Чувство вины перед животными

Мария 14.06.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Не так давно я завела кота, очень его люблю и провожу с ним много времени. Многие (муж, друзья) замечают, что я чересчур привязана к нему: готовлю ему сама, покупаю вкусности, ставлю прививки (хотя он обычный дворовый кот) и т.д. Но я это и сама понимаю, я гиперответственный человек. Но меня, с некоторых пор начало волновать то, что я чувствую вину перед котом за то, что ухожу от него на работу, иногда не могу поиграть с ним. И это мешает мне нормально работать. Иногда я отказываюсь от прогулок, потому что знаю, что кот будет скучать, а после работы скорее бегу домой. Муж говорит, что это ненормально, да и самой мне это мешает.

Но недавно случилось следующее. На улице я обнаружила еле живого котенка. Не смогла пройти мимо и взяла его к себе. Котенок был с больными лапами, с трудом ходил.Условия не позволяют содержать двоих (мы живем в комнате общежития). А котенок (девочка) совсем еле живая. Только ест и сидит в углу. От неё нет отдачи,как от маленького котенка, который мурлычет и ласкается. Если можно так сказать, то как будто у неё умерла душа, а тело осталось жить. Мне она поэтому не нравится. Я её даже боюсь что ли... Не знаю, что с ней делать и как быть. Пока её никто не хочет взять к себе, а я иногда даже плачу по этому поводу. Потому что никому она не нужна и никому не нужно было, чтобы её спасли, даже ей самой. С ней много трудностей (ходит в туалет не туда, приходится следить за ней по ночам, обрабатывать раны, лечить, на это уходит много денег), и... я понимаю, что ни сил, ни желания делать это у меня нет. сейчас попросила, чтобы её временно взяли к себе мои друзья. Но чувствую себя отвратительно: как будто предала больного ребенка что ли.... плачу из-за этого и душа не на месте. Не знаю, что с ней будет дальше, переживаю за неё (ведь ответственность за неё на мне, и я не смогу просто выкинуть её), но одновременно душа к ней не лежит. Подскажите, пожалуйста, как перестать себя накручивать, плакать, переживать. Я даже заболела из-за этого, но ничего не могу с собой поделать. Огромное спасибо вам за ответ!

Здравствуйте, Мария. К сожалению, легко и быстро убрать те чувства, которые вы сейчас испытываете, не получится. Дело в том, что отношения с животными часто как бы поднимают из глубины боль людей про себя самих в детстве. Например, если вы чувствовали (даже если не помните), что "никому она не нужна" (то есть вы не нужны), то боль про таких же "ненужных" будет каждый раз поднимать из глубины вашу боль про саму себя. Это можно изменить, но в длительной терапии.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Трофимова Юлия Александровна

Мария, здравствуйте.

Я согласна с ответом Натальи Анатольевны. Ваша повышенная чувствительность к животным может говорить о какой-то серьезной травме внутри, поэтому и чувства настолько сильные и почти непереносимые для Вас. Важно понять кого на самом деле Вы спасаете, перед кем на самом деле ощущаете вину, о ком или о чем плачете.

К сожалению, в формате короткого письма это выяснить невозможно, но в совместной работе с психологом очно или по Скайпу - это вполне реально. Обратитесь к специалисту, Мария, Вам ведь действительно тяжело сейчас. Я также готова Вам помочь, если Вы захотите.

Желаю Вам ясности и гармонии.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Мария

Подскажите, пожалуйста, как перестать себя накручивать, плакать, переживать.

Посмотреть - а как это про Вас? - похож ли этот кот...или котенок на Ва в чем-то? На какую-то Вашу часть личности, которая находится вот в таком состоянии, как эти все животные. В чем Вы ощущаете себя именно такой?

Если это не получится сделать самой, тогда добро пожаловать на консультацию.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск