашем образе себя и мира вокруг является проекцией, а что реальностью.

Как правило за паническими атаками и социальной фобией стоят огромные подавленные гнев и стыд. Именно они вызывают вегетативные приступы с учащенным сердцебиением, потливостью, скачками давления, головокружением, ощущением паники. Лечится это довольно просто тем раньше, чем человек обращается за профессиональной помощью. Если будете продолжать ждать и лелеять свое расстройство, ваш организм привыкнет к этим кризам и болезнь закрепится в виде хронического заболевания.

Решать вам. Взять все в свои руки и оплатить работу клинического психолога-психотерапевта, или заплатить своей несостоявшейся личной жизнью, карьерой, отсутствием семьи и близких друзей.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь, если хотите жить полноценной жизнью, а не ждать пока она пройдет.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Яна!

Видно, что вам непросто приходилось взрослеть и, конечно же, это отражается в сегодняшней жизни. Вы описали довольно яркий сон, символизирующий (как мне видится) непонимание Вас со стороны мамы и, возможно, Ваше желание изменить отношения с ней. Яна, Вы осознаете и понимаете, что ситуация не такая, как хотелось бы - а это уже первый шаг к переменам к лучшему. Записывайтесь на консультацию для того, чтобы избавиться от барьера и начать ставить и добиваться цели, чтобы дышать полной грудью

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Замазий Ольга Валентиновна

Яна, здравствуйте! Состояние ваше сейчас критическое. Ваш мыслепоток дочитала до конца, много в нем того, что трогает за душу.

Яна

Прошу, если кто-то дочитал этот мыслепоток до конца, и кого-то заинтересовал этот вопрос, как-то прокомментировать.

Ваша проблема  в том, что в детстве вы не получили ту опору, которая на протяжении формирования личностного стержня в человеке становится его остовом, фундаментальной основой.

Не было поддержки матери, отсутствовал отец.

Яна

Родители развелись, когда было 3 или 4 года, с отцом не общались. С мамой тоже отношения были напряженные всегда. Когда появился отчим, было совсем невыносимо. Живя с ними, настрадалась по самое не хочу.

Коментировать считаю излишним, так как вы сами все прокоментировали в своем письме очень хорошо и грамотно, видно, что уже разбирались с этим. Травмированы вы сильно, поэтому-то

Яна

Я не могу идти, не могу быть счастливой. Сне страшно. Я очень апатична. Больше всего я боюсь, что время уйдёт. Что все пройдет мимо. И останется только небытие.

Сон интерпретировать не хочу во всеуслышанье, хотя есть некоторые соображения по образам сна. Сон это голос бессознательного сновидца и его сообщения, которыми нужно делиться только со своим терапевтом в конфиденциальной и интимной обстановке рамок сеттинга (терапии). От коментарий, конечно, полегчает, но не решит корень проблемы. А не проработав корень, все остальное, как мертвому припарка. Надо выходить на ядро травмы, а для этого необходима ваша решимость и действия, а не обсуждения и коментарии.

Конечно, целесообразно войти в этот процесс и обратиться к хорошему  опытному специалисту с аналитическим уклоном. Но есть и краткосрочные методы работы с травмами души. В таких случаях хорошо помогает семейная расстановка. По себе знаю, потому что, когда я прорабатывала свои проблемы детства и семьи (психолог начинает именно с этого сам для эффективной помощи людям), то была приблизительно в таком же состоянии, что и вы. Если вы хотите исцеления, то могу предложить вам свою помощь, так как у меня есть соответствующая подготовка и годы практики в психологическом консультировании. Расстановку могу делать через скайп или ватсап. Все мои контактные данные есть на данном сайте. Буду рада помочь,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово