Фобия у ребёнка

Ирина 15.09.2017

Моему сыну 5 лет. Примерно до года никаких проблем у него не было. После года подпускал к себе только меня, мужа и мою маму. На детские площадки ходили, только если там никого не было. В садик ходить не смог (боится детей). Пыталась водить его в центр развития, где группа из 5-6 детей. Вместе со мной ходил отлично, но потом учитель стала настаивать, чтобы ходил один. Он пытался, старался. Отходил один месяц, в коллектив добавились очень шумные дети и он не выдержал. Стал постоянно плакать, появились запоры, появился тик (стал постоянно хлопать в ладоши). Перестал оставаться с мужем и бабушкой. На занятия ходить перестали. Сходили к неврологу прописал магний В6 и фенибут. Запоров больше нет, хлопать в ладоши перестал, стал оставаться с папой. Через пол года решила попробовать водить в другой центр развития, но как только он заходит на занятия без меня через 5 минут выходит от туда весь в слезах. Без меня ходить не хочет. Боится всего нового, например, нашла центр развития, где разрешили с 5 летним ребенком быть вместе еле зашли на занятия. Боится. На улице желания общаться со сверстниками, нет. Если и поиграет, то, скорее всего чтобы порадовать меня. Скоро школа. Что делать?

Ирина, здравствуйте.

Я бы вам порекомендовала обратиться к детскому психиатру или по меньшей мере клиническому психологу на очный прием. Это не является компетенцией невролога. Подобное поведение ребенка может говорить о расстройстве аутического спектра. Если ваш участковый педиатр в курсе такой проблемы, он вполне мог вас направить. Возможно будет необходимо обратиться платно к хорошему специалисту.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Карамян Карина Рубеновна

Ирина, здравствуйте.

До 3х лет боязнь новых и посторонних людей ребенком является нормой. Однако приблизительно в 3 года, по мере развития новых структур мозга и решения очередных задач развития, ребенок начинает общаться с другими людьми и постепенно становится способным выдерживать все больше времени без родителей. Если этого не происходит, это говорит о проблемах преодоления данного этапа развития. И ребенку в этом случае требуется помощь.

Есть несколько возможных причин подобных проблем. Но по вашему описанию установить точную причину невозможно. Необходима очная консультация специалиста и соответствующая диагностика.

Одна из возможных причин - особенности психической организации или даже заболевания, из-за которых взаимодействие с другими людьми представляет из себя значительно большую сложность для данного конкретного ребенка, нежели для большинства в его возрасте. Так, например, проявляются расстройства аутистического спектра и некоторые другие заболевания. В этом случае для преодоления трудности ребенку требуется специализированная коррекция, особый подход, а иногда и медикаментозное сопровождение.

Другая возможная причина - особенности коммуникации в семье. Некоторые проблемы семейной коммуникации / особенности выстраивания отношений между родителями и ребенком влияют на развитие эмоциональной сферы ребенка и его социальных и коммуникативных способностей в частности. Часто это влияет как раз на построение социальных контактов. Дети могут чрезмерно стесняться и бояться других взрослых и детей, не отпускать от себя родителей, не разговаривать за пределами семьи... Но все это происходит не из-за невозможности общаться как в первом случае, а из-за того, что ребенок не преодолевает тот или иной этап развития и как бы застревает на предыдущем. И в этих случаях для преодоления этой проблемы требуется участие всей семьи и изменение того способа коммуникации, который так влияет на ребенка. Как только родители меняют деструктивные аспекты коммуникации, проблема ребенка разрешается.

Еще одна возможная причина - высокая тревожность взрослых, окружающих ребенка. Детям свойственно чувствовать настроения родителей и заражаться их эмоциями. И если, например, для вас самой поход ребенка в новую группу - событие вызывающее сильное волнение, то ребенок воспринимает его с тревогой вдвойне или даже втройне. А это в свою очередь усиливает вашу тревогу. Получается замкнутый круг, каждый оборот которого усугубляет проблему. И в таком случае только работа с тревогой родителей и снижение уровня их переживаний помогает преодолеть проблему ребенка.

Ирина, вышеописанные причины - лишь гипотезы, основанные на очень коротком описании происходящего. Чтобы узнать в чем причина проблемы наверняка требуется очная консультация специалиста. Как минимум и обязательно - психолога, работающего с детьми и семьями; и возможно психиатра (если потребуется исключить вариант номер один). И безусловно, чем раньше вы обратитесь за очной помощью, тем больше у вас будет в запасе времени, чтобы решить проблему и помочь ребенку адаптироваться в социуме до школы.

Ирина, если у вас остались вопросы - смело обращайтесь! Кроме того, я готова предложить вам помощь в диагностике сына, так как работаю с подобным спектром проблем у детей и в семьях.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Это не просто "фобия", ситуация по вашему описанию весьма тревожная. Я бы сказал, что ребёнку требуется достаточно серьёзная психотерапия, регулярные встречи с психологом в индивидуальном формате. Ребёнка нужно очень аккуратно вытаскивать из той "шизойдной скорлупы" (некоторые аутистические черты развития и формирование навязчивостей в виде защитных ритуалов говорит о возможности "проваливания" в подобные состояния и в дальнейшем - и в более явных формах - и тогда уже может потребоваться помощь врача-психиатра и назначение медикаментозного лечения со всеми "прелестями" постановки на учёт в псих. диспансер).

Можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями, или можете поискать других специалистов, желательно чтобы это были психологи в Москве, работающие с детьми в психоаналитическом ключе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве