Депрессия

Светлана 20.08.2017

Здравствуйте! Я работаю в театре, актриса. Часто приходится переживать и за роль, и из-за борьбы за ту самую роль. Однажды после одного очень эмоционально затратного выступления стала ощущать постоянную сильную усталостт,а самое главное - перестала испытывать какие-либо эмоции как в жизни, так и на сцене. До этого случая я всегда работала с большим выплеска адреналина, глаза горели, рвалась в творческий бой, а сейчас - просто делаю свою работу, честно, но без внутренней отдачи. Словно внутри что выключили. И тоже самое происходит в обыденной жизни - я словно ничего не чувствую, а в груди что-то большое серое или чёрное дать и не даёт дышать полной грудью и наслаждаться жизнью. Даже отдых на море не спас. Я словно не чувствую, что я здесь, словно все происходит не со мной. Не знаю, как справиться с этим состоянием. Помимо этого есть ещё и сопутствующий угнетающий фактор - я живу и работаю в городе, который находиться за 2000км от Москвы, хотя сама москвичка и очень скучаю по Москве. В этом городе мне трудно, я чувствую себя одиноко, но пока нет вариантов перебраться в столичный театр. Подскажите, как мне быть? Может быть пора лечить депрессию медикаментозно? Это состояние для удержания третий месяц. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Светлана!

Из вашего письма я почувствовал в какой напряжённой ситуации вы живёте и работаете, на сколько это вам ощущается безвыходным и непонятным.

Вы пишите "я словно ничего не чувствую, а в груди что-то большое серое или чёрное дать и не даёт дышать полной грудью и наслаждаться жизнью." Это означает, что у Вас есть чувство, за которым можно пойти в терапии и выйти на корень ситуации. И я бы работал с этим "серым или тёмным в груди" - когда оно появилось в первый раз, в какой ситуации -с какими ущемлёнными потребностями было связано.

У каждого чувства, которе мы испытываем есть своё символическое послание. В случае депрессии - это "лучше остановись и ничего не делай", "ты всё глубже и глубже погружаешься в болото","ты живёшь не своей жизнью".

А вот что делать, как реагировать на это послание - это уже личный выбор человека. Можно отключить эти послания медикаментозно на какое-то время. Можно подождать, когда это послание прийдёт в более "громкой" форме. А можно его принять к сведению и начать меняться.

Как меняться? Начать поиск личных смыслов в повседневной жизни. Переоценить свои возможности и ожидания. Найти противоречия межлу ними, между своими потребностями. Определить свои глубинные ценности, структурировать их по значимости. И сделать осознанный выбор, опираясь на наиболее значимые ценности.

Желаю вам успешного разрешения сложившейся ситуации!

Светлана, здравствуйте!

Вы можете выбирать: пройти психотерапию у грамотного психолога в Магнитогорске (или психотерапевта) или же начинать принимать медикаменты. Хотя в определенных случаях эти два вида лечения совмещают.

Рекомендую начать с психотерапии: вы пишете о эмоционально затратном выступлении, очевидно, оно каким-то образом затронуло важные чувства, мысли, ваши собственные переживания; а с этим, все же, работает слово, психология. Интересно, что именно было пусковым механизмом депрессии.

Что именно вас тянет в Москву? По чему именно вы скучаете? Как найти подобное там, где вы сейчас? - потратьте немного времени, написав ответы на эти вопросы на бумаге. И еще, устраивайте себе приятные моменты почаще, депрессия этого не любит.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,что Вы переступили ту черту,за которой жить посредством чувства долга и обязательств слишком затратно и больно.Быстрее всего,Вы не осознавали раньше,что живете не в согласии со своими желаниями,а в согласии с желаниями  и требованиями других.Организм в таком состоянии чахнет и протестует.И Вы правы,даже,море не поможет преодолеть импульсы,идущие от не сформированной идентичности.Что бы стать успешной во всем,в том числе,успешной и чувственной на сцене актрисой,потрясающей своей достоверностью,важно вначале стать достоверной и экологичной для самой себя.Научиться жить в согласии с собой и в это же время Здесь и Сейчас.Тогда Вы всегда будете сфокусированы на настоящем,именно ,в точке здесь и сейчас.Живя в данную секунду,Вы самая достоверная в мире.При этом,Вы самая драгоценная,обожаемая и любимая собою.Все эти аспекты важно соединить воедино,и тогда Ваша уникальная личность выстрелит фонтаном удач и успешности.Заодно,Вы постепенно вернете себя в Москву.Так как таланты замечают.Но,что бы такой стать,не теряя времени,нужна помощь специалиста-психотерапевта или психоаналитика.Важно совместно довыстроить Вашу идентичность и дать ей раскрыть все спящие таланты быть достоверной везде и во всем.Я так же специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтесь,если есть мотивация и реформаторский дух.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Светлана, бывает так, что чтобы не чувствовать то, что чувствовать больше нет сил, организм включает систему самосохранения и перестает чувствовать что-либо вообще. Депрессия по своей сути является подавленным состоянием, т.е., буквально внутри что-то подавлено. Что-то - это чувство. Когда подавляется одно чувство, то за ним автоматически подавляется и ряд других. Где-то произошел сбой между Вашим "хочу" и "надо", где Вы подавили своё "хочу", ответив вместо этого "надо". Чувство пустоты бывает от этого в том числе. Внутри наступает пустота, отсутствие, а это чувство мы как правило переживаем к отсутствию проживания своей собственной жизни.

Ищите, где Вы "наступили себе на горло", и меняйте сценарий своей жизни.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск