Подобие ревности к новым знакомым

Екатерина 14.06.2017

Здравствуйте. Мне 19 лет, и уже несколько раз я сталкиваюсь с определенной проблемой в общении.

Знакомство с новым человеком для меня – это, первое время, прощупывание почвы под ногами и осознание того, каков этот человек, что стоит от него ожидать, чего избегать и так далее. Будучи скромным, неуверенным в себе человеком, могу легко привязаться к человеку, который неким образом обратит на меня внимание. Нет, общение не пойдет дальше, если это будет невзаимное желание, но этим «знаком внимания» человек начинает привлекать меня, так как я привыкла, что меня чаще всего не замечают. Ко мне проявили заботу, и я была приятно удивлена.

Так и завязалось мое недавнее знакомство.

Общение пошло очень легко, что для меня дает понять, что в каком-то смысле этот человек мне подходит по интересам, приятен в разговорах.

Но недавно я вновь столкнулась со старой проблемой. Мы познакомились в беседе, где для меня все – знакомые, а он являлся новеньким участником. Поэтому неудивительно, что у него появилось в этот момент много новых знакомых.

Все началось с того, что мой новый знакомый (пусть будет Х.) каждый раз, когда я задерживалась допоздна в беседе, намекал, что пора бы уже идти спать. Отчего у одной, тоже недавно пришедшей, девушки начало «припекать» от этого. В какой-то из дней, она начала активно намекать, что, вдруг у Х. есть какие-то ко мне чувства, раз он так поступает.

Мне абсолютно не нравилось ее поведение, что вызывало у меня не только раздражение но и некую ревность к Х., ведь он общается с ней, и в последующих разговорах с ним, я поняла, что он не понимает, что эта девушка пыталась просто-напросто вывести меня из себя, видя, что я неплохо-таки общаюсь с ним.

Я понимаю, что не могу препятствовать их общению, поэтому пыталась как-то не обращать внимания на это и на выпады девушки, которая все еще пыталась поиздеваться надо мной.

В следующий момент подобие ревности вернулось ко мне, когда он иногда начал упоминать о ней при наших личных разговорах. («Терпи», - говорила я себе, ведь ОН ИМЕЕТ ПРАВО на общение с другими.)

Теперь каждый раз, когда я понимаю, что он неплохо общается со многими другими участниками беседы, то у меня возникает ощущение дележки. Будто бы ты общаешься с человеком, а у него одновременно еще куча диалогов с другими. Будто тебе достал всего лишь 1/10000 куска, и ты должен этим довольствоваться. Х. – экстраверт, и у таких же людей, как и он, словно все их отношения на ладони, они видны всем. Я - одна из конфет в большом кульке.

Другие сказали бы: «Да ты собственник и все». Не знаю, можно ли назвать это чувство таким образом? Я не требую от человека внимания, не перетягиваю на свою сторону, я уважаю его выбор, его окружение, его свободу. Я не имею права присваивать его.

Я могла бы прекратить общение, но это тяжело. Я не могу находиться на расстоянии, ведь меня тянет к этому человеку, мне приятно общение с ним, его малейшее внимание.

Хочу еще раз повторить, что я сталкиваюсь с этой проблемой не первый раз. Ревность проходила, но именно тогда, когда мы с собеседником постепенно начинали охладевать друг к другу, меньше общаться, реже писать друг другу и т.д.

Что же происходит сейчас? Я оградилась от Х., практически ни с кем не общаюсь, потому что очень запуталась в своих эмоциях, чувствах. Не знаю, что делать. Мне предлагают поговорить об этом с Х., но я абсолютно не хочу нагружать его своими проблемами, ведь это чувствую только я. Это моя проблема.

Что Вы можете посоветовать?

Уважаемая Екатерина!

Если я вас правильно поняла, вы говорите о ревности, которую испытываете по отношению к значимому для вас человеку, когда он общается с другими людьми, как будто это его общение обделяет вас? Если это так, то это может идти от вашего детского опыта, когда внимание значимых близких вам не доставалось в нужном количестве, поэтому перенося этот детский опыт на нынешнюю жизнь, вы злитесь на людей, отвлекающих от вас значимого человека, как будто снова становитесь ребенком и у вас возникает фантазия, что снова недополучите внимания, так нужного вам. Для того, чтобы справиться с этим, важно поработать с психологом над своей самооценкой, ведь когда у человека адекватная самооценка, он чувствует себя таким же значимым, как и другие, он не конкурирует с ними за внимание, он внимателен к себе: своим чувствам, мыслям, потребностям, желаниям, когда ему не хватает внимания, он может об этом попросить. Если вам важно поработать с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск