Чувство вины перед родителями

Снежанна 28.02.2013

Мне 26 лет, замужем, есть ребенок 1,5 года. Своего жилья еще нет, живем с моими родителями в частном доме. Мои родители всю жизнь занимались хозяйством и сейчас они держат 2 свиней, кур, дача есть с огромным огородом, каждый год сажают картошку и т.д. и т.п. За всю свою жизнь они никуда не ездили отдыхать, все время только дом - огород - хозяйство, прополка, посадка, сбор урожая.... Мне такая жизнь не нравится, мы с мужем любим отдыхать, ездить путешествовать, заниматься собой (ходить в тренажерку, бассейн и т.д.).

Я пытаюсь маме объяснить, что не нужна им такая каждодневная каторга, что мясо и все остальное мы мужем себе позволить купить, но маму эти слова обижают и нам приходится каждый раз им помогать с хозяйством, так как у папы был инфаркт и все лежит на плечах мамы. Мне хочется, чтобы мои родители наконец занялись собой, детьми, внуками, отдыхали побольше...Я испытываю все время какое-то чувство вины перед ними каждый раз, когда с мужем идем в кафе, встречаемся с друзьями, едем на речку...потому что папа частенько говорит: "Лучше бы маме помогали, видите, как ей тяжело..." Мне тоже тяжело от этого, но я не хочу прожить также свою жизнь, как они, а это чувство вины только ссорит меня с мужем...

Овсяник Людмила Михайловна

...Чувство вины перед родителями..

Подумайте о том, что Вы не должны проживать жизнь своих родителей. Свою жизнь строить без зависимости от них.

Поговорить с мамой и папой об этом  можно и нужно.

...но маму эти слова обижают..

Они имеют право жить так , как живут и не стоит критиковать их жизнь и стремиться их изменить.