Как найти работу, которая приносила бы мне радость?

Татьяна 18.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут-Татьяна! Мне 22 года. Я замужем уже 4 года. Дочери 3 года. Дочь-моя единственная радость в жизни.Остальное всё только угнетает, раздражает. Больше всего раздражает свекровь, которую я просто ненавижу!!! Если честно я очень люблю общаться, дружить с разными людьми. Главное в моей жизни-отношения с людьми!!! Моя свекровь сразу настроила меня против себя! Она заставляла, очень настаивала сделать аборт! Это всё пол беды, она постоянно недовольна всем что я сделаю! И конечно везде суёт свой нос. Что просто выводит меня из себя. Как мне научиться ставить себя так, чтобы меня уважали? Но больше всего меня волнует моя работа. Она мне очень нравиться. Я преподаватель английского языка. Я очень люблю деток. Я отдаюсь вся своей работе.Составила свою программу. На каждом уроке у нас что-то новенькое. Деткам очень весело и хорошо со мной! И родители довольны, они видят результаты.Но за последний год я сменила место работы и мне здесь очень мало платят, мне не достаёт радость та работа, которой я полностью отдаю себя, а в замен очень мало получаю. К тому же, я стала относиться к работе менее серьёзней. Если честно совсем перестала стараться. И это привело к неудовлетворению моей работой. Иногда я подумываю открыть свой детский центр, но боюсь большой ответственности. Подскажите пожалуйста как мне быть?

Здравствуйте, Татьяна.

Читая Ваше письмо видишь, что Вы потеряли  в жизни главные опоры -  лад в семье и любимую работу.

И сейчас находитесь на перепутье...

Сложное время - принятие решений, ответственность.

В  такой ситуации помощь профессионального психолога бывает очень полезна - получить поддержку, помочь осмотреться, разобраться со сложностями и выбрать направление.

Выбирайте помошника и удачи Вам.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Татьяна! "Как мне научиться ставить себя так, чтобы меня уважали?" Начните сами уважать и ценить себя"- это первое! Второе, ценить - сильно сказано для вас, - хотя бы - принимать тех, кто рядом с Вами находиться! То есть, у Вас есть дочь, и Вы просто молодец, что прислушались к себе и родили ее!!! Но, Вы родили ее с участием своего мужа, которого родила, в свою очередь - его мама! И то, что Вы не принимаете в нем, и (или), в свекрови, - это в Вас есть, только в подавленном состоянии, хотя, стало уже проявляться, через неудовлетворенность в работе! Чтобы разобраться во всем этом и осознать свой страх перед большой ответственностью, лучше запишитесь на индивидуальный прием и проработайтесь. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Татьяна! Вы сами написали, что "боюсь большой ответственности". Чем мы взрослее, причем не только по физически, но и психологически, тем больше ответственности мы можем нести и брать на себя, в первую очередь, за свою жизнь во всех ее аспектах. Вы уже молодец, что смогли взять на себя ответственность и принять решение родить ребенка. Теперь, возможно, настало время взять на себя ответственность за свои чувства и поступки. Например, Вы считаете, что "Моя свекровь сразу настроила меня против себя". Т.е. получается, что Вы как бы непричем, и она виновата в чувстве ненависти, которые Вы испытываете к ней. Вероятно, она неприятный человек, но в общении участвуют двое, причем в семейной иреархии свекровь стоит выше невестки. И логичнее предположить, что невестка должна подстраиваться под свекровь, не тотально конечно, но пытаться находить компромисс. Если не получается, то, вероятно, необходимо раздельное проживание.

Вы ушли с работы, где мало платят. На мой взгляд, это хорошо, когда человек ценит свой труд и не согласен работать за копейки. Тогда берите ответственность за свою реализацию в работе, т.е. ищите более приемлемое место или открывайте свое дело. Если внутри себя есть готовность, найдите тренинги или специалиста, который поможет Вам сделать эти первые шаги. У Вас чувствуется потенциал, Вы творчески подходили к своей работе и она Вам доставляла удовольствие. Например, такую помощь оказывают коучи (поищите в интернете услуги коучинга в Алматы). У Вас обязательно получится. Всего доброго. Удачи. С уважением, Айгуль Садыкова

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна! Очень хорошо,что вы написали. Значит пришло время  разобраться  с причинами неудовлетворения жизнью! Это очень хорошо, что вы творческий человек, значит много ресурсов как себя реализовать!  Но чтобы ресурсы раскрыть, необходимо разобраться  с чувствами и эмоциями  по отношению к родным. Приходите готова вам  помочь . С уважением Ольга.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш страх ответственности неслучаен и отражает основной проблемный процесс, который у Вас присутствует, как мне кажется. Вы не берёте на себя ответственность за построение отношений и за то, чтобы радоваться жизни. Вы считаете, что кто-то внешний должен эту радость Вам обеспечить - дочь (она с этим справляется ... пока), свекровь, работодатель и т.д. Но, если Вы не выстроите свой внутренний процесс обретения радости существования, то всегда будете в этом зависеть от других: захотят они Вас радовать - будут радовать, а не захотят - Вы власти над ними на самом деле не имеете. А вот над собой и своими внутренними процессами Вы её как раз имеете и надо эти процессы выстраивать, настраивать и отлаживать. Тогда в любой жизненной ситуации и в отношениях с любым человеком Вы будете гармоничны и удовлетворены жизнью, а это значит, что Вы сможете достаточно успешно справляться с жизненными трудностями, которых на долю любого человека выпадает достаточно. Я в Вашей ситуации не вижу двух разных проблем, мне кажется, это две стороны одной медали и решать эти проблемы надо на глубинной уровне через изменение внутренних процессов. Поэтому моя Вам главная рекомендация - заняться самоисследованием и самосовершенствованием при содействии профессионального психолога. Всего наилучшего, Елена.