Зашла в тупик. Потеряла жизненные ориентиры

Юлия 31.12.2015

Здравствуйте. Мне 39 лет, у меня есть семья, дети, есть собственный маленький бизнес , который вырос из любимого хобби, в семье все чудесно, есть друзья, вобщем жаловаться как таковой не на что, но мне все опостылело и надоело. Я понимаю, что у меня все хорошо и " чего тебе еще надо?" ,но я больше ни к чему не стремлюсь и ничего не хочу. и главное, не знаю, чего хотеть. дни стали серые, унылые. все обязанности выполняю на автопилоте, периодически срываюсь на детей ( когда они внимания требуют больше,чем могу дать в таком состоянии), хобби- бизнес уже не приносит удовольствия , а висит обузой ( у меня лошади свои), которую не скинешь и никуда не денешь. есть возможность взять отпуск. куда-то уехать. есть возможность поискать себя в чем то еще, но я не хочу. по осени это состояние усугубляется, к лету немного отпускает, но длится уже 2-й год. в прошлом 2014 году году ездили на отдых- так и не получила ни ощущений новых и приятных ни воспоминаний :получилось съездила" для галочки". потому что все ездят. в этом году и отдыха не было да и не хотелось особо. Вобщем не знаю как выбраться из этого состояния. Сама я пробовала и дневники писать и делиться с друзьями, с мужем - не помогает. И еще последний год стали снится сны, всегда оно и тоже: либо я еду в лифте то вверх то вниз, но чаще вбок, либо я пытаюсь куда то доехать на метро или на автобусе и сажусь не в тот автобус, он сворачивает не туда, или пешком иду,

спрашиваю дорогу, но никто ничего не отвечает и найти я не могу то место, куда иду.

Свежего воздуха у меня предостаточно, физических нагрузок тоже.

Подскажите какие то приемы выхода из пике.

спасибо.

Федоренко Галина Александровна

Юлия

все обязанности выполняю на автопилоте, периодически срываюсь на детей ( когда они внимания требуют больше,чем могу дать в таком состоянии),

Юлия, здравствуйте! Единственное место в котором есть эмоции - это о детях.

Эмоции явно отрицательные, предполагаю, учитывая Ваш возраст и то, что дети растут и взрослеют, у Вас, скорее всего, потихоньку и не первый год созревает экзистенциальный кризис

Попробуйте почитать Ирвина Ялома, пишет доступно, не обязательно быть специалистом в области психологии.

Если решитесь поработать со специалистом, обратите внимание на экзистенциальную терапию и психоанализ.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва