Как сохранить семью?

Ольга 14.07.2011

Здравствуйте! Мне 27 лет. Подскажите, что сделать, чтобы сохранить семью. Я растила ребенка одна, в его 2,5 познакомилась с мужчиной, почти сразу начали вместе жить. К ребенку очень хорошо относился, очень быстро стал "папой". Вскоре поженились. Через год у нас родился еще ребенок.Так получилось, что почти сразу после родов ему пришлось уехать на несколько месяцев (не по его вине). Мы остались без поддержки, без всякой помощи.Мне было очень тяжело, было кесарево, сломалась стиральная машинка. Муж звонил каждый день! Но только "как дела?как дети?" обычные вопросы стороннего человека. Спрашивала: почему не интересуешься, на что живем, как живем? Отвечал: я знаю, что вам тяжело, но я же ничем не могу помочь, что душу травить? Теперь когда приехал, вот уже пару месяцев - все вроде бы хорошо. С детьми играет, помогает по дому все делать, работать сразу же пошел. Но мне как чужой, секса нет (я не хочу), я только могу ругаться с ним, он меня раздражает постоянно - когда говорит, когда с детьми играет, когда ест... Естественно, и дети слышат, потому что мы нормально просто не разговариваем. Заходят уже разговоры о раздельном проживании. Но из-за ссор, не из-за желания разойтись. По телефону общаемся в течение дня - отлично! Стоит только прийти ему домой - что-то обязательно не так. Я все время сижу дома, некуда сходить, не с кем поговорить - живем в чужом городе, обстановка не меняется, варюсь в своем компоте, он работает с 1 выходным в неделю. Муж говорит - я постоянно поддеваю его в любых словах, действиях, что это я начинаю ссорится, но когда я пытаюсь молчать, начинает цепляться он. Раньше такого не было.Мы любим друг друга и детей. В чем загвоздка?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

Так получилось, что почти сразу после родов ему пришлось уехать на несколько месяцев (не по его вине). Мы остались без поддержки, без всякой помощи.Мне было очень тяжело, было кесарево, сломалась стиральная машинка. Муж звонил каждый день! Но только "как дела?как дети?" обычные вопросы стороннего человека

а что Вы тогда почувствовали? что Вас бросают? что о Вас НЕ заботятся? что? почему мужчина НЕ позаботился о том, как буедт жить его семья в его отсутствие - как была построена эта сиутация? были ли у Вас средства? присылал ли он что-то?  что вообще произошло?

а что сами Вы ему говорили? как строили свое общение? только ли на притензиях - да, было тяжело - НО - что хотите Вы сами получить в отношениях, то необходимо в них и вкладывать! сами Вы ему говорили о том, что скучаете? что ждете? что волнуетесь?

С детьми играет, помогает по дому все делать, работать сразу же пошел. Но мне как чужой, секса нет (я не хочу), я только могу ругаться с ним, он меня раздражает постоянно - когда говорит, когда с детьми играет, когда ест...

а вот и ответы - секса нет - сексуальная сфера нарушается тогда, когда есть нарушения в коммуникациях между партнерами! значит все что есть внутри Вы ему так и не озвучили! мотивы того, что Вы ругаетесь? насколько конструктивно Вы это делаете? в итоге доносите до партнера ли свои истинные чувства или прикрываетесь за поводами (не так стоит чашка, не так ест  и т.д. - а что Вы тогад чувствуете? вот в чем мотивы!! что-то движет Вами , но Вы это так и не выговариваете!!!)

Заходят уже разговоры о раздельном проживании. Но из-за ссор, не из-за желания разойтись

т.е. только ссоры причины того, что можно разойтись - а что первично? разве ссоры? только в них причина? причина ссор? вот из-за чего и есть это желание!! потребность избежать этих переживаний и чувств, которые Вы направляете на него - только сначала нужно разобраться - а что именно Вы несете? что Вами движет!

Стоит только прийти ему домой - что-то обязательно не так. Я все время сижу дома, некуда сходить, не с кем поговорить - живем в чужом городе, обстановка не меняется, варюсь в своем компоте, он работает с 1 выходным в неделю.

а вот и ответы - возможно, что в отношения с ним Вы проецируете свои собственные чувства - замкнутости, одиночества, нереализованности, скованности и т.д., а муж лишь выступает объектом, на который Вы это и изливаете! а кому эти чувства принадлежат - Вам! вот Вам и нужно научиться признавать их в себе - осознавать их, чувства, потребности, желания и научиться все это делать самой!!! а не ждать пока все разрешиться без Вашего участия!

Муж говорит - я постоянно поддеваю его в любых словах, действиях, что это я начинаю ссорится, но когда я пытаюсь молчать, начинает цепляться он.

а также нужно учиться слышать и слушать друг друга - и открыто и конструктивно строить отношения - без обвинений и критики, учась говорить о своих чувствах!! а что чувствует муж, в тот момент? (когда говорит, что Вы его поддеваете?) - перевести из Ты-посыла, в Я-посыл!

а что чувствуете Вы?

сначала необходимо осознать свои чувства, потом доносить их до партнера и понимать - а он ли этот объект или Вы?

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!