Привычка сосать палец

Илона 09.06.2017

Здравствуйте! Я хочу поговорить с вами о своей проблеме. С самого детства, как себя помню у меня привычка сосать палец. По словам мамы, я просто не хотела соску и не принимала её никак. Если говорить поподробнее, то в придачу к сосанию пальца у меня должна быть около носа подушка, причём, я критична к запаху, только если он мне приятен я буду сосать палец. То есть, если белье, к примеру, только постиранное, оно естественно пахнёт порошком, что не очень приятно и вызывает недовольство. Хотя даже это меня не останавливает.

Как только я нахожусь в одиночестве без посторонних глаз, я как на автомате кладу палец в рот. Если во рту у меня его нет и я пытаюсь себя сдерживать то испытываю крайний дискомфорт.

Больше всего привычка проявляется ночью. Без пальца во рту я совершенно не могу заснуть, никак . Причём я должна быть на своём так называемом "любимом" боку, правом.(когда я уже сплю, палец вытаскиваю). Я могу уснуть без этого только если я очень сильно вымоталась или я нахожусь в чужом доме(и то второй пункт в последнее время не останавливает), я просто вырубаюсь.

О привычке знает мама и папа(второй думает что я бросила и давно не спрашивает, да и случай не появляется, родители в разводе и мы не так часто видимся). При маме стараюсь не сосать, могу только если она спит или же в другой комнате. По её словам это смешно, как я буду замужем и лежать в кровати с мужчиной, посасывая палец.

Мне это приносит не то чтобы отвращение, просто не нравится. Я понимаю, что надо отучаться, но не могу и все...

Помогите пожалуйста, подскажите, что делать.

 Илона, доброго времени суток!
Сосание пальца- это одна из разновидностей компульсивных действий.
Компульсии представляют собой периодически, через произвольные промежутки времени, возникающее навязчивое поведение. Действия эти воспринимаются как вынужденные, необходимые. Невыполнение этих действий повышает тревожность у человека до тех пор, пока он не отказывается от сопротивления позыву. Здесь можно провести аналогию с зависимостями (алкогольной, наркотической, игроманией).
  Часто работая с подоными проблемами сталкиваюсь с тем, что корни этой проблемы уходят в раннее детство когда формируются первые невротические проявления (если это соотнести с психоанализом, то можно предположить, что были проблемы при грудном вскармливании). Компульсии, в трактовке психоанализа, являются проявлениями «возвращения вытесненного», то есть соответствуют мыслям и желаниям, которые пациент отвергает как несовместимые со своим представлением о себе, или средством для того, чтобы запретные мысли оставались забытыми.

Илона

Мне это приносит не то чтобы отвращение, просто не нравится. Я понимаю, что надо отучаться, но не могу и все... Помогите пожалуйста, подскажите, что делать.

Илона, могу порекомендовать Вам пройти курс психотерапии. В работе с компульсивными действиями я использую техники НЛП, гипноз Эриксона и имаготерапию.  Если будет желание, то готов поработать с Вами по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

                                Уважаемая Илона!

Причиной сосания пальца (пальцев)  является повышенная тревожность.

Детский способ самоуспокоения от внутренней тревоги со временем у Вас не угас, а приобрёл качества условного рефлекса.

Поскольку Вы можете не сосать палец только при определённых обстоятельствах, какое-то время обходитесь без компульсивного сосания, то Вашу проблему можно успешно разрешить при помощи психотерапии.

Однако сколько времени необходимо для получения хорошего результата (10-20 сеансов или немного больше), можно только после первой консультации.

К сожалению, мало кто из специалистов работает с этой проблемой.

Вы можете обратиться ко мне, записавшись на приём по телефонам, указанным на этом или других сайтах.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск