Потерял жизненные ориентиры

Михаил 04.09.2017

Доброй ночи! По профессии я музыкант, имею различные хобби - логические игры, а также командные (в последнее время играю с кругом новых друзей в разных квизах). Живу с родителями, папа парализован после инсульта 7 лет, помогаю по дому. Сегодня собирались нашей компанией у одного в гостях, вроде было все хорошо, я остался доволен, но как поехал домой - меня одолела депрессия и некое желание быть в одиночестве, причём весьма сильное... Придя домой, подумал на неопределенное время (или насовсем) оставить это увлечение, отдохнуть от этого, да и мама потом была довольна тем, что перегорел и смогу всецельно посвятить себя учебе, работе и помощи с папой. Да и заодно чтобы потом к себе домой никого не приглашать. И тут я почуял что-то не то. Вот хочу разобраться, в чем же причина моего состояния, как из этого выйти и как разумнее расставлять для себя приоритеты? Обычно я весёлый, жизнерадостный, заряжаю всех огромным оптимизмом и хорошим настроением, а вот в течение месяца меня уже одолело это нехорошее чувство...

Когда я услышал мнение мамы о том, что нужно добиться в первую очередь какие-то успехи, стараясь не тратить времени на подобную "ерунду" (викторины), я почувствовал, что-то идёт не так.

Буду благодарен за ваш ответ!

Михаил, 24 года

Трофимова Юлия Александровна

Михаил, здравствуйте.

Не думаю, что существует готовый ответ на вопрос что с Вами происходит, его надо искать вместе с Вами, исследуя Ваши мысли и чувства.

 Возможно, есть какой-то конфликт между тем, что ждут от Вас родители и тем, какой жизни Вы хотите для себя сами. Имеет смысл разобраться этих тенденциях с психологом, поскольку самому бывает сложно найти ответы на вопросы - мешают психологические защиты.

Обращайтесь, если почувствуете, что Вам это нужно.

Удачи.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Михаил. Любое увлечение может сделать из вас великого человека. История знает массу примеров, когда то, что казалось всем ерундой, потом увлекало людей всех материков, делало человека всемирно известным, приносило ему огромный финансовый доход и моральное удовлетворение. Какова ваша самооценка? Уверенны ли Вы в себе? Думаете ли Вы о том, чтобы уехать от родителей? Ситуация с отцом чуть усложняет Ваш переезд, ваше движение к целям, но и тут вопрос решаем. Вы можете совмещать несколько видов деятельности? А заработать достаточно денег и нанять персонал по уходу за больными? Уверен на 100%, что выходы есть. Главное понимать, что семья способна перестраивать свой устоявшийся уклад жизни и постепенно делать всех своих членов счастливее.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Люберцы