Неуверенность в себе

Елизавета 09.06.2017

Здравствуйте. У меня есть проблема, я неуверенный в себе человек и не знаю что с этим делать! Всегда сомневаюсь в себе. Особенно когда попадаю в ситуации с незнакомыми людьми, как-будто мозги отключаются. Сходила на секцию волейбола сегодня (1й день)облажалась по полной. Подача -не подача, пас- не пас. В общем поникла и ушла в себя. И всё чем бы я не начинала заниматься я начинаю бросать видя как другие люди делают что-то лучше меня. Меня уже это начинает выводить из себя. Выходит я боюсь трудностей. Подскажите что мне делать? Из-за этого я перестаю уважать себя и любить. Самооценка падает. Начинаю думать что я ни на что не способна...

  Елизавета, доброго времени суток!
Прежде всего Вам необходимо поработать над своей самооценкой. Адекватная самооценка позволит Вам полюбить себя, стать более уверенной в себе, в своих действиях, а следовательно и сами действия будут более чёткими, осмысленными.
Конечно работа над собой требует определённых усилий, но эти все усилия будут в дальнейшем оправданы.
  Елизавета, к сожалению Вы не написали свой возраст и не понятно учитесь ли Вы или работаете. Если Вы ещё несовершеннолетняя, то можете поговорить с родителями и если они дадут согласие, то можете выбрать себе психолога, психотерапевта, в случае если Вам больше 18, то можете это сделать сами. Консультации по этому вопросу Вы можете получить как очно в своём городе, так и по Skype. Если Вам предпочтительнее  Skype вариант, то я буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Елизавета!

Елизавета

Особенно когда попадаю в ситуации с незнакомыми людьми, как-будто мозги отключаются.

Возможно, вы слишком фокусируетесь на оценке окружающих, боитесь осуждения, критики в свой адрес. Ваши страхи мешают вам в этот момент сосредоточиться на реальном контакте и наладить общение с собеседником. Более подробно об этом можете почитать в моей статье -Как выбраться из кап...

Елизавета

Сходила на секцию волейбола сегодня (1й день)облажалась по полной. Подача -не подача, пас- не пас. В общем поникла и ушла в себя.

Что значит облажалась по полной? Вы в первый же день посещения секции хотели показать уровень подачи мировой лиги по волейболу?

Елизавета

И всё чем бы я не начинала заниматься я начинаю бросать видя как другие люди делают что-то лучше меня. Меня уже это начинает выводить из себя. Выходит я боюсь трудностей.

Похоже у вас есть привычка сравнивать себя с другими, причем не в свою пользу и воспринимать мир только в черно-белых тонах. Вы требуете от себя либо делать все наилучшим образом, либо ставите себе незачет и бросаете начатое. А ведь в жизни есть еще полутона и нюансы. Поймите, что с первого раза мало у кого получается сделать что-то в совершенстве, наилучшим образом. Есть хорошая поговорка - если бы в лесу пели только самые талантливые птицы, то там стояла бы тишина. Все, когда что-то начинают делать, то делают это плохо, потом - хорошо и только после многих проб и ошибок - на отлично. Не будьте строги к себе. Начните с того, что дайте себе право на ошибку.

Вообще, если вы увлечены чем-то, вам нравиться этим заниматься, то так ли важен успех? Ведь в погоне за успехом можно далеко убежать от себя, своих желаний и потребностей. Попробуйте сфокусироваться не на том, что будут думать про вас окружающие, а на том, нравиться ли вам самой заниматься выбранной вами деятельностью. Подумайте лучше, нравиться ли вам сама игра в волейбол? Чем еще вам действительно навиться заниматься? Что приносит радость, интерес, удовольствие? Что дает силу и энергию? Ведь жизнь сама по себе интересна, увлекательна и ценность каждого человека предопределена его рождением!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке