Неуважение мужа ко мне, к моим родным

Яна 07.06.2017

Доброго времени суток!

Обращаюсь к Вам за помощью. Помогите разобраться в своей жизни, в понимании "что такое хорошо, а что такое плохо". Я совсем запуталась...

Мы с мужем женаты уже 9 лет (ему 40, мне 37). Есть совместный ребенок (дочь 3 года). Пытаюсь объективно взглянуть на прожитые вместе 9 лет. В начале семейного пути, конечно, скандалов было меньше. Были они изначально на тему моей безработицы (так как переехала из Москвы в область). Спустя 2 года нашла работу. Далее претензии были к тому, что я не хочу родить ребенка. Спустя 6 лет семейной жизни, у нас родился ребенок. Хочу отметить, что каждая ссора сопровождалась ужасными оскорблениями в мой адрес. Я, как человек выросший в семье, где родители уважительно относятся друг к другу, с любовью, очень тяжело переживала такие ссоры. Следствием этого стала скучная и нечастая сексуальная жизнь. Так же при ссорах, мой муж часто словами (очень грубыми) выгонял меня из дома (квартира куплена в браке, но на его деньги. Я и не претендую на нее, если только для нашей дочери). Когда у меня возможность появилась, взяла ипотеку, оформив брачный договор (так как муж был против выплачивать кредит). В ипотечной квартире живут мои Родители, которые и выплачивают ипотеку (ежемесячный платеж). Так жизнь сложилась, что эта квартира, единственное жилье у моих родителей. С тех пор, ссоры случаются чуть ли не каждый день в нашей семье. В мою сторону летят оскорбления, унижения (муж очень жесток в словах. Что тупая. никчемная,ужасная мать (хотя ребенок, прогулки и занятия с ней только на мне), никому не нужная), обвинения и оскорбления в сторону моих родителей (что они ничтожество, которые про..ли все в этой жизни и на старости лет не имеют квартиру), что из-за меня он пьет (выпивает часто: с вечера пятницы и до вечера воскресения. При этом может не прийти ночевать. И выпивал он и до меня). К слову, я работаю и работала даже во время декрета, чтобы помочь с ремонтом родителям в ипотечной квартире. Кошельки у нас разные (это было его решение, так как он не считает, что я рационально могу рапоряжаться семейным бюджетом).Лично меня муж не обеспечивает (одежда, женские штучки), но все бытовые затраты на нем (покупка продуктов, оплата коммуналки, серьезные покупки бытовой техники и т.д.). На ребенка в плане одежды дает деньги нехотя, хотя сумму прошу более, чем скромную (порядка 3000рублей раз в 2-3 месяца). Живем уже в разных комнатах. Секс реже, чем праздники в году. Я понимаю, что еще бОльшие оскорбления в мой адрес это следствие отсутствия сексуальной жизни. А я не могу с ним лечь в постель из-за таких оскорблений. Получается замкнутый круг. На все мои разговоры, ответ один: ипотека виной тому, что я сама себя так веду, что он измениться только если буду меняться я, при этом конкретных претензий не предъявляет.Слово "извини" отсутствует на прочь в лексиконе. То есть после оскорблений ведет себя так, что виновата я, что довела его. В общем жизнь печальна. Все это видит ребенок, что печальней всего. Боюсь подать на развод, боюсь уехать с ребенком в однокомнатную маленькую квартиру к родителям, боюсь сменить работу, так как родители живут в другом городе, боюсь...

Но и головой вроде понимаю, что человек такой: с другими ценностями (где наличие квартиры у его родителей, которые обзывают друг друга козлом и дурой про между прочем, важнее, чем уважительные отношения и любовь между моими родителями, но живущими в маленькой ипотечной однушке), где помощь в трудную минуту (болезнь, например) не нужна только потому что «а что я могу сделать» (нет понятия моральной поддержки). Я запуталась… может это я хочу многого? Может достаточно, что есть квартира, муж в быту содержит?

Яна, здравствуйте!

Ключевая фраза: " муж говорит, что не изменится, пока не изменитесь вы". Он вам сам дает в руки рецепт к нормальным отношениям. Подумайте, что не позволяет вам изменится, и перестать терпеть унижения и оскорбления в свой адрес. Почему вы терпите пьянки выходного дня, и вместе с вами это терпит ваш реберок? И в чем заключается " муж в быту содержит", если у вас разные кошельки, и он вам не дает денег, да еще и выгоняет вас с ребенком из дома...   Принимайте решение, и приходите, будем искать способы как вам изменить себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве