Внук сосёт палец. Как отучить?

Галина 03.05.2011

Я бабушка. И я и мама Серёжи - педагоги. Но, к сожалению не можем справится с проблемой сами. Внуку 4 года. Он до сих пор сосёт большой палец когда засыпает и когда смотрит телевизор. Мы пытались перед сном читать ему сказки и держать за руку, пока не уснёт и телевизор рядом смотрим держась за руки. Серёжа выдерживает не долго, а потом начинает нервничать и вырывать руку. Не уснёт пока палец в рот не засунет. Что делать не знаем. Мазали специальным аптечным раствором. Гадость ужасная,а он кривится и сосёт. Палец плоский и челюсть нижняя внутрь наклонилась. Мы просто в панике. Помогите.

Овсяник Людмила Михайловна

В основном сосут пальцы  ослабленные болезнями дети, с частыми простудными заболеваниями, глистными инвазиями, кишечными инфекциями и невропатией.  Стоит все это проверить в поликлинике.

Как надо вести себя :

- Попытаться понять его.

- Не сердиться. - Поддержать его самооценку и  веру в себя.

- Успокоить и объяснить, что все это пройдет.

- Лишний раз похвалить и отвлечь от всех мрачных мыслей.

- Не ругать, не наказывать.

- Сделать жизнь приятной, а главное - полюбить его, показать ему свою любовь.

- Придумать какую-нибудь захватывающую ролевую игру, например, в парикмахерскую, но где делают маникюр только детям с красивыми ногтями и не влажными пальчиками.

- Разнообразить игрушки. - Наладить его детские контакты.

- Исключить на время возбуждающие мероприятия, вплоть до просмотра захватывающих фильмов и чтения страшных сказок.

Как не надо вести себя:

- Раздражаться и злиться на него.

- Пытаться эту вредную привычку запретить и переломить ребенка.

- Постоянно контролировать и угрожать.

- Наказывать.

- Забинтовывать пальчики или мазать их неприятными веществами.

- Всегда и постоянно во всем подчеркивать свою нелюбовь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! во-первых, дети сосут палец тогда когда НЕ чувствуют себя в безопасности! - а этот базис должны формировать родители - мать и отец в первую очередь! что реально происходит в семье? как отношения с мамой? с папой? как выстроен распорядок дня ребёнка? и в первую очередь - это проблема взаимоотношений между ребёнком и родителями - почему мать сама НЕ узнает, что происходит с ребёнком? какую позицию она занимает? - кажется, что именно детскую - так как узнаете Вы!

главное здесь выявить проблемную зону у ребёнка - т.е. что именно дает такую реакцию - на что - т.е. выделить стимул! далее - разобрать - что именно происходит и когда конкретно он начинает сосать палец! очень часто дети перенимают чувства своих родителей - и если мать тревожна, беспокойна, испытывает дискомфорт, тяжелые эмоциональные переживания - ТО это также сказывается и на ребёнке!

также важен и контакт отца с ребёнком - НО - только при выявлении реальной ситуации, можно проводить коррекцию! найти тревожащие зоны ребёнка - его страхи, переживания, и проработать их! вполне возможно, что сосание пальце появляется в ответ на стимул с внешней стороны - т.е. на повышенное Ваше беспокойство!

и самое важно в такой сиутации - это дать возмжность именно матери выстроить с ребёнком доверительный контакт!!! это роль матери и её функция и бабушка её НЕ заменит!

в целом с этим нужно разбираться очно - а НЕ опираться на поверхностные поведенческие причины - так как важно увидеть ситуацию глазами именно ребёнка!!! а это на расстоянии НЕ сделать!

Галина, если Вы или мама действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я работаю с подобными проблемами поведения - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Галина, про Вас и про дочь - ясно. Ребенок явно тревожен, успокаивает себя вот так. Он сосал пустышку? Мама с папой его вместе (судя по тексту - нет)? Отсутствие отца в доме, и (осмелюсь предположить) непростое отношение в роду женщин к мужчинам, плюс ограничение   свободы ребенка ("... держать за руку,... держась за руки" - как в наручниках же!) не делают ребенка спокойным и расслабленным...

Если есть возможность - пусть общается с отцом и его маме важно отработать с психологом отношения с мужчиной (отцом  сына)!

Лучшая терапия детей - терапия родителей!