Молодой человек говорит обидные слова

Sad 19.07.2011

Здравствуйте, Инна! мне очень нравятся ваши ответы, вы всегда очень хорошо понимаете моё положение и отвечали на вопросы... скажите мне пожалуйста, как нужно реагировать в такой ситуации:

Я встречаюсь со своим женихом сравнительно недолго, примерно полгода, но мы уже скоро начнем жить вместе (по его инициативе) ,готовимся к свадьбе, я его очень люблю,как и он меня,по его словам. он очень хороший, и что мне очень нравится, относится замечательно к своей маме, которая его вырастила одна. но иногда, когда мы ссоримся он меняется - первое, что я от него слышу - если тебе что то не нравится, то пожалуйста - я тебя не держу... что у меня плохой характер, и все такое. хотя, когда ему плохо, нет денег, я его всячески поддерживаю морально и материально, говорю о том что никогда не брошу и не оставлю в беде. соответственно, я от него жду того же самого, и мне страшно жить с ним вместе, потому что я боюсь что когда у нас будет ребенок он сможет мне сказать то же самое, а то и жестче - иди, я тебя не держу... вот например я попросила купить для моего ноутбука одну мелочь - совсем недорогую, и я знала что даже если у него нет денег,

то найти ее можно, просто ради того, что бы сделать меня немного счастливее - ведь он меня любит?.. вопрос, сможет ли брак укрепить отношения? еще у меня такая сложная ситуация - до него у меня было много парней, и при случае, когда у него плохое настроение, он начинает мне все вспоминать, ревновать, и психует. я не знаю как себя вести и с этим бороться, такое бывает редко, но это так ужасно!... меня постоянно преследует чувство вины... и знаете, я от всего так устала!... я иногда заставляю себя с ним общаться, потому что измотала уже себе все нервы, стараюсь быть с ним паинькой но не получается, когда в тех вопросах, которые касаются нашей СОВМЕСТНОЙ жизни он инфантилен, или просто "прикидывается дурачком". я его люблю и понимаю, что над проблемами надо говорить, свои чувства выражать, но когда он так себя ведет - когда мне нужен, что бы побыть рядом в трудную минуту, резко отвечает, на элементарные просьбы - просто замолкаю и долго сижу молча, смотря в пустоту, не в силах промолвить ни слова...

Здравствуйте! Спасибо за высокую оценку моих ответов. В архиве я посмотрела, но, видимо, Вы писали под другим именем и на какие вопросы я Вам отвечала, к сожалению, не разобралась...

Что касается этого вопроса... Вы спрашиваете: брак укрепит ли отношения? Из Вашего письма понимаю, что Вам хочется чувствовать внимание, заботу и Вы надеятесь, что после брака все это получите...

Есть некоторое заблуждение. Брак - это официальное оформление отношений и практика показывает, что то, чего не было до брака, в браке и не появится. Более того - то негативное, что было завуалировано, во время совместной жизни выявится... Не подумайте, что даю плохие прогнозы. Это просто факты из опыта семей, которые ко мне обращаются...

Вы и Ваш парень живете в разных режимах. У Вас включено: отдавать, а у него - принимать. Соответственно, то, что необходимо Вам, как женщине - ощущать заботу, внимание, поддержку, Вы можете от него не получить...

Поэтому, Вы можете быть вместе в том случае, если будете принимать его с теми недостатками, какие в нем есть. Человека переделать невозможно, можно изменить свое отношение к его недостаткам. Если это возможно - живите вместе. Если сложно - подумайте.

Он может измениться, но.... если посчитает это нужным и будет внутренне сам влиять на себя.

Если Вам сложно разобраться - обратитесь за очной консультацией. Судя по ситуации - она Вам обоим будет полезна. Готова посодействовать.

С уважением, Инна.