Недостатки, которые видны только мне

Ольга 07.06.2017

Моя проблема в том, что я очень зациклена на своей внешности. Я могу смотреть на себя в зеркало часами, разглядывая свои недостатки, я пропускаю важные события/учебу из-за боязни выглядеть хуже кого-то, из-за того, что обычные люди могут воспринимать нормально и то, что имеется у многих людей. Я могла бы назвать это подростковым возрастом (мне 15), но дело в том, что я понимаю, что это уже гораздо серьезнее, что все это перерастает в страх, максимальное неудовлетворение себя. Родители говорят, что я веду себя ненормально, что никто так не обращает внимания на проблемы, "которые я придумываю сама". Но дело в том, что я не могу принять себя, свою внешность, пугающие мысли. При желании я бы не выходила из дома вообще, или когда на улице минимальное количество людей. Мои вечные отговорки, чтобы не выходить из дома, мешают мне жить. Я постоянно пытаюсь найти методы борьбы с моими недостатками, постоянно думаю о том, как меня видят люди. Я каждый день обращаю внимание на свой внешний вид, вечно мою руки, мне неспокойно от мысли, что что-то грязное, часто моюсь, не люблю показываться гостям в своем же доме. Я не знаю, как перестать беспокоиться о "мелочах". Надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Ваше состояние имеет несколько названий: тревожно-фобическое расстройство, дисморфофобия, навязчивые идеи, комплекс неполноценности. То, что есть названия, говорит о том, что проблема изучена хорошо. А также, что вы не первая, кто с этим сталкивается.

Хорошая новость в том, что справиться с этим можно. Плохая - в том, что самостоятельно или с помощью короткого сообщения на сайте вылечить это вряд ли удастся. Нужна планомерная работа с психологом или психотерапевтом. Можете обратиться ко мне.

Найдем причины тревоги, ресурсы для восстановления сил, способы снятия навязчивых мыслей, подберем подходящие именно вам упражнения для развития уверенности, самопринятия.

Вернуть целостность и любовь к себе, гармоничные и доверительные отношения с миром можно. Важно сделать первый шаг - обратиться к психологу. А там, постепенно, проработать все проблемы и найти решение.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Ольга. Читать Ваше письмо, для меня, было немного тяжеловато. Да, в подростковом возрасте, действительно, все кажется каким-то не идеальным. То нос кривой, то ноги слишком короткие, то руки толстые ... Меня это не миновало, как в общем и всех нормальных жителей планеты Земля.

Есть некоторые моменты в Вашем письме, которые мне не понятны:

Ольга

разглядывая свои недостатки,

Интересно было бы узнать, что Вы считаете своими недостатками? Я, например, в школе считала что у меня кривые ноги и очень комплексовала по этому поводу. На самом деле, ноги действительно у меня кривые:))) И это жизненный факт! НО, оказывается в жизни этот факт не играет никакой важной роли! Кривоногие люди добиваются больших результатов в разных сферах жизни - манекенщицы, актрисы, бизнесмены и т.д.  Вот и у меня всё очень даже хорошо!

Чуть позже появился другой комплекс - мой нос. Я его считала очень некрасивым. Но вот прошло время и оказалось, что носик то очень даже милый:))

Ольга

из-за боязни выглядеть хуже кого-то

Похоже у Вас есть некий идеал. Или я ошибаюсь. Но всё же кто этот персонаж, хуже кого Вы боитесь выглядеть?

Ольга

все это перерастает в страх,

Вот здесь я с Вами согласна, всё перерастает в страх, ЕСЛИ с этим не встречаться!

Ольга

Я постоянно пытаюсь найти методы борьбы с моими недостатками,

Со страхом, как и с недостатками бороться бесполезно. С ними надо работать.

Опять таки вопрос - что вы считатет своими недостатками?

Если это прыщи на лице, сухая кожа, лишний вес и т.д. - то есть, то с чем можно справиться при помощи различных средств, то за чем же дело встало?!

Если же это кривые ноги, короткие руки, большая родинка - то это тоже при желании можно изменить. Надо только вырасти, получить профессию, заработать кучу денег и сделать операцию. Долго! Но если это того стоит - то почему бы и нет.

Ольга, всё что Вы имеете на сегодняшний день - это результат Ваших действий. Какая будет Ваша жизнь дальше - решать Вам. Можно просидеть ее у зеркала ища свои недостатки. А кстати сказать - недостатки есть у всех. И у Вас они тоже есть! А можно переключить свое внимание на то что рядом или тех кто рядом. Ведь в конце концов недостатки иногда оказываются очень даже большими достоинствами. Например, Синди Кроу Форд со своей большой родинкой над губой, Сильвестр Сталлоне с частичным параличом лица или любой другой человек.

Ольга

Родители говорят, что я веду себя ненормально, что никто так не обращает внимания на проблемы,

Ваши родители переживают за Вас. Возможно, чуть неумело, но они хотят Вас поддержать и приободрить. И они правы - никто так не обращает внимания на наши проблемы, как мы сами

Ольга, начните больше обращать внимание на позитивные моменты, решите для себя что Вы можете для начала сделать чтобы поработать со своим страхом (что нибудь не очень страшное вначале), старайтесь чаще общаться и гулять, ну и консультация психолога Вам в помощь.

Успехов Вам и всего хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда