Раздражение на близкого человека

Катрин 15.07.2011

Здравствуйте!Нужна помощь психолога. Меня начал раздражать любимый человек. Я пугаюсь этих мыслей, начинаю прислушиваться к ощущениям, понимаю, что шарахаюсь даже прикосновений, меня раздражает тон голоса, улыбка, сюсюканье.Это все случилось как-то в одночасье что ли. Как душу вынули. При этом я понимаю, что мне это близкий человек. Неужели это конец? Примерно 2 года назад меня посещали похожие мысли, тогда этот человек ушел от меня, настолько я его измучала и я поняла,что мне плохо без него, я как бы заново влюбилась. Добивалась его снова больше года, а когда он почти-почти ушел от своей девушки, сказал,что хочет быть со мной, то появилось раздражение это чертово и мысли,что человек не нужен. При этом я очень сильно боюсь, что мне снова будет так же плохо без него. Может, мне лечиться?

Здравствуйте, Катрин!

Вы сама понимаете, что Ваше поведение нелогично.

Человек Вам нужен, пока он не становится близким и любящим: "меня раздражает тон голоса, улыбка, сюсюканье. При этом я понимаю, что мне это близкий человек. Примерно 2 года назад меня посещали похожие мысли, тогда этот человек ушел от меня, настолько я его измучала, и я поняла,что мне плохо без него, я как бы заново влюбилась. Добивалась его снова больше года, а когда он сказал,что хочет быть со мной, то появилось раздражение это чертово и мысли,что человек не нужен."

Многие причины наших нелогичных поступков кроются в детстве, когда мы ещё не умели рассуждать логически, а принимали на веру всё, что случалось с нами. Когда в раннем детстве родители не выражают любви к ребенку, а ведут себя "холодно", ребенок всячески добивается их любви, но безуспешно, и тогда он делает вывод: люди, достойные моей любви, не обращают на меня внимание, но я их всё равно люблю, потому что они мои родители, и они непогрешимы и безусловно правы в своём поведении. Маленькие дети всегда оценивают себя так, как к ним относятся их родители, и если родители "не любят", то дети считают себя недостаточно хорошими для получения любви. В последующей взрослой жизни мы забываем про тот детский опыт, но он всё равно воспроизводится в наших отношениях с другими людьми.И поскольку у нас в голове есть детское иррациональное убеждение "достойный человек не будет интересоваться мной", то как только человек начинает проявлять к нам внимание, мы считаем, что он, наверное, глупец, и не верим ему, он начинает нас раздражать... Мы можем любить только тех, кто не обращает на нас внимание, как было в детстве.Катрин, Вам нужно проработать свои отношения с родителями и изменить свои детские убеждения. Для этого можно поработать с психологом очно или по скайпу.Удачи и любви Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катрин! давайте разберем, что происходит:

Меня начал раздражать любимый человек. Я пугаюсь этих мыслей, начинаю прислушиваться к ощущениям, понимаю, что шарахаюсь даже прикосновений, меня раздражает тон голоса, улыбка, сюсюканье.Это все случилось как-то в одночасье что ли. Как душу вынули

если Вас раздражает человек, который рядом - то соответственно есть внутри Вас чувства, которые в итоге НЕ реализуются во взаимоотношениях, Вы все копите внтури себя, не осознаете своих мотивов поведения, своих потребностей и возможно раздражение идет потому, что Вы в итоге НЕ удовлетворяете своих потребностей, так как сами бежите от себя и проецируете на него свои чувства! ведь случилось такое дистанцирование НЕ просто так - а откуда-то это пошло!!!

Примерно 2 года назад меня посещали похожие мысли, тогда этот человек ушел от меня, настолько я его измучала и я поняла,что мне плохо без него, я как бы заново влюбилась.

т.е. Вы мучали его - для чего? что хотели? чтобы он ушел сам? зачем - чтобы НЕ брать ответственность за отношения на себя? или чтобы Не разрешать самой себе быть счастливой? и когда его рядом НЕ было Вы почувствовали, что Вам плохо - а без НЕГО ли Вам плохо или С собой??? т.е. нужен ли был ОН Вам (как человек, как партнер), либо ТО, что Вам давали отношения с ним??? что двигало? зависимость, страх, неуверенность...нужно разобрать именно первопричины - мотивы! открыться самой себе, чтобы понять - а разве за счет взаимоотношений с кем-то можно это получить, либо это зависит от Вашей внутренней работы и принятия себя!!

Добивалась его снова больше года, а когда он почти-почти ушел от своей девушки, сказал,что хочет быть со мной, то появилось раздражение это чертово и мысли,что человек не нужен. При этом я очень сильно боюсь, что мне снова будет так же плохо без него.

т.е. своего рода играли! это Вам было плохо и Вы хотели его вернуть -а чего хотел он? разве Вы слышали его? зачем Вы хотели его вернуть? получить то, чего Вам НЕ хватало, чтобы он помог Вам избавиться от страхов, создавая иллюзию, либо отомстит ему за что-то? что двигало Вами! либо же страх перед близкими отношениями - тогда почему? за что Вы сами пытаетесь себя наказать?

только найдя мотивы, истинные Ваши потребности можно разрешить ситуацию!

Катрин, если Вы дейтсвительно решитесс разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Катрин, важно понять, что скрывается за таким вот состоянием, типа "врозь нам грустно, вместе - тесно..."

Мне кажется, что искать нужно в детстве, как и многие причины того, что волнует уже взрослых людей сейчас...

"... Шарахаюсь даже прикосновений, меня раздражает тон голоса, улыбка, сюсюканье..." - к кому это относится (не к данному молодому человеку)?