Как отучить ребенка сосать губу?

Галина (48 лет) 28.06.2021

Внуку 2,6,сосет нижнюю губу когда засыпает,смотрит мультики и т.д.Из-за этого плохо разговаривает,кривит рот.

   Здравствуйте, Галина! У Вашего внука, вероятно, не отработаны ИТЕРАЦИИ( любые ритмические движения - сосание груди, укачивания, ритмические потешки, ладушки) в раннем возрасте до 1.5-2 лет. В таком случае ребенку приходится самому дорабатывать их в виде сосания пальца, губы, покусывания и т.п.) .

    Обратитесь к нейропсихологу в своем городе. Обучитесь ритмотерапии ( игра на барабане, ксилофоне, ладушки, ритмические стишки, игра в ладошки, катание на качели, занятия со взрослыми на балансире).После нескольких месяцев занятий обычно необходимость в сосании губы отпадает.Все дело в поэтапном развитии мозга, надо, чтобы все этапы были на своем месте и своевременны.

    С уважением и пожеланиями гармоничного развития Наталья

Дян Наталья , Алматы