Как избавиться от чувств?

Сергей 04.09.2017

Здравствуйте.Мне 40 лет,женат 16 лет,есть ребенок.Женился,как сейчас понимаю,не по любви,а "потому что пора"-все друзья завели семьи,мне было уже 24 года...В общем,познакомился со своей будущей женой и через полгода мы поженились,толком даже не узнав друг-друга.Сначала были более-менее нормальные отношения,но позже,как я понимаю,затянул быт-совершенно пропали совместные увлечения,вместе ни куда не ходим,разговаривать не о чем.Жена все свободное время проводит на кухне и ей это нравится,помогать ни в чем не дает.Я все свободное время провожу на даче,занимаясь ремонтом.Дом,на который мы вместе копили,выбирали и покупали,ей стал не интересен.Мы стали жить как чужие люди.Я смирился с этим,не мог себе представить,что разведусь,хотя в ссорах уже начали вырываться такие обещания.Не представляю,как все это объяснить сыну.Да и страшно было остаться одному-я ни когда не умел особо знакомиться с противоположным полом,а сецчас и подавно забыл,как это делается.И уж тем более ни когда не думал,что смогу кого то полюбить,а точнее-влюбиться,в этой жизни.С женой пробовал разговаривать,пробовал объяснить ей,что наши отношения уже ниже плинтуса,что нам не о чем разговаривать и мы стали чужие,что надо что то менять.Она пытается что то сделать,пытается поддержать разговор,когда я ей что то рассказываю...но я вижу,что все это ей не интересно и стоит мне замолчать-разговор тут же заканчивается.

Два года назад к нам на работу устроилась девушка-совершенно н привлекаельая ни фигурой,ни лицом.На 10 лет младше меня.Около года я относился к ней совершенно нейтрально и даже немного раздражительно-мне приходилось ее обучать и я злился,когда она не понимала элементарных для меня вещей.Но потом наша фирма переехала на новое место и наше с ней оборудование перевезли первым.Около месяца мы работали вдвоем на новом месте.Есстественно мы стали общаться не только на тему работы и тут я узнал,что это за человек!Оказалось,что она занимается спортом,ходит в походы,на байдарках,разбирается в компьютерах,очень любит природу...в общем,совпали все наши увлечения и, к тому же она оказалась очень остроумной,веселой и доброй.Ни когда ее не видел грустной,или расстроенной,даже когда ее бросил парень.Она называет себя чокнутой и сумасшедшей,а я не могу понять,почему-я сам когда то был таким,мог сорваться в минуту и куда то поехать,обожаю природу,походы...К тому же,оказаолось,что дачи у нас практически рядом,хоть и в 170и км от города.Мы понимаем друг друга с полуслова,разговариваем совершенно на все темы-начиная с исскства,предпочтениях в музыке и заканчивая совершенно интмными темами.Сначала мне было просто интересно с ней общаться,потом я начал замечать,что думаю о ней.Потом понял,что она мне нравиться.По ее поведению я не мог понять,как она ко мне относится-с одной стороны она всегда с удовольствием со мной общалась,с другой-она так же общается со всеми на работе.Очень открытый и обая тельный человек.У меня стало портиться настроение.Как то после работы она спросила меня в смс,почему я был весь день такой грустный?Я ответил-влюбился,не уточня в кого.Это было в пятницу,а после выходных она как то изменилась-пропало вдруг время поболтать,стала грубая,сказала,что я уделяю ей слишком много внимания.Кое как мне удалось выяснить,что причиной всему стала моя смс-она приняла ее на свой счет и испугалась,потому что относится ко мне как к старшему брату и не хочет других отношений.Я,конечно,сказал,что отправляя это смс,просто прикололся и не имел ввиду совершенно ни чего.Отношения возобновились.Я даже на какое то время остыл к ней,мог несколько дней не подходить и не разговаривать.Но хвптило меня не на долго.Случился корпоратив...Она выпила,я не пью вообще.Мы по дружески обнималиь и,стоя в обнимку,разговаривали.После этого у меня снесло крышу-я понял,что уже люблю ее,мне нравится ее запах,все ее изъяны,манера ее поведения.Я понял,что люблю не ее внешность,а ее характер,ее натуру.Что это тот человек,о котором я всегда мечтал и с которым мне было бы интересно жить.Я думаю о ней постоянно.Это сильно выматывает,я не знаю,что делать,хотя всегда считал себя самостоятельным мужиком.А тут совсем растерялся.Сейчас у меня есть все-семья,своя квпртира,дача с машиной.И я понимаю,что мне не жалко все это потерять ради того,что бы быть с ней.Но я не представляю,как я могу оставить жену,которая меня любит как то по своему и что скажу сыну.Да и шансов на то,что мои чувства станут взаимными нет-она относится ко мне,как к брату,говорит-любит меня,как брата,нравится ей другой молодой человек.Я бы и рад смириться со всем этим,не хочется мне страдать и мучиться от неразделенной любви в мои годы,но я вижу ее каждый день,не могу не общаться с ней,хотя честно пытаюсь это делать.Сейчас я понимаю,что самому у меня не получится с этим справиться.С женой я стараюсь общаться нормально,но понимаю,что она становится мне все более не интересна и что изменить она уже ни чего не сможет,т.к. не сможет сама так сильно измениться.И хоть сердцем мне хочется все бросить,признаться в любви и,если вдруг случится такое чудо,быть с ней,но умом я понимаю,что все это не правильно,чуда не произойдет,жена ни в чем не виновата,просто живет,как умеет.Мне хотелось бы разлюбить.Пусть я проживу скучную жизнь с нелюбиым человеком,но у моего сына,в отличии от меня,будет отец.Но как разлюбить человека,которого видишь каждый день-я не представляю.

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемый Сергей!

Можно было бы сказать, что вы встретили любовь, что это подарок жизни, и порадоваться вместе с вами. Но речь не только о любви.

Вы очень подробно описываете, как узнавали свою возлюбленную. И в этом рассказе - повесть о забытом и покинутом Я. Ведь вы сами были когда-то таким, как ваша сотрудница: активным, легким на подъем, жадным до новых впечатлений. А что теперь?  Стали дачником от безысходности и одиночества в семейных отношениях. Ваша жена совсем другой человек, она занимается тем, что ей нравится и не хочет того, что нравится вам. Но почему вы сами отказались от своих активных увлечений, которыми занимались до женитьбы? Если невозможно делать их вдвоем, то это еще не повод отказываться от них самому.

Встреча с человеком, который тебя затронул эмоционально, что-то значит. Это повод пересмотреть свое отношение к жизни и понять, действительно ли это моя жизнь, согласен ли я с ней или подожду, пока придет кто-то и освободит меня из плена. Возраст 40 лет считается серединой жизни. В этот период часто человек оглядывается назад и вдруг обнаруживает, что пошел не своей дорогой, ошибочно поверил в общепринятые ценности, а свои оставил. Поэтому случается кризис.

Не торопитесь что-то делать, побудьте в своих переживаниях, доверьтесь своему внутреннему Я, и появятся правильные решения.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве