Общение

Ольга 14.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.Моему сыну 11 лет,он очень стеснительный.Стесняется учителей и детей.Когда приходит в школу, он не как все дети играют,смеются,толкаются.Он очень напряжен и не может расслабится. Ему нравится играть с младшими детьми или со взрослыми. И еще он не может дать сдачи обижающим его,хотя ходит на секцию по каратэ. Что делать,посоветуйте пожалуйста,заранее благодарна.

Доброго времени суток, Ольга.

Проблема в том, что ваш сын не научен к общению с детьми своего возраста. Потому что именно в этом возрасте многие дети становятся агрессивными, особенно мальчишки. Таким образом они самоутверждатся. А у вашего сына высокий моральный ценз и потому он не приемлит такие способы отношений. Конечно, было бы хорошо, если бы вы записали его на консультацию к психологу. Так как, если дело пойдет и дальше так, то в конечном счете его агрессия к другим обратиться во внутрь и он начнет замыкаться, что уже и происходит. Подростком вообще очень сложно выражать свои чувства, так как родители в большинстве случаев с детства подавляют их эмоции и будучи подростками, такие дети не могут адекватно оценить свою чувства и эмоции. То, что он ходит на каратэ, очень хорошо, потому через этот вид спорта, он сможет выражать все свои подавленные эмоции. Попросите его сенсея поговорить с ним об этом. Мальчишки нужен сильный мужской авторитет, на которого он мог бы ровнятся, это поможет ему влиться в мужскую иерархию отношений.

 Успехов вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! У Вашего сына может быть заниженная самооценка. За этим могут скрываться страхи - проявить себя, выглядеть смешным, высокий контроль и  тревожность. Как часто Вы ругаете его? Сравниваете с другими?  Даете ли Вы ему необходимую поддержку, безусловную любовь и принятие? Некоторые дети очень чутко реагируют на эти посылы, которые проявляют родители. Детям с такой характерологией очень нужна постоянная поддержка их сильных качеств, принятие и поощрение. Поддерживайте его самостоятельные решения и поступки, хвалите адекватно его достижения. Не акцентируйтесь на его недостатках, помогайте их исправлять.  Если Вы будете принимать сына таким, какой он есть, он тоже будет принимать себя разным и тогда его повышенная тревожность уменьшится. Карате хорошо для мальчика, для выражения его злости, я согласна с коллегой по поводу мужского авторитета. Если сенсей грамотный, то пусть поощряет выражение злости в   приемлемой форме. Еще бы я порекомендовала отдать мальчика  в командные виды спорта - волейбол, баскетбол, где он мог бы получить опыт  общения со сверстниками в группе ,а также на какие-нибудь  творческие кружки - театральный, ораторское и актерское мастерство, молодежные танцы, тренинги для подростков. Удачи Вам!