У нас мамой никогда не было доверительных отношений

Алена 24.06.2014

Здравствуйте, меня зовут Алена. Мне 35 лет. Родители развелись когда я заканчивала школу. Мы с мамой и с младшем братом (ему сейчас 30)переехали в другой город. Сама я была очень активным ребенком в детскому саду меня привязывали к кровати. Но такая активность во мне быстро прошла. Потом у меня появился младший брат, и своего рода у меня была ревность к нему. У мамы и папы стали появляться проблемы. Папа стал пить и перестал работать, мама вынуждена была искать дополнительную работу. Я росла мальчиком всегда дралась давала сдачи тем кто обижал брата, так как он был девочкой как, что и сразу ко мне. За всю жизнь у меня много обид к маме. Для неё брат свет в оконце, для него всё, он заходит в комнату она вся светится, а я зайду, ну зашла и ладно. Я училась заочно так надо было работать, а брат на очном ему можно. У нас мамой не когда не было доверительных отношений. Как скажет брат так и должно быть. Ему можно самому что-либо решать, придумывать, делать. А мне только как мама скажет. Я такой человек привыкла все обиды хранить внутри себя, а просто некому поплакаться. Друзей за всю жизнь толком нет, ну так на работе друзья - коллеги. Как я начала получать зарплату всю должна отдать маме, а если осталась значит доложить куда она пойдет. Все вещи покупаем вместе с мамой, но какие решает она я даже подумать не должна нравится или нет. В гардеробе всегда ужасные вещи, а, что делать ношу другого не дано. Ремонт в моей комнате как она хочет так и делает меня не спросив. Хозяйка я не какая есть не могу приготовить, стираю не так. А брату все можно. И зарплату на себя тратить и покупать то хочешь. Если поставить на стол зеленную кружку и спросит какого она цвета брат скажет красная, мама будет рада его ответу, а если я скажу, что зеленная то они оба посмеются. Мне 35 лет о личной жизни я даже и думать не должна. Мама считает вот если найдется принц вот тогда и выходи, а так не повторяй ошибок плохих. У меня даже толком не когда не было не каких отношений, вот только год назад я встречалась с одни мужчиной, у нас были с ним очень близкие отношения. Правда эти отношения были не долгими, но были. Конечно это было в секрете от мамы. Мне нравится мужчина на работе, но у меня с ним должны быть только дружеские отношения, потому что мама считает такая хозяйка как я ему не нужна. У меня и работа всегда была мужской. Одежда как я уже писала покупается мамой и в основном это брюки. Да я уже к эту привыкла, я не ношу каблуки, в юбки чувствую себя не уверенно. Живем мы: я, брат и мама. У брата были женщины и жили с нами, сейчас к нам часто приходит его любимая. Но ему всё можно. Очень много обид за всю жизнь к маме, но сказать, поплакаться не кому. Только ночью в подушку. Брат работает деньги тратит на себя, но его работа обеспечивает нас продуктами, мама вышла на пенсию и не работает. Вот как состоит мой любой день: иду на работу, прихожу домой, различные домашние дела, ночь и снова работа. Заложенное с детство все мужское я хорошо разбираюсь в поломке любой техники. Как в это же время любая женщина в моем возрасте читает журналы про еду, вяжет крестиком или что-нибудь в этом роде. Я поднимала разговор, чтоб уйти, жить отдельно. Но такое ощущение, что мама просто не хочет, чтоб я уходила от неё. Если она услышит, что я разговариваю по телефону, я должна потом доложить все о чем мы говорили особенно если это был мужчина путь даже если он с работы. Я сама не очень общительна и понимаю, что мое не умение хорошо общаться тоже сказывается в моей жизни. Вообще много я уже написала. Посоветуйте, что мне делать, как наладить отношения с мамой и стоит их вообще налаживать. Спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! С мамой, конечно, стоит стремиться к гармоничным отношениям, однако, стоит подумать, что именно для вас это означает. Вы описали много обид, которые испытали, но вместе с тем, поразмыслите, почему ситуация не меняется за столько лет. Что мешает вам выразить свое мнение, например, на тему тех же покупок в магазине одежды? И что случится, если вы его (свое мнение) все-таки выразите? Хоть вы и не довольны сложившимися отношениями в вашей семье, но вы их тоже поддерживаете (скорей всего не сознательно, но все же), как прочный элемент системы. В этом также состоить сложность для перемен (вы говорите, что ставили вопрос об отдельном проживании, который не был одобрен). Это происходит потому что нынешняя обстановка вполне удовлетворяет вашу сложившуюся систему взаимоотношений в семье. Решите, насколько она удовлетворяет вас и готовы ли вы действовать для ее изменений?! Готовы ли обретать самостоятельность в своих выборах, принятии решений, проживании своей жизни, наконец. Если решите, что момент изменений настал, можно подумать о том, чтобы лично обратиться за помощью к психологу для осознания конкретных, необходимых для этого, действий. Удачи вам ивсего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар