Потеря жизненных интересов и общения

елена 03.03.2016

Здравствуйте. Мне 53 года. Замужем 32 года, есть сын, живем в квартире мужниных родителей. Мои родители с детства любили мою старшую сестру, ко мне относились так себе. Год назад я узнала, что мама (папы уже нет) 3 года назад подарила свою квартиру сестре втайне от меня. Мне не столько жалко эту квартиру, сколько ранил поступок - все они делают втайне от меня, как будто я чужая. Когда я спросила их, почему так поступили, сделали без меня, они ответили, потому что я бы не согласилась. От папиной доли я в свое время отказалась в пользу мамы по ее просьбе. Сейчас мама с сестрой со мной почти не общаются. Мне это очень обидно. И у меня произошел пересмотр жизненных приоритетов. Я была общительная, оптимистка, но сейчас совсем по другому смотрю на многие вещи. Раньше я боялась людей обидеть словом, сейчас не боюсь, могу ответить, но мне кажется, иной раз напрасно обижаю. Может, неправильно я в чем-то поступила, не знаю. Мне кажется, со мной не хотят общаться, никому я неинтересная. Появляется желание жить там, где бы никто меня не знал, типа на необитаемом острове.В отношениях с мужем все по-прежнему осталось. Стоит ли мне стараться с ними общаться или нет? Всю мою жизнь наши родственники (по маминому наущению) считали меня хуже сестры, хотя я ни в чем не хуже. Сейчас начинаю чувствовать себя ущербной. ПОМОГИТЕ!!! Хочу стать нормальной, какой раньше была, интерес в жизни чтобы появился.

Любицкая Оксана Григорьевна

Здравствуйте, Елена!

В Вашем сообщении просматривается то, что, как будто, все решения в Вашей жизни принимает кто-то. Как будто, Вы каким-то образом не принимаете участие в решениях Вашей семьи. Не знаю, как это происходит у Вас в отношениях с мужем, Вы не пишите об этом. Как так получается, в этом нужно разбираться.

Вы, как будто, обижены и сейчас обижаете других. Бояться обидеть, это тоже про обидчивость. И оттого, что близкие люди обижают, хочется убежать на необитаемый остров.

Обида, это в каком-то смысле, убегание. Убегание от того, что реальность не совпадает с представлениями.

Вы спрашиваете, стоит ли Вам общаться с родственниками. На этот вопрос сможете ответить только Вы. Здесь другой вопрос, - хотите ли Вы с ними общаться и что Вы хотите прекратить в своей жизни, перестав с ними общаться. Когда один человек уходит от другого, даже переезжает в другой город, его эмоции по отношению к другому никуда не деваются, они остаются с человеком, вот с ними и нужно работать.

Я бы рекомендовала Вам поработать с психологом над принятием себя, взращиванием в себе взрослой части, укреплением внутренней уверенности. Вы уже не будете прежней, но, Вы можете стать другой. Для этого может понадобиться несколько месяцев, так как эмоциональное переживание можно снять за один сеанс, а для устойчивых изменений нужна системная работа.

Если Вы, действительно, хотите изменить что-то в своей жизни, буду рада Вам помочь.

Ваш психолог в Омске, Любицкая Оксана

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Любицкая Оксана Григорьевна, психолог в Омске

Здравствуйте.Елена.Насчет кваритиры важно обратиться к юристу,что бы определить-правоправным ли был акт дарения квартиры без Вашего участия.Что касается Ваших отношений,то,я думаю,не стоит заискивать и специально нравиться маме и сестре.Вы только будете еще больше переживать и чувствовать их отвержение.Если Вы обратитесь к психологу,можно будет в большей степени оценить Вашу позицию и понять,что можно сделать в этой ситуации.Ваша самооценка ни в коем случае не должна зависеть от того,как с Вами общается мама и сестра.Самооценка-понятие автономное.Она не зависит вообще от окружающих,а стабильно зависит только от Вас самой.и,если Вы имеете резкие смены настроения,то можно говорить о зависимости вашей самооценки от близких Вам людей.Важно самой себя принять сильной,классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою. В этом случае Вы найдете для себя ту дистанцию,на которой Вам будет комфортно от родственников.И постарайтесь жить на этой дистанции спокойно,радуясь своим успехам и интересам.Когда Вы станете независимой,их интерес к Вам,быстрее всего,проснется вместе с уважением и теплотой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград