Проблемы с мужчинами. У меня были проблемы с отцом

Елена 05.02.2010

Здравствуйте!Мне 29 лет,все в порядке с внешностью.Имею хорошее юридическое образование,работаю по профессии. Я не была замужем,детей нет.Можно долго смеяться ,но у меня появился какой-то комплекс надвигающейся старости,что-ли.Может это переходный возраст??Взрослый человек мне скажет,что это молодость и глупость,ну а мне-то что делать? Последнее время (несколько лет) я все реже знакомлюсь с мужчинами,потому что нормального ничего не вижу и вижу ситуацию наперед,что из этого будет.В основном предлагают только секс,видимо на раз. Не могу себя перебороть. В общем при отсутствии нормальных мужчин в моей жизни чувствую себя неполноценно и каким-то существом среднего рода. Вообще, у меня проблемы с мужчинами были всегда,но раньше я не разбиралась в них и было проще.Я слышала,что если были проблемы с отцом,то у девочки могут быть проблемы с мужчинами. Как это связано? У меня были проблемы с отцом,в подрастковом возрасте мы даже дрались и любимой дочкой я себя не ощущала,и вообще как ни странно,не ощущала отца.Хотя сейчас стараюсь общаться с папой,отношение изменилось. И еще нужно отметить,что мне редкий мужчина понравится,это тоже усугубляет ситуацию. Хочу хоть как-то попытаться разобраться с этим.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Отец для дорчери - это образец мужчины, того какой должен быть муж и отце для детей - если у девочки отношения с отцом были сложные, то она не может адекватно воспринять не только образ отца, но и приписывает это все мужчинам в целом и только проработка этой родительской линии может помочь Вам наладить отношения с мужчинами! Также комплекс о котором Вы упоминаете, может быть кризисным периодом (Вам скоро 30) и Вы переосмысляете, чего достигли к этой черте, а чего ещё нет и понимая, что время безвозвратно уходит, а в жизни чего-то не хватает (любящего мужчины, семьи, детей) - но сделать выбор мужчины Вы не можете (как раз в следствии непринятия отца!). Обратитесь очно к психологу (над этой проблемой лучше работать лично, т.к. есть техники и приемы, которые только так можно применить), он сможет помочь вам проработать эту проблему и поставить новые цели на жизненном пути, которые Вы сможете достигнуть!

Да, это серьезная проблема, хотя встречается довольно часто. Чем быстрее Вы её проработаете с психологом, тем быстрее наладиться Ваша жизнь.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте,  Елена!

Отец - первый мужчина в жизни девочки, он формирует её сексуальность на бессознательном уровне. Поэтому отсутствие отца или негативный опыт отношений с отцом может повлиять на формирование поведения женщины с мужчинами во взрослом возрасте. С отцами, к сожалению, везёт далеко не всем, но это не значит, что надо свалисть на него всю вину за  свою неудовлетворительную женскую судьбу и успокоиться. Сейчас, будучи взрослой, Вы можете уже сами формировать свои убеждения и паттерны поведения с мужчинами, так, как Вам хочется. Конечно, бессознательные установки могут сопротивляться и тянуть Вас назад, в неэффективное поведение, но с этим можно справиться с помощью психолога, было бы желание. Проверьте себя ещё раз, хотите ли Вы реально что-то менять, и если да, найдите себе профессионала, с которым у Вас получится контакт и работайте над изменением своей жизни. Это изменение вполне реально, знаю по себе и своим клиентам. Удачи Вам и всего наилучшего, Елена.