Как мне дарить ту же любовь, которую человек дарит мне?

Кирилл (23 года) 24.04.2020

Здравствуйте, меня зовут Кирилл. Мне 19 лет. Встречаюсь с девушкой. Детей нет. Учюсь в техникуме. Я проживаю с матерью один, отец ушёл, когда мне было 5 лет. В детстве моя мать уделяла мне очень много любви и внимания. При этом мать часто пила и я её возненавидел из-за того, что когда я попросил помочь с уроками в школе она избила меня ремнем и сказала, что я должен сам делать и не просить помщи. И в один момент я перестал давать любовь другим. Для меня говорить кому-то люблю даже не охота (даже если действительно люблю человека). Моя проблема в том, что я встречаюсь со своей девушкой уже 2 года и я не могу ей дать столько любви сколько даёт мне она. Она говорит что не ощущает этой любви. Я очень редко проявляю первый какую-либо инициативу (поцелуй, объятия, ласковые слова). Но в начале отношений я давал ей эту любовь (месяца 2-3), а потом перестал сам того не замечая. Я её очень люблю, но дать ей того, что она даёт мне в данный момент не могу. Не знаю с чем это связано и я хотел бы чтобы вы помогли мне.

Здравствуйте, Кирилл.

В Вашей ситуации действительно трудно давать эмоциональный отклик. Связано это с тем, что Вы начали относиться к эмоциям с позиций контроля. Подсознательно блокируются "лишние" эмоции. А о "подарить" и речи быть не может. В тоже время формула "Ты мне, я тебе" - тоже деструктивна, но она даёт выход. Если воспользоваться принципом адекватности, т.е. Вы даёте те же эмоции, какие и получаете - как бы отражаете их. И ни кто ни кому ничего не должен. Учитывая то, что вы любите друг друга, такой вариант поможет Вам вновь научиться открыто выражать свои чувства. И самое главное - не стесняйтесь и не бойтесь этого. Жить в ладу со своими эмоциями это очень важно.

Кирилл, ваш "источник любви" - завален хламом, камнями, досками   и старыми ветками.

И чтобы он стал бить чистой струёй - надо поработать над теми "ураганами"  которые травмировали вашу  душу в детстве. Это  вопрос работы с психологом.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.