У меня еще никогда не было секса

кира 15.07.2011

Здравстуйте, мне 23 и у меня еще никогда не было секса, но пока это меня неочень беспокоит, вопрос вот в чем:

когда я иду гулять куда-нибудь, мама всегда спрашивает куда я иду и с кем, меня на мамом деле это раздражает, я пока студентка, иногда подрабатываю, но по сути, обеспечивают меня пока родители, так вот, я по возрасту взрослый человек, но если я захочу остаться у парня на ночь, она этого не поймет, или устроит скандал, а потом все будет спрашивать ну и как там ухажор, а возможно я с ним вообще провстречаюсь недолго, и появиться кто-то еще, кто знает, и я понимю что это будет мой личный опыт общения с мужчинами и понимание и ощущение себя как жешины, вообщем, если бы я жила отдельно от родителей я бы вела боллее раскрепощенный образ жизни однозначно, а пока я учусь и нечасто куда-то хожу, и хочу спросить как, если такая ситуация сложиться, мне себя вести?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Кира! 23 года - достаточный возраст для принятия самостоятельнных решений.  Вы ощущаете свою самостоятельность, а показать маме ее еще не можете. К сожалению, самостоятельность прежде всего связана с финансовой самостоятельностью. Но если Вы встретите парня, который готов Вас материально поддерживать, то почему бы и не уйти из родительского дома?  И тогда можно и себе подыскать работу. Чтобы иметь отношения с парнем, не обязательно оставаться с ним на ночь. Можно встречаться и днем и маме об этом не говорить, если она еще не готова к Вашим отношениям. Но постепенно надо приучать ее к мысли, что Вы взрослая и рано или поздно уйдете из родительского дома. Для этого надо понемногу расширять свои границы сначала в мелочах, по дому,научитесь говорить маме о своем раздражении, о своих потребностях и желаниях, настаивать на них,  а потом уже и отстаивать свое право на личную жизнь. При этом не забывайте о безопасном сексе. Удачи Вам!

Яковлева Александра Ивановна

Кира, Вам надо себя вести САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Как это сделала моя дочь в 22 года она сложилась с друзьями, молодой парой, деньгами и сняла квартиру. А потом планомерно приучала меня не звонить и не выяснять где она!

Когда я рассказываю девчонкам о том, как я просила её вернуться домой, многие клиентки Вашего возраста, спрашивают:

- Но Вы же психолог, Вы же всё понимаете, почему Вы спокойно не отпустили свою дочь?

И я с улыбкой отвечаю:

- Я, перед дочерью, только мать!- И когда я вижу эту рослую, красивую, теперь уже женщину, она для меня всё равно маленькая моя манюня, моя доченька!

Поэтому девочки мои, не расчитывайте, что придет время и мы, мамы, скажем - давай иди, ты уже взрослая! - этого времени не будет никогда!

Кирочка, ты поняла меня? - помоги себе и маме. Не обращай внимание ни на угрозы, а потом и на жалобливые слезы. Просто возьми маму за руки, загляни в глаза и скажи как это сделала моя дочь:

- Мама, просто я уже выросла! Это не ты плохая, это мне рядом с тобой тесно! Мне надо идти!

Кира и мы переживем, вот увидишь, переживем, этот уход.

Распечатай письмо и положи его перед мамой. И посмотри на её реакцию.

ОТНЫНЕ, ВАША МАМА - МАМА КИРЫ, которой 23 года, а не 13!

Удачи Вам, и побольше смелости, а маме - мудрости!

Овсяник Людмила Михайловна

если бы я жила отдельно от родителей я бы вела боллее раскрепощенный образ жизни однозначно, а пока я учусь и нечасто куда-то хожу, и хочу спросить как, если такая ситуация сложиться, мне себя вести?

Вы сами себе подсказали путь к свободе- уйти. Если учитесь -есть общежитие  или можно снять комнату. Если подрабртываете- то у Вас есть свои деньги. Вот и начинайте свою самостоятельную жизнь.

Добрый День,Кира!

Пока мама контролирует вашу жизнь ,а возможно и подавляет.Вам будет сложно принимать свои решения,а именно они развивают личность.

Вы давно созрели для перемен и хотите многое изменить.Однако семейный сценарий которым вы связаны препядствует этому.

Необходимо начинать преодоливать  т.н.слияние с мамой.

И вы это чувствуете.

Можно провести несколько консультативных встречь на эту тему. Обращайтесь.

Консультирую по этой теме  индивидуально. В т.ч. Skype.

С уважением, Алла Кудряшова.

Комарова Вера Леонидовна

Кира, если бы да кабы... ("если бы я жила отдельно от родителей я бы вела..."). Не факт. Дело во многом зависит не от родителей. Да хоть за тысячу километров уедете...

"Пока я учусь и нечасто куда-то хожу", потом будет теперь я работаю и нечасто куда-то хожу"... При чем тут родители? Тема в другом.

Определите свои границы.

Кира, здравствуйте!

Взгляните отвлеченно на  написанное Вами:

"а возможно я с ним вообще провстречаюсь недолго...",

"это будет мой личный опыт... ",

"если бы я жила отдельно...",

"если такая ситуация сложиться"...

Что-нибудь заметили? Пишет человек-МЕЧТАТЕЛЬ. Тот, кто большую часть своей жизненной силы тратит на "а если бы...".

Мне видится, что в данном случае не так и важно "как себя вести". Главное вести себя хоть как-то. Совершать маленькие, но личные поступки, действовать. От себя, не от родителей. Есть только одна возможность познать жизнь и разобраться КАК - это личный опыт. Состоящий не из представлений об отношениях, а самих, реальных, отношений.

Было бы замечательно в Вашей ситуации заручится поддержкой психолога. Который   безэмоционально и безоценочно отразил Вам  то, чего не увидеть вблизи. Может Вы захотели бы получить навыки эффективного общения (в том числе и с мамой), или осознать свою нерешительность и страхи перед выходом в самостоятельную жизнь и избавится от них - это всё в компетенции специалиста-психолога.

Решайтесь, Кира.

С уважением.