О вранье

Камила 09.06.2017

Здравствуйте, соврала парню не один раз хочу перед ним извинится, а он теперь мне не верит. Что делать? Врала из за того что хотела встретится с подругами. Просит меня дать ему гарантии, что я его больше обманывать не буду. Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Камила.

Доверие зарабатывается длительное время с помощью двух инструментов: искренности и постоянства. Расскажите абсолютно честно, не скрываясь, мотивы своих поступков, повинитесь. Выработайте договоренность о будущем поведении, которое устроит вас обоих. И следуйте этому. Тогда, спустя время, доверие придет. Иначе никак. Волшебной пилюли, которая заставит его сразу и полностью вам поверить, не существует. Только искренность и постоянство.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Камила. Похоже Вы чувствуете себя очень виноватой. Давайте разберем ситуацию:

Вы встречаетесь в парнем и, правильно ли я понимаю, он против Ваших встреч с подругами?! Если это так, то Почему? Подруги плохие или Вы недостойны доверия? Что говорит ваш парень?

Камила, вы не написали свой возраст, но мне кажется что вы молоды: примерно от 18 до 22. Это тот возраст когда хочется, да и нужно ходить на развлечения: гулять в парке, посещать клубы, ходить в кино и т.д. Как часто Ваш парень приглашает Вас на прогулки: в парк, кино, кафе ит.д.? Как часто Вы с ним беседуете, обсуждаете или просто сплетничаете?

И вот еще вопрос: Что значит - Дать ему гарантии??? Если я правильно понимаю ситуацию, то то что Вы написали это даже не вранье - это защита своих границ!

Мне кажется, Камила, если вы действительно

Камила

хотела встретится с подругами.

то в этом нет Вашей вины! Скорее это минус вашему парню. У него проблемы с доверием изначально. И никакие Ваши извинения или гарантии его не успокоят!

Что же далать?

Во-первых, перестаньте виниться! Хотеть встречаться с подругами - это нормально. И если Вы "врали" своему парню, то это только потому , что берегли его! Я права? А это не вранье - это скорее забота о нем. Вы ведь уже поняли, что он недоверчив и ревнив. А в том что он такой - Вашей вины нет!

Во вторых, учитесь смотреть на вашего молодого человека не как на малыша, которого нельзя обижать, а как на взрослого мужчину. И общаться как со взрослым!

И третье, если даже Вы выйдете за него замуж (зайдем так далеко) - это не значит что Вы должны жить так как он Вам скажет. Нет! Счастливо живут те семьи в которых у каждого взрослого есть своё Я. Только тогда они могут принимать правильные решения, сообща решать возникшие трудности и  воспитывать замечательных детей.

Успехов Вам и всего хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда