Меня беспокоят мои отношения с подругой

Калерия 22.09.2017

Здравствуйте.

Мне и моей подруге 15 лет. Мы одноклассницы. Дружим с 8 класса.

Я не могу её поддержать или пожалеть. Она в этом нуждается. Её беспокоят многие проблемы. Её унижают иногда, занижают отметки в школе. Она чувствует себя одинокой даже в собственной семье. Меня это очень беспокоит. Но я не могу подобрать нужные слова. Я не могу оказать ей поддержку. Она уже говорит, что мы с ней вообще уже даже, наверное, не подруги.

Я чёрствый человек. Я не умею жалеть и поддерживать.

Как мне поступить? Что мне сделать? Что мне сказать ей? Помогите, пожалуйста, с советом. Я хочу искренне помочь своей подруге.

Калерия, здравствуйте!

Жалость только ещё сильнее унижает достоинство человека.

Поскольку Вы не пишите в чем именно Ваша подруга испытывает сложности, могу предположить, что дело в том, что она испытывает сложности в общении с другими людьми. Унижают обычно людей, которые позволяют себе унижать и испытывают проблемы с низкой самооценкой.

В школе редко занижают оценки просто так, вероятно, что ее уровень знаний не настолько хорош либо опять же из-за неуверенности она не может донести свои мысли, как бы хотела.

С Вашей стороны Вы можете ее мотивировать и поддерживать, вселять в нее уверенность,что все получится. Старайтесь к ней относиться как к равной, что она ничем не хуже, чем остальные. А лучше ей поработать с психологом над самооценкой, иначе ей будет сложно в дальнейшем строить отношения с окружающими.

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)

Калерия, добрый день!

То, что Вы пишете сюда, ищете способ помочь своей подруге - и есть Ваша дружеская отзывчивость и помощь! Я с уважением отношусь к Вашему посткпку и верю в Вашу искренность.

Если в Вашей семье другие ценности и устои, традиции, чем в семье Вашей подруги, Вы не можете ей помочь советом, а посочувствовать можете. В этом ценность дружбы - в эмоциональной отзывчивости. Если Вы можете просто выслушать подругу, это уже помощь. Но, похоже, ей этого не достаточно, что она называет Вас черствой. Лучший способ - спросить у подруги, в какой Вашей помощи она нуждается и тогда понять, способны ли Вы дать ей желаемое. Вы, похоже, начинаетсяе виниться, что Вашего участия в жизни подруги не хватает. Но это может быть и манипуляцией с её стороны. Вы не всесильны в своих возможностях помочь её в трудных отношениях, и не можете прожить её жизнь в школе и в семье.

Так что попробуйте искренне спросить, в чем именно она нуждается, чтобы не гадать, что именно её нужно (она сама может не понимать, чего именно ей надо)  и оценить реально свои возможности. Что сможете - сделаете, что не в силах - признаете. Это будет честно. Искренности в отношениях с Вашей подругой, Калерия!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске