Проблемы с мамой, у нее проблемы с психикой

Лода (26 лет) 15.04.2020

Добрый день! У меня такое чувство, что у мамы проблемы с психикой. Она с ума сходит. Постоянно лезет в мою жизнь. Я живу, учусь в другом городе. Она вечно названивает, спрашивает где была, что делала, что ела, постоянно спрашивает про друзей, говорит что с ними не стоит дружить. Моего парня она вообще ненавидит, потому что он другой национальности. Перед тем как Москву закрыли на карантин она хотела что бы я приехала домой,тк тут все будет закрыто, но я не хотела и именно из за неё. Когда я приезжаю на каникулы она ночью приходит в комнату и хочет взять мой телефон и копаться, но благо он на пароле. У неё знакомые в банке, она вечно берет у неё выписку с моих карт, смотрит мою зп, сколько куда я трачу. Меня это уже достало. Когда я отказалась ехать на карантин домой она хотела позвонить коменданту моего общежития и специально сказать что у меня симптомы короновируса, что бы я приехала домой. Но меня бы отправили ведь в больницу!!!! Если я не беру телефон она начинает белится и орать на меня, манипулировать. Вечно указывает, что мне делать, с кем общаться, куда работать идти! Недавно узнала что у меня долг по кредиту, теперь вообще с ума сходит. Ее никогда мои проблемы не волновали, она всегда был занята старшей сестрой. Всегда все Новые вещи ей покупала, ее брала с собой куда то, ее гулять пускала. Как только придёт страшая сестра со школы она тут же уходила с ней болтать. Сестра с ней всегда делилась. В детстве мне не хватало ее внимания и я привыкла жить без него. А сейчас она походу хочет наверстать упущенное,но мне это нафиг уже не нужно. Я привыкла что мои проблемы ее не интересуют. А теперь она лезет и лезет в мою жизнь, указывает как что делать. Мне иногда кажется, что лучше мне с ней вообще не общаться.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Мне иногда кажется, что лучше мне с ней вообще не общаться.

Да, это выход. Либо общаться дозированно и очень ограничено. Не знаете, как это сделать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лода

В детстве мне не хватало ее внимания и я привыкла жить без него. А сейчас она походу хочет наверстать упущенное,но мне это нафиг уже не нужно.

Добрый день! Не  стОит себя обманывать...  лучше всё-таки называть вещи своими  именами. Если в  детстве вам не хватало маминого "внимания" - ЛЮБВИ - то сейчас мама проявляет по отношению к  вам крайне агрессивное "внимание" - КОНТРОЛЬ (ввиде "использования" вас)!

То  есть  вроде бы и там и тут - "внимание" - но эти "внимания" - совершенно разные.

И самое грустное - что бессознательный попытки "дополучить от  мамы не полученную в детстве  любовь" приводят к тому что сейчас вы не можете простроить чёткие границы (например - закрыть  счёт в том банке где мама (незаконно!!!) может контролировать ваши транзакции).

У меня на сайте есть хорошая книга про сложные  взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей, я вам рекомендую её почитать, найдёте там много и про ваши отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

По идее для отделения от матери  важна поддержка мужской, "отеческой" фигуры, и вам вероятно было бы полезно поработать с мужчиной-психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день!

Многие матери тяжело воспринимаю взросление своих детей и очень долго не могут свыкнуться с тем, что дети уже вырасти. Даже если в детстве она мало уделяла вам внимания, сейчас она буквально не может смириться с тем, что вы уже взрослая. Поэтому и пытается контролировать. Но делает это с вами как с маленькой, совершенно не осознавая, что с вами взрослой это не сработает.

Это очень тяжело переживается детьми и действительно возникает желание вообще не общаться.

В подобных ситуациях важно найти собственное равновесие. Пока это сильно выбивает вас из колеи, огромное количество вашей энергии уходит на переживания по повожу всех этих ситуаций. И этой энергии не хватает на другие аспекты вашей жизни.

Если будет желание действительно разобраться с этой ситуацией, пишите, поработаем.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).