У меня никогда не было отношений

Ирина 18.05.2016

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне уже 18 лет, почти 19, а у меня никогда не было отношений. Даже говорить об этом стыдно. Понимаете, я даже не монументом причину в себе... Я давольно интересная личность, занимаюсь спортом и вот недавно выполнила кмс, слежу за собой, не пью, не курю. Но почему то в отношениях мне никогда не везло. То ли меня не замечали, то просто человек, который был влюблён не нравился мне, было не комфортно. Много раз я влюблялась безответно. И знаете, это так больно понимать, что с человеком, который тебе нравится у вас ничего не будет...Почти всю жизнь у меня любовь безответна. А знаете, что самое ужасное? Я теперь просто в любовь не верю. Я не представляю, как так происходит, что мои подруги встречают свою половинку и им вместе хорошо... Ужасно понимать, что сейчас я теряю, можно сказать, самые прекрасные годы, когда Твитере не совсем взрослый и есть много времени на отношения. Мне говорят, что все впереди, а я уже не верю. Почему сейчас выбирают себе в пару курящих, пьющих и ленивых?? Это что, сейчас так престижно?! Тогда я совсем ничего не понимаю в этой жизни. Пожалуйста, помогите советом!

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте, Ирина!
Я как раз занимаюсь этой областью психологии - отношения. Что я вижу из вашего сообщения. Вы пишите, что не верите в любовь, но тот кто во что-то не верит, обычно об этом и не говорит, а вы все время думаете о любви и об отношениях, я бы лучше сказала, что вы разочарованы в любви, что обрушились многие ваши надежды касаемо любви, что до сих пор вы не получили то, что хотели и это вызывает горечь, но вопрос веры здесь не стоит, вы верите.

Ирина

как так происходит, что мои подруги встречают свою половинку и им вместе хорошо...

Представьте себя с кем-нибудь из тех парней с которыми встречаются ваши подруги, представьте, что кто-то из них расстался и парень теперь переключился на вас, посмотрите внимательно, вы бы хотели с ним быть, и если ответ скорее - нет, то смотреть на отношения подруг бесполезное занятие, поскольку то, что есть у них - не нужно вам. Если бы то, что есть у них, тоже самое, абсолютно тоже самое нужно было бы вам, вы бы давно это получили, иногда парней уводят, иногда в одной компании друзей одни с другими сходятся, потом расходятся, потому сходятся и т.д. Но это не ваша история? Вы ждете чего-то, что действительно будет ощущаться как очень близкое и родное? Так вот оно вам уже доступно, все в вашем сердце и пока вы не осознаете ценность внутренней любви, любви, которая вам доступна день и ночь в вашем же сердце - вас будут продолжать одолевать разочарования...

Как вернуть это ощущение любви внутри себя? Ну, во-первых нужно сильно захотеть этого и каждое разочарование вас к этому все больше и больше подталкивает, а во-вторых нужно просто позволить этому быть, освободившись от всех предрассудков и психологических травм, которые этому мешают. Я очень много пишу и выкладываю исследований на тему отношений, можете посмотреть вот здесь: https://vk.com/PsikhologKrasnoyarsk

Всего вам доброго!

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-Консультации.

Ирина

Я теперь просто в любовь не верю

А в мамину любовь Вы верите? Если да, то подумайте - почему. И - знает ли она о вашей любви? Все любови жизни начинаются с материнской любви, все ответы про любовь там.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Ирина, поздравляю Вас с выполнением разряда КМС. Вы - молодец! Здорово, что свою юность Вы не разменяли на пустые отношения с ненужными людьми и не растратили себя как девушка в них. Вам еще 18 и Вы чисты, да и ума прибавилось, что так важно для вступления в здоровые отношения. А на счет любви- то были влюбленности... Значит, пока Вы еще не встретили своего человека, который увидит и поймет Вас. Цените и уважайте себя. Поводов для комплексов нет. А вот настрой подобный может исказить восприятие Вас в глазах других людей. "Что-то с ней не так". Эту маску одевать ни к коем случае не нужно.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара