У меня проблема с мотивацией

Мария 28.11.2012

Здравствуйте Владимир,

меня зовут Мария, мне 19 лет, учусь на факультете прикладной математики в лучшем университете страны.Я случайно наткнулась на ваш ответ молодому человеку по имени Алексей,

Дело в том, что у меня очень схожая проблема, а ваш ответ угодил в самое ее сердце. Я всегда была очень амбициозной и целеустремленной и я не случайно подчеркнула, что учусь в лучшем университете. Я этого добивалась с большим усердием и была очень горда, когда поступила.Первый год учебы прошел прекрасно, по рейтингу я была третьей в списке. Меня затянуло в этот мир чисел и я была рада, что выбрала именно эту профессию.Но летом, когда я отдыхала с друзьями, и сейчас, осенью, с началом учебы, у меня началась апатия. Меня перестали интересовать компьютеры и математика, я не стремлюсь быть первой, мне просто расхотелось что-либо делать. Мне совершенно не хочется ходить в университет и меня привлекают лишь тупые компьютерные игры,фантастические сериалы и книги из жанра "фэнтези". Я даже нормальную литературу читать не могу.

Но дело не только в учебе. В друзьях например. Их у меня не много, я никогда не любила шумных компаний, походы в клуб или на вечеринки, где почти никого не знаешь. Но тех друзей, которые у меня были, я всегда любила и ценила. А сейчас мне с ними скучно. Хочется новых ощущений с новыми людьми, а старые друзья приелись.

Есть еще молодой человек, с которым я больше двух лет встречаюсь. У нас очень близкие отношения и фраза "влюблены по уши" - это про нас. Мы учимся вместе, на одном курсе, в одной группе. Почти все свободное время я провожу с ним. Университет это не для него,он хочет начать работать и может быть даже бросит учебу.Он намного талантливей меня в математике и программировании. Первый год я с ним соревновалась, но у него уже большой стаж и хоть я обошла его по очкам, любую задачу он решит быстрее меня.

В семье никаких проблем нет, поэтому я не думаю что моя апатия началась отсюда. Мне кажется все началось из-за того, что этот семестр оказался достаточно трудным, чисто по сложности предметов и я не сразу вписалась в этот режим. Я видела как талантливые ребята без проблем справляются с заданиями, тогда как я не могла заставить себя сесть заниматься. Я видела как мой парень безответственно относится к учебе, пыталась его вразумить, но не получалось.

Я беспричинно начинаю плакать, в основном когда одна в комнате, иногда когда говорю со своим молодым человеком по телефону. Он мне говорит, что любит, я отвечаю что тоже его люблю и пытаюсь при этом сдержать рыдания. Причем плачу обычно очень горько и тихо. Последнее время часто представляю себе какие-нибудь трагические ситуации, например, смерть родителей или свою смерть и как родные и знакомые меня оплакивают. Причем все это чувствуется так натурально, как будто я и вправду переживаю смерть родителей или что-то в этом роде.

Не знаю связано ли это, но у меня дедушка умер этим летом и я себя до сих пор виню, что не уделила ему достаточно внимания. Я вообще не очень-то показываю свои эмоции и не уделяю достаточно внимания близким...

Все не уместить в одном письме, для этого нужны долгие беседы, но основные детали я написала. Я понимаю, что полностью решить проблему вот так, одним письмом, не возможно. Но может быть Вы чуть конкретней сможете ответить, что делать в такой ситуации, чем ответили Алексею на такой же вопрос.Может заняться Йогай или уехать куда-нибудь, лишь бы успокоится и вернуть интерес к своему делу...

Большое спасибо за внимание.

ЗДравствуйте,Мария.Недостаток тепла к родителям и дедушке говорит о некоторой жесткости в воспитании Вас,где применялось больше вразумительных выводов,нареканий,критики,чем доброжелательности и тепла.Теплых эмоций не дали Вам-теперь теплые эмоции Вы в затруднении отдавать родителям и дедушке.Воспитывая Вас в строгости и порядке,Вам то и дело,видимо.говорили,какой Вы Должны быть.А,какая Вы есть-всегда не устраивало.Это значит,где-то в глубине,Вы считали себя не совсем полноценной.Отсюда и появилась защитная реакция на внутреннюю слабость-в виде амбициозности,соперничестве,потребности в особых достижениях.Чтобы доказать себе и другим,что Вы великолепны.И Вы поступили в престижный ВУз.Но,так как мотивацией было-поразить этим других и доказать себе,что Вы полноценная,то вопрос истинной любви к математике оказался на втором месте.И жизнь по потребности Я ДОЛЖНА быть первой-ослабила Ваши силы.Потому что,должна и хочу-разные понятия.Вы стали выдыхаться.Одновременно,увидели реально талантливых людей,которые учатся не из амбиций и желания казаться успешными.Поэтому,они не устают.Они получают наслаждение от процесса.Амбициозность всегда очень хрупкая и стыдливая.Как только Вы увидели,что Вас обгоняют в учебе,это Вас сразу ранило,и ВЫ вновь почувствовали неполноценность,от которой всегда убегали.Она вновь нагнала Вас и победила.И началась апатия.От ощущения проигрыша,от чувства,что Вы не кажетесь лучшей.Ваши защитные стратегии не выдержали соперничества.Вас обошли те,кто учился от слова Я ХОЧУ.И когда Вам представляется,как родители плачут на Вашей могиле,Вам представляется не что иное,как месть родителям за Ваше хроническое ощущение неполноценности,спрятанное за особое поведение.У Вас полоса разочарования в себе.По хорошему,Вам нужно встречь 10 с психологом.Чтобы восстановиться.Но,под другим флагом.Под тем,когда Вам не надо доказывать всем,что Вы лучшая.А просто ,внутри себя оценить себя,как лучшую.Так делают все успешные люди.Но,Вам в детстве это не помогли сделать.Оцените сейчас себя,как классную,гибкую,способную,цельную,сильную,уверенную.И начните жить с этими чувствами.Тогда лидерство перестанет иметь для Вас первостепенное значение.Вы будете учиться просто,как сможете,и не чувствовать от этого неполноценность и второсортность.Вы будете любить себя такую,какая Вы есть,со своими способностями,какие есть.И перестаните себя сравнивать с другими.Так как это тупиковая стратегия.Просто любите себя любую,и будьте оптимисткой!