Как общаться с матерью, которая принимает только своё мнение?

Марина (29 лет) 17.04.2019

Здравствуйте. Мне 24 года, работаю, но живу до сих пор с родителями (по причине того, что в квартире, которую подарили мне родители, идет ремонт). Отношения с моей матерью никак не складываются, мы не слышим и не понимаем друг друга, более того её слова и доводы в наших спорах порой доходят до абсурдной глупости. И в данный момент я чувствую себя загнанной в угол.

В детстве я скорее была ребёнком-домоседом. Да,у меня были друзья, я ходила кроме школы на разные кружки, но чаще проводила вечера и выходные дома за книгой или кино. Ну, мне так нравилось. Маму такой вариант событий вполне устраивал. Но потом я поступила в университет, встретила новых друзей, новые эмоции и, естественно, стала больше времени проводить вне дома. По-началу маму такой вариант тоже устраивал, но потом все резко изменилось. У меня появилась лучшая подруга - человек, с которым у нас совпадает большинство вкусов и мнения, и с которым я начала проводить большую часть времени. Мама начала ревновать, начала придумывать моей подруге несуществующие отрицательные качества, обзываться на неё в наших с ней спорах, и однажды даже дошло до того, что она позволила себе позвонить родителям моей подруги и выяснять отношения с ними (нам тогда уже было по 18-19 лет). Она требовала от меня полностью прекратить общение с моей подругой. Но я этого делать не хотела, скандалы и споры не прекращались, и единственным выходом из ситуации на тот момент я нашла такой: скрывать от матери, что я хочу гулять именно с этой подругой. Так же мать активно начала интересоваться мои интересами и увлечениями и когда оказывалось. что наши с ней увлечения не совпадают, она крайне негативно и обидно мне это высказывала. Меня все это задевало, и со временем у меня пропало всякое желание делиться с ней своими интересами - лишь бы не услышать в ответ от своей матери, что я ненормальная. Все принятые мной решения, которые не совпадают с её, считаются неправильными, более того считается, что это кто-то из моих друзей заставил меня так поступить (она считает, что все мои друзья настраивают меня против моей матери), все мои объяснения игнорируются, а на мой вопрос "хорошо, но почему тогда надо поступать так, как говоришь ты?", ответ: "потому". И она до сих пор в наших ссорах вспоминает ту мою лучшую подругу, и чтобы сильнее меня задеть опять начинает говорить про неё гадости, а я от обиды не могу сдержаться. и вообще нет ни одного человека из моих друзей, которого она бы считала "достойным" моего общения.

На мои разговоры о том, чтобы переехать от них я слышу в ответ: "одни живут только ненормальные, ты от нас съедешь только когда выйдешь замуж". На съемную квартиру я не съезжаю, потому что не хочу тратить деньги, а вложить их в ремонт (хотя возможно это моя отговорка, потому что я знаю, что мать начнет беситься)

По итогу: я чувствую себя загнанной в угол, я не могу делать то, что мне бы действительно хотелось, я боюсь встретить негативную реакцию моей матери и боюсь, что она начнет отыгрываться лично на моих друзьях. Я устала от постоянного сокрытия того, где и с кем я нахожусь (я не могу просто сказать "по делам", потому что сразу начинается скандал и постоянные звонки), но я понятия не имею, как нам начать с ней разговаривать, как нам начать хоть чуть чуть понимать друг друга, чтобы мне больше не приходилось скрывать с кем я общаюсь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Есть два варианта решения этого вопроса, по крайней мере на мой взгляд:

1) Не хотите страдать - идите на квартиру. Только расстояние может отделить вас от негативного влияния матери.

2)Научитесь выстраивать границы между собой и мамой. Вам все таки 24 года. Вы прекрасно знаете, что для вас хорошо, а что плохо. Мама это мама и может "глючить " по-своему. Ей так удобно и спокойно когда вы с ней дома. Но вы уже взрослый человек и у вас должна быть собственная жизнь.

Как вы выйдете замуж если не сможете встречаться с парнем, никуда не выходя?

Всего хорошего!

Уважаемая Марина!

Я услышала вас так - вы хотите общаться с мамой, но на ином, взрослом уровне, а не так, как сейчас: мама диктует свои условия, а вы подчиняетесь ( это отношения взрослый - ребенок). Для того, чтобы общаться на уровне взрослый со взрослым, нужно, чтобы вас воспринимали, как взрослого, ответственного человека, способного принимать взрослые решения. Сейчас же вы ведете себя не по-взрослому, объясняете, почему не хотите тратить деньги на съем жилья, не стараетесь быстрее переехать в свою квартиру. Например, моя знакомая, находясь в подобной ситуации, переехала в неотремонтированную квартиру и жила там, параллельно делая ремонт. Вариантов того, как уйти из неудобных отношений, много, главное, было бы желание. Вы уже не маленькая девочка, чтобы верить маминым словам, вам важно жить своей жизнью, совершая ошибки и извлекая из них уроки. Если, будучи ребенком, мнение мамы было слишком важно, было связано с выживанием (ребенок боится отвержения важных для него людей, т.к. без них он не выживет), то сейчас вы вполне можете прожить самостоятельно, что бы мама об этом ни думала и ни говорила. Даже, если вы будете жить отдельно, вам все равно придется общаться с мамой, поэтому вам выгодно научиться понимать и отстаивать свои границы ( что допустимо по отношению к вам, а что нет), например: «Меня злит и обижает, когда плохо отзываются о моих друзьях. Прошу тебя, мама, либо уважительно говорить о моих друзьях, либо вообще ничего о них не говорить в моем присутствии». После того, как вы это сказали, не стоит вступать с ней в диалог на эту тему, а просто идти заниматься своими делами. Отстаивать свои границы стоит всякий раз, когда их нарушают, недостаточно сказать один раз, а потом злиться на человека, что он делает то же самое дальше. Чтобы научиться эффективному общению, пониманию и отстаиванию собственных границ, важно позаниматься этим с психологом, сделать такое поведение привычным. Если есть такая потребность и желание наладить отношения с близкими, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы начали отделяться от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабевает. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Вы сможете жить самостоятельно без ее надзора и опеки. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Отношений вашей мамы с папой.

Эту ситуация вашей мамы. Попробуйте как бы со стороны посмотреть на нее. Счастлива ли она в браке?

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Марина

На съемную квартиру я не съезжаю, потому что не хочу тратить деньги, а вложить их в ремонт (хотя возможно это моя отговорка, потому что я знаю, что мать начнет беситься)

Вам сложно принять взрослое и самостоятельное решение. Вы привыкли жить с родителями, но как вы будете жить одна для себя еще не понимаете.

Попробуйте предстаить, что вы переехали начали жить одна. Весь ваш день по минутам. Как вы встаете, готовите завтрак, идете на работу, после работы в магазин и т.д.

Когда вы сможете предстаить и принять для себя, что вполне справитесь  с вашей новой жизнью, вам станет легче сделать этот первый шаг.

Если вам понадобится моя помощь и поддержка в общении с мамой, выстраивании своих границ и целеполагании, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день!

Марина, чтобы ситуация изменилась, для вас важно отделиться от комплексов и проблем имеющих отношение к вам, не  в полном смысле содержания, ваших. Не оправдывать негативную оценку вас и вашего поведения мамой. Почему-то, все это происходит в вашей истории жизни и связано с чувствами вины, страха, стыда переживаемых, без сонастройки с материнской эмпатийной позицией.

Выход в том, чтобы разрешить себе подрасти и выбрать свой путь полноценной жизни, лучше понимать, как отделиться и занять новую позицию в отношениях с близкими.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..