Чувство вины к животному

Татьяна 19.01.2014

Я нас пропала кошка.которая жила с нами 9 лет.У меня огромное чувство вины.что я не уберегла ее,и она страдает или погибла!Она ни разу не была на улице.возможно.случайно оказалась за дверью.А там сейчас крещенские морозы!все время в слезах,держусь только на каплях и таблетках,или работа немного отвлекает от мыслей.Все время глаза кошки передо мной! Помогите!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! чувство вины в этой сиутации неизбежно - это был Ваш любимец, вы заботились о нем, ухаживали, но что-то произошло и кошка пропала - такое тоже случается, ведь и животное не просто предмет мебели, она живая - ей тоже что-то интересно, что-то привлекает её внимание и ведь и она могла ускользнуть в интересное ей место, таким образом, чтобы хозяйка не заметила - или даже прямо перед Вами и убежать, и Вы бы не догнали - она живая, её тоже движут какие-то потребности! и чувство вины должно облегчиться тем, что Вы НЕ специально выгнали животное и в этом только ВАШ вклад - но и она сама убежала! Вам горестно и жаль, зная, что её холодно, что она может погибнуть, и Вы делаете все, что можете (написать объявление, развесить их у себя в доме, поискать в своем подъезде) - ведь Вы предпринимаете действия (предпринимаете?) - просто съедая себя этим чувством, Вы её не вернете! да, сейчас тяжело, но время поможет Вам смириться с этой потерей и утратой и не стоит так себя корить и винить, это произошло НЕ с ВАШЕЙ осознанной позиции, Вы сделали это не специально! и это не говорит о том, что Вы - плохая хозяйка! наоборот, Вы заботились о ней и сейчас переживаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Чувство вины никогда не помогает разрешению ситуции, если ничего не делать. Подумайте, что вы можете сделать, чтобы ее найти?

Вам следует знать, что кошки ОЧЕНЬ хорошо запоминают где находится ИХ ДОМ, и даже буду отвезенными за много километров от дома, возвращаются туда.

Вы можете расклеить объявления о пропаже  с фотографией вашей кошки по округе, с указанием телефона.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар