Проблемы с мотивацией. Тотальная лень

Кристина 09.06.2017

Здравствуйте! Пишу сюда в надежде на совет. Я девушка, мне 20. У меня проблемы с продуктивностью и никакой мотивации.

Говорят, что мудрый постоянно учится, а дурак думает, что все знает. Так вот, дурак - это я. Мне с детства повторяют, что я умная и ленивая.

1. Мои родители богаты и нетребовательны, поэтому мне никогда не приходилось ради чего-то стараться. Я всегда получало желаемое без условий.

2. Я училась в хорошей гимназии, где учеба была сложной для всех, кроме меня. Я без труда усваивала материал, постепенно перестала что-то делать и при этом имела хорошие отметки. На протяжении 11 лет это баловало меня: ничего не делать и быть первой.

3. Внешность. Я красивая, про таких говорят "избалованная обществом".

Все это привело к тому, что у меня завышенная самооценка, я привыкла ничего не делать и все иметь.

Но во взрослой жизни это не работает. После школы я уехала в другую страну. Тут то я и столкнулась с трудностями.

Я учила язык в академии. Начались проблемы с учебой. Я привыкла, что все дается легко, поэтому начала прогуливать, тяжело было вставать по утрам, заниматься дома я вообще не приучена. Я не могла преодолеть языковой барьер, потому что не привыкла выглядеть глупо и не хотела делать ошибки. В итоге, я не смогла сдать экзамен даже на 4. У меня появилась вторая попытка. На этот раз гибкий график, никаких ранних подъемов. У меня даже появился парень, который взял домашние обязанности на себя, лишь бы я училась. Три месяца. За три месяца(!) я села за учебники всего один раз. Я не могу объяснить свое поведение. Мне просто было лень, мне не хотелось. Когда садилась заниматься, я не могла сосредоточиться. В общем, и второй раз я сдала экзамены не очень.

После года жизни заграницей, я вернулась. На это было много причин. У меня был постоянный стресс, я была слишком избалованна для самостоятельной жизни. У меня случился невроз, ряд панических атак, депрессия.

Прошло 4 месяца со дня первой атаки. Я чувствую себя гораздо лучше.

Сейчас я собираюсь поступать в университет, но я опять наступаю на одни и те же грабли. Я опять ничего не делаю. И если тогда я оправдывала себя тем, что ненавижу ту страну и тот язык, то сейчас я даже не знаю. Осталось 38 дней, я не садилась за учебу ни разу. Я понимаю, что какая бы умная я не была, я все забыла за 2 года, и мне нужно повтоярть школьный материал. Но я не могу себя заставить. Постоянно ищу отмазки, у меня сбился режим дня, постоянные завтраки. Когда все таки сажусь за учебу, мне становится невыносимо скучно, не могу высидеть и 15 минут, сразу отвлекаюсь. Целыми днями я сижу в телефоне, чатюсь, смотрю тупые видосы. Я просто чувствую как деградирую. Но у меня нет никакой мотивации что-то делать. Я не думаю о последствиях, не думаю о будущем. У меня наплевательское отношение ко всему. Я прожила так два года. Сначала я закончила школу и полгода ждала визу НИЧЕГО не делая. Потом в течении года там я ничего не делала по учебе. И вот опять я не могу себя заставить, и у меня даже угрызений совести нет.

Мне лень учиться, лень заниматься спортом, лень выходить из дома.

Все лень. Я боюсь таких тенденций.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Вам надо найти то, что действительно Вам нравится и Вы будете знать, для чего это Вам. Пока Вами будет "двигать слово надо, должна и обязана", то Ваша лень, как защитная реакция. Начните с того, что поймите, чего хотите лично Вы! Тогда уже грамотно поставите цели и начнете эффективно действовать. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте,Кристина! Вы привыкли, что все легко давалось до определенного времени. Сейчас ситуация изменилась. Очень жаль. Труд и дисциплина- это навык который формируется в школьные годы. Чтоб была мотивация, необходимо иметь цель. Задайте себе вопрос. Чем хотите заниматься в будущем? Какая профессия вам нравиться? Какие способности имеете? То, что вы ищете выход из сложившейся трудной ситуации. Говорит о вашей готовности работать над собой. Советую записаться на приём к коучу или психологу. Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Кристина,

