Накопилось очень много неразрешенных тревожных сос

Алена 27.10.2009

Мне 32 года, я преподаватель. Проблемы наверное родом из детства, нелюбимый ребенок, мама всегда относилась с холодностью, отец пытался компенсировать недостаток материнской любви и заботы, но потом он не выдержал и ушел к другой женщине. Потом был такой-же ледяной отчим. Единственным теплым человеком в моей жизни была бабушка, но она умерла. Через 3 года после ее смерти в моей жизни появился муж, который восполнил всю потребность в теплоте, любви и заботе. Мы поженились когда нам было по 29 лет. Почти сразу родилась дочь. Мне всегда хотелось детей, когда у меня появилась моя девочка, во мне всегда, любящей, заботящейся и беспокоящейся за всех, проснулась та-же холодность по отношению к ребенку, что и у моей матери по отношению ко мне. Я как робот выполняю обязанности по отношению к ребенку, кормлю, пою, переодеваю, но такой любви, какую я хотела дать дочери во мне нет. Вот мужа я люблю безумно, почему-же его ребенка, я не могу любить также сильно, почему я испытываю раздражение, по отношению к ребенку. Скорее всего, потому-что не успела насладиться единолично, любовью своего мужа, только ко мне. Коенчно-же это эгоизм в чистом виде. Просто последнее время эта ситуация вызывает во мне почти физическую боль, я все время реву. Нахожусь на грани. Сейчас спустя три года после рождения дочери мне нужно выходить на работу. Я этого панически боюсь, отвыкла от работы+ совершенно другой коллектив. Стала еще более раздражительна, и срываюсь на дочь. Кричу на нее, дергаю, когда остыну, плачу прошу у нее прощения, обнимаю, а потом все начинается снова. Добилась того, что дочь очень любит отца, а меня избегает, и это обстоятельство, опя приводит меня в состояние гнева. Помогите найти выход .....

Знаете, Алена, даже самая образцовая мать время от времени переживает подобные чувства к ребенку. Необходимы "передышки", время для себя, реализации своих потребностей. Ребенку пора в детский сад, а вам - на работу (или занться делом по душе). Что касается проблем из детства, стоит поработать со специалистом индивидуально или в психотерапевтической группе. Еще можно начать с чтения одной замечательной книги К. Эстес "Бегущая с волками". Могу выслать по электр. почте, если захотите.

Истранова Наталья Леонидовна

Алена, Вы безумно любите мужа. Но все ли в нем действительно Вас устраивает, так ли он любит Вас. Признайтесь, нет ли у Вас скрытой ревности или обиды к нему? Вам очень нужна его любовь, его признание. Не стараетесь ли Вы всячески не замечать все то, что не вписывается в этот образ? Ваша холодность к дочке может означать нерешенные проблемы с мужем, которые ВЫ всячески избегаете, а на ребенке эта защита не срабатывает. Обязательно надо обратиться к семейному психотерапевту.