Вы очень суровы к себе, и, хотя, Вы пишете, что не испытываете угрызений совести, на самом деле Ваше письмо говорит об обратном: Вам очень стыдно и Вы чувствуете себя виноватой перед родителями. Сейчас Вы пытаетесь что называется съесть весь пирог целиком, не потренировавшись предварительно в этом. Начните есть его по маленьким кусочкам, я имею в виду - разбейте весь школьный материал, который Вам надо повторить на маленькие кусочки по степени сложности. Наверняка, многое Вы все-таки помните, хотя бы по тем предметам, которые Вам нравились. Начните с самого трудного и читайте, стараясь вникнуть в суть, кусочек примерно на 15 минут. Потом отвлекитесь на пару минут, пройдитесь, вознаградите себя чашкой чая или чем-то еще (но не телефоном) и вернитесь к этому кусочку, пытаясь вспомнить его и повторить на память. И т.п. Когда Вы увидите результат, Вам самой станет интересно понять на что Вы способны. И появится желание делать больше. Но для начала надо перестать себя считать ленивой и просто начать делать, не думая зачем это, хотите Вы этого или не хотите, просто начать как повседневные дела, которые делаются потому что их надо делать, как вы чистите зубы по утрам, умываетесь или завтракаете.

Если все-таки трудно будет начать или будут срывы, не ругайте себя, продолжайте пытаться дальше.

Если нужна будет помощь, всегда буду рада видеть Вас.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Кристина,

боюсь, что это уже нельзя назвать "тенденциями". Это стиль жизни. А стиль жизни - это результат сценария, который закладывается в детские годы (до 5 лет), и в подростковом возрасте (с 10 до 16) этот сценарий корректируется, обрастает деталями.

Один из пунктов вашего сценария звучит, скорее всего, примерно так: "любая работа, деятельность - это вовсе не главное в жизни, работу нужно терпеть ради того, чтобы потом окунуться в развлечения и отдых, в потребление". Другими словами, счастье приравнивается к потреблению благ, а не к процессу их произведения в результате деятельности и/или творчества.

У Вас есть подсознательная уверенность, что деятельность сама по себе просто не может принести счастья, деятельность - это пустая и бессмысленная трата времени... А угрызений совести нет, потому что они и не были заложены изначально. Если ребенком Вы не переживали страх перед родителями за неусидчивость и нестарательность, то Ваш Внутренний Родитель продолжает ту же политику.

Поэтому Вами движет сейчас не вина и не стыд (что уже хорошо, вообще-то), а ущемленная гордость (или гордыня). Вы же проиграли на новой земле, не взяли свою высоту сами, только под родительским крылом Вы можете позволить себе жить по "своим правилам". На самом же деле "свои правила" Вы так и не заслужили. И прекрасно знаете, что проигрываете как личность любому своему ровеснику или ровеснице, которые способны самостоятельно добиться гранта. А такой расклад сил не может не внушать опасений, ведь включается инстинкт самосохранения. Страх перед ровесниками, тихий и замаскированный.

На самом деле нужно переписать сценарий. Любому человеку, самому защищенному и благополучному, нужна именно деятельность, ощущения драйва от достижений (а не от потребления). Потребители в чистом виде потому несчастны и истощены, что их психика однополярна, в структуре личности нет динамики и пружины.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Кристина.К сожалению,все плохо.Дело не в том,что Вам все доставалось просто,а в том,что родители процесс воспитания представляли,как угодить и засыпать подарками,но не развивали способности растущей личности.Таким образом,в Вас не вложили стремление к цели,ответственность,инициативу,активность,хотя способности ко всему этому у Вас есть.Теперь все очень зависит от Вас.Или же,Вас ждет рутина,уныние,апатия,жизнь одним днем,или Вы заново воспитаете в себе активную,творческую личность.Это можно сделать в личной терапии,за период больше,чем много месяцев.Обращайтесь,я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